Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 437 LOTTI
270

Giovanni Panealbo

(attivo a Torino alla fine del XVIII secolo)

Ritratto di Carlo Emanuele IV

Ritratto di Carlo Emanuele IV di Savoia Olio su tela, entro cornice originale dell'ebanista Francesco Bolgiè cm [..]
N. 270

Giovanni Panealbo

Ritratto di Carlo Emanuele IV

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 5.500
271

Ritratto di Carlo Emanuele III

Ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia Olio su tela cm 66x48 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda [..]
N. 271

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
272

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Scena di mercato Olio su tela

Scena di mercato Olio su tela, entro cornice coeva scolpita e dorata cm 55x69
N. 272

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Scena di mercato Olio su tela

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
273

Orsola Maddalena Caccia

(1596 - 1676, 1596 - 1676)

Il pentimento di Maria Maddale

Il pentimento di Maria Maddalena Olio su tela cm 119x89 Il dipinto è una rara ed importante opera di Orsola [..]
N. 273

Orsola Maddalena Caccia

(1596 - 1676, 1596 - 1676)

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
274

Copia antica da un originale d

Copia antica da un originale del Guercino Sibilla Samia L'originale si trova agli Uffizzi Olio su tela cm [..]
N. 274

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
275

Pietro Francesco Guala

(Casale Monferrato 1698 - Milano 1757)

Ritratto del Conte Angelo Fran

Ritratto del Conte Angelo Francesco Benso di Pramollo Olio su tela cm 257x154 L'importante e storico dipinto [..]
N. 275

Pietro Francesco Guala

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
276

Jean Bourdichon

(1457 circa - 1521)

San Giovanni evangelista in Pa

San Giovanni evangelista in Patmos Miniatura da un libro d’ore “ à l'usage de Rome” cm 17x11 Molto significativo [..]
N. 276

Jean Bourdichon

(1457 circa - 1521)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
277

Pittore neoclassico della fine

Pittore neoclassico della fine del XVIII secolo Sei quadri raffiguranti vasi con fiori Tempera su tela cm [..]
N. 277

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
278

Cinque formelle da soffitto in

Cinque formelle da soffitto in legno dipinto in policromia a fiori. Epoca XVII secolo cm 41x36
N. 278

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
279

Wolfgang Adamn Topffer

(Ginevra 1766 - 1847)

Ritratto del nipote del pittor

Ritratto del nipote del pittore Louis Duval Topffer Olio su cartoncino, entro cornice in legno finemente scolpito cm [..]
N. 279

Wolfgang Adamn Topffer

(Ginevra 1766 - 1847)

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
280

Scuola lombarda del XVII secol

Scuola lombarda del XVII secolo Testa di Ecce Homo Olio su tavola cm 56x43
N. 280

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
281

Pittore fiammingo italianizzan

Pittore fiammingo italianizzante dell’inizio del XVIII secolo Scena pastorale con il Palatino sullo sfondo Olio [..]
N. 281

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
282

Pittore francese della fine de

Pittore francese della fine del XVII secolo Ritratto di magistrato Olio su tela cm 80x60
N. 282

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
283

Pittore italiano del XVIII sec

Pittore italiano del XVIII secolo Sacra famiglia con Sant'Anna Olio su tela cm 70x50
N. 283

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
284

Pittore lombardo della fine de

Pittore lombardo della fine del XVII secolo Natura morta con fiori e fontana Olio su tela cm 75x143
N. 284

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
285

Pittore veneziano della prima

Pittore veneziano della prima metà del XVIII secolo La Vergine con il Bambino in trono e i santi Antonio da Padova [..]
N. 285

Pittore veneziano della prima

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
286

Pittore lombardo del XVIII sec

Pittore lombardo del XVIII secolo Scena pastorale Olio su tela cm 80x104
N. 286

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
287

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII secolo Martirio della Beata Panacea De' Muzzi (Quarona, 1368 – Quarona, 1383) [..]
N. 287

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
288

Artista del XIX secolo Porto

Artista del XIX secolo Porto di Malta Due vedute a pastello su carta cm 31x67
N. 288

Artista del XIX secolo Porto

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
289

Franz Roos

(1672 - dopo 1715)

Scena pastorale Firmato in ba

Scena pastorale Firmato in basso a destra F. Rosa Olio su tela cm 74x99 Il dipinto è opera di Franz Roos, [..]
N. 289

Franz Roos

(1672 - dopo 1715)

Scena pastorale Firmato in ba

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
290

Simone Salassa

(Montanaro 1863 - Ivrea 1930)

Giardino fiorito Olio su cart

Giardino fiorito Olio su cartone, siglato in basso a destra cm 34x48
N. 290

Simone Salassa

(Montanaro 1863 - Ivrea 1930)

Giardino fiorito Olio su cart

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
291

Mario Lisa

(Torino 1908 - 1992)

Paesaggi lacustri Coppia di d

Paesaggi lacustri Coppia di dipinti a olio su tavoletta, firmati e uno datato 955 in basso a sinistra. cm 15x [..]
N. 291

Mario Lisa

(Torino 1908 - 1992)

Paesaggi lacustri Coppia di d

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
292

Mario Lisa

(Torino 1908 - 1992)

Le cipolle Olio su tavoletta,

Le cipolle Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 10x23
N. 292

Mario Lisa

(Torino 1908 - 1992)

Le cipolle Olio su tavoletta,

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
293

Italo Mus

(Chatillon 1892 - Saint Vincent 1967)

Paesaggio con montagna Olio s

Paesaggio con montagna Olio su tela, firmato in basso a destra cm 70x100 Il dipinto è accompagnato dall'autentica [..]
N. 293

Italo Mus

Paesaggio con montagna Olio s

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
294

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Paesaggio boschivo Olio su ca

Paesaggio boschivo Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 31x45
N. 294

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Paesaggio boschivo Olio su ca

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
295

Antonio Nunziante

(Napoli 1956)

Composizione Olio su cartone,

Composizione Olio su cartone, firmato in basso a destra. Al retro Giaveno 1977 cm 70x50
N. 295

Antonio Nunziante

(Napoli 1956)

Composizione Olio su cartone,

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
296

Ivan Karpoff

(Novocerkast (Russia) 1898 - Milano 1970)

La raccolta del grano Olio su

La raccolta del grano Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 50x70
N. 296

Ivan Karpoff

La raccolta del grano Olio su

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
297

Simon Wagner

(Stralsund 1799 - Dresda 1829)

Due scene di genere all’olande

Due scene di genere all’olandese China su carta acquerellata Siglati S W cm 16x33 Il pittore Simon Wagner [..]
N. 297

Simon Wagner

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
298

Hermann Corrodi

(Frascati 1844 - Roma 1905)

Paesaggio Olio su tavoletta,

Paesaggio Olio su tavoletta, firmato H. Corrodi, Tivoli in basso a sinistra cm 26,5x28x5
N. 298

Hermann Corrodi

(Frascati 1844 - Roma 1905)

Paesaggio Olio su tavoletta,

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
299

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

Veduta di borgo marino Acquer

Veduta di borgo marino Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra cm 13,5x19
N. 299

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

Veduta di borgo marino Acquer

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
211 - 240  di 437 LOTTI