Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 437 LOTTI
241

Coppia di piatti in maiolica p

Coppia di piatti in maiolica policroma. Sul retro marchio di Felice Clerici. Milano, XVIII secolo diam. cm [..]
N. 241

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
242

Lotto costituito da: - un vas

Lotto costituito da: - un vaso da farmacia dipinto in monocromia blu a motivi vegetali Manifattura di Savona [..]
N. 242

Lotto costituito da: - un vas

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
243

Grande piatto in maiolica poli

Grande piatto in maiolica policroma con al centro accampamento di soldati romani. Al verso dedica A.S.M. Umberto [..]
N. 243

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
244

Coppia di vasi in porcellana d

Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia e oro a scene galanti. Epoca XIX secolo h cm 87
N. 244

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
245

Vaso in porcellana decorata in

Vaso in porcellana decorata in policromia a fiori. Cina, XVIII secolo h cm 44 Restauri al bordo
N. 245

Base d'asta
€ 850
Stima
€ 850 / 1.000
246

Fiasca in porcellana dipinta i

Fiasca in porcellana dipinta in monocromia blu a scene di vita cinese. h cm 26
N. 246

Base d'asta
€ 850
Stima
€ 850 / 1.000
247

Due figure di cinesini in porc

Due figure di cinesini in porcellana policroma. Epoca XIX secolo h cm 11,5
N. 247

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
248

Piatto calligrafico in maiolic

Piatto calligrafico in maiolica decorato in monocromia blu a motivi vegetali con al centro un uccellino. Marcato [..]
N. 248

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
249

Boccale in maiolica dipinta in

Boccale in maiolica dipinta in policromia con ghirlande di fiori. Manifattura di Bassano del XVIII secolo h [..]
N. 249

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
250

Servizio di piatti da 12 in po

Servizio di piatti da 12 in porcellana bianca decorata in oro. Manifattura di Ginori del XX secolo
N. 250

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
251

Sette vasi da farmacia in maio

Sette vasi da farmacia in maiolica, decori, forme e misure diverse. Epoca XVIII secolo
N. 251

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 1.600
252

Sei piastrelle in maiolica pol

Sei piastrelle in maiolica policroma decorate con scene tratte dalla storia della vita di Giuseppe. Manifattura [..]
N. 252

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
253

Tavolo scrivania da centro las

Tavolo scrivania da centro lastronata in palissandro arricchita da bronzi cesellati e dorati. In stile Luigi [..]
N. 253

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
254

Grande scrivania da centro las

Grande scrivania da centro lastronata in noce con intarsi geometrici. Epoca fine del XVIII secolo cm 88x160x7 [..]
N. 254

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.600
254

Secrétaire impiallacciato in l

Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e filettato ed intarsiato a fogliame, cassetto sotto il piano, calatoia [..]
N. 254

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
255

Comò a tre cassetti impiallacc

Comò a tre cassetti impiallacciato e intarsiato a motivi di girali e fiori. Lombardia, fine del XVIII secolo cm [..]
N. 255

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
256

Credenzina impiallacciata ed i

Credenzina impiallacciata ed intarsiata in tartaruga rossa e bronzi nella maniera di Boulle. Francia, XIX secolo cm [..]
N. 256

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
257

Scrivania da centro di forma m

Scrivania da centro di forma mossa, intarsiata a motivi floreali. Francia, XIX secolo cm 92x72x47
N. 257

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
258

Scrivania impiallacciata ed in

Scrivania impiallacciata ed intarsiata, fronte a otto cassetti. Inghilterra, XIX secolo cm 77x121x60
N. 258

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
259

Comò impiallacciato in noce e

Comò impiallacciato in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti. Ferrara, XVIII secolo cm 97x127x64 [..]
N. 259

Comò impiallacciato in noce e

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
260

Doppio corpo lastronato in noc

Doppio corpo lastronato in noce intarsiato in avorio con scene di caccia. Fronte a quattro sportelli. Epoca XIX [..]
N. 260

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
261

Doppio corpo mosso sul fronte

Doppio corpo mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro con intarsi in radica di tuia, filettatura [..]
N. 261

Doppio corpo mosso sul fronte

Base d'asta
€ 35.000
Stima
€ 35.000 / 45.000
262

Importante comò a mezzaluna im

Importante comò a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa e palissandro, fronte a tre cassetti e due sportelli [..]
N. 262

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
263

N. 263

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 9.000
264

Comò impiallacciato in legno d

Comò impiallacciato in legno di rosa e palissandro. Fronte a tre cassetti, piano in marmo grigio bardiglio. Epoca [..]
N. 264

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
265

Tavolo con piano rotondo impia

Tavolo con piano rotondo impiallacciato in noce sostenuto da cinque colonne raccordate da base polilobata, un [..]
N. 265

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
266

Tavolo a muro di forma mossa i

Tavolo a muro di forma mossa in legno scolpito a foglie e volute, in parte laccato a fondo azzurro e in parte [..]
N. 266

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
267

Console di forma mossa in legn

Console di forma mossa in legno scolpito a volute e fiori, gambe raccordate da traversa. Piano in marmo giallo. Piemonte, [..]
N. 267

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
268

Comò in noce, fronte mosso a q

Comò in noce, fronte mosso a quattro cassetti intarsiato a motivi di volute, maniglie coeve. Piemonte, XVIII [..]
N. 268

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
269

Giovanni Stefano Montalto

(1612 - 1690)

Putti musicanti Olio su tela

Putti musicanti Olio su tela cm 92x132 I due splendidi dipinti sono capolavori di un illustre pittore lombardo [..]
N. 269

Giovanni Stefano Montalto

(1612 - 1690)

Putti musicanti Olio su tela

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
181 - 210  di 437 LOTTI