Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 437 LOTTI
329

Tappeto Nagiafabad cm 320x213

Tappeto Nagiafabad cm 320x213
N. 329

Tappeto Nagiafabad cm 320x213

Tappeto Nagiafabad cm 320x213
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
330

Tappeto Kirman cm 329x226

Tappeto Kirman cm 329x226
N. 330

Tappeto Kirman cm 329x226

Tappeto Kirman cm 329x226
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
331

Tappeto Micra cm 200x127

Tappeto Micra cm 200x127
N. 331

Tappeto Micra cm 200x127

Tappeto Micra cm 200x127
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
332

Tappeto Nagiafabad cm 300x200

Tappeto Nagiafabad cm 300x200
N. 332

Tappeto Nagiafabad cm 300x200

Tappeto Nagiafabad cm 300x200
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
333

Tappeto persiano cm 343x237

Tappeto persiano cm 343x237
N. 333

Tappeto persiano cm 343x237

Tappeto persiano cm 343x237
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
334

Tappeto Micra cm 150x100

Tappeto Micra cm 150x100
N. 334

Tappeto Micra cm 150x100

Tappeto Micra cm 150x100
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
335

Tappeto Kum cm 215x355

Tappeto Kum cm 215x355
N. 335

Tappeto Kum cm 215x355

Tappeto Kum cm 215x355
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.700
336

Tappeto Magrebino cm 300x195

Tappeto Magrebino cm 300x195
N. 336

Tappeto Magrebino cm 300x195

Tappeto Magrebino cm 300x195
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
337

Due scatolette di cui una con

Due scatolette di cui una con una miniatura. Francia, XIX secolo Provenienza: già Galleria Pietro Accorsi.
N. 337

Due scatolette di cui una con

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
338

Due scatolette, una in madrepe

Due scatolette, una in madreperla e una in agata, montate in argento. Epoca XIX secolo Provenienza: già Galleria [..]
N. 338

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
339

Scatoletta di forma rotonda in

Scatoletta di forma rotonda in smalto e dipinta con una veduta di città. Epoca XIX secolo Provenienza: già Galleria [..]
N. 339

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
340

Scultura in bronzo dorato e ce

Scultura in bronzo dorato e cesellato raffigurante giovane donna, su base circolare in marmo. Epoca fine del [..]
N. 340

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
341

Coppia di candelieri ad una fi

Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo cesellato e dorato. Epoca Luigi XV h cm 24
N. 341

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
342

Leonardo Bistolfi

(Casale 1859 - Torino 1933)

"La Vittoria" per la Sezione M

"La Vittoria" per la Sezione Milanese della " Dante Alighieri" Tondo in bronzo, siglato in basso a sinistra diam. [..]
N. 342

Leonardo Bistolfi

(Casale 1859 - Torino 1933)

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
343

Pittore romano del XVII secolo

Pittore romano del XVII secolo, cerchia di Pietro da Cortona Scena di battaglia biblica China acquerellata su [..]
N. 343

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
344

Pittore romano del del XVII se

Pittore romano del del XVII secolo, cerchia di Pietro da Cortona Scena di battaglia biblica in cui Saul si uccide [..]
N. 344

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
345

Roardo Böttger

(+ 1840)

Testa di putto in trompe l’oei

Testa di putto in trompe l’oeil Firmato e datato 29 marzo 1829 Grafite, gessetto sfumino su carta cm 36x30 Il [..]
N. 345

Roardo Böttger

(+ 1840)

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
346

Pittore italiano dell'inizio d

Pittore italiano dell'inizio del XVIII secolo Compianto sul Cristo morto Disegno su carta cm 41x56
N. 346

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
347

Pittore francese della fine de

Pittore francese della fine del XVII secolo Studio per putto Grafite, sfumino, gesso bianco su carta Disegno [..]
N. 347

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
348

Pittore neoclassico francese

Pittore neoclassico francese Testa maschile Sanguigna su carta Il disegno reca il timbro di collezione GCS, [..]
N. 348

Pittore neoclassico francese

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
349

Pittore romano della seconda m

Pittore romano della seconda metà del XVII secolo Giovanni Francesco Romanelli (1610 – 1662) Disegno su carta cm [..]
N. 349

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
350

Scuola bolognese del XVIII sec

Scuola bolognese del XVIII secolo Diana ed Endimione Sanguigna su carta Il disegno, di alta qualità, è in parte [..]
N. 350

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
351

Pittore neoclassico francese

Pittore neoclassico francese Testa maschile Sanguigna su carta cm 32x43 Il disegno reca il timbro di collezione [..]
N. 351

Pittore neoclassico francese

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
352

Pittore neoclassico italiano.

Pittore neoclassico italiano. Studi per un Cupido che scaglia la freccia Grafite su carta cm 71x43 I disegni [..]
N. 352

Pittore neoclassico italiano.

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
353

Quattro ventole in legno scolp

Quattro ventole in legno scolpito e dorato a fiori e volute. Piemonte, metà del XVIII secolo cm 84x57 Provenienza: [..]
N. 353

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
354

Cinque pannelli dipinti su car

Cinque pannelli dipinti su carta raffiguranti le quattro stagioni e un paesaggio. Francia, XIX secolo cm 245x [..]
N. 354

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
355

Scuola fiamminga della prima m

Scuola fiamminga della prima metà del XVII secolo Natura morta con frutti, biscotti, bicchieri ed un piccolo [..]
N. 355

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
356

Scuola spagnola del XVII secol

Scuola spagnola del XVII secolo Ritratto di comandante militare Olio su tela cm 94x80
N. 356

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
357

Paravento a cinque ante dipint

Paravento a cinque ante dipinto su tela a fiori e volute. Piemonte, XVIII secolo cm 220x330
N. 357

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
358

Piatto per elemosina in bronzo

Piatto per elemosina in bronzo dorato di forma rotonda. Norimberga, XVII secolo diam. cm 49
N. 358

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
271 - 300  di 437 LOTTI