Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 437 LOTTI
85

Comò a ribalta fronte a tre ca

Comò a ribalta fronte a tre cassetti e ribalta con all'interno vari tiretti. Veneto, XVIII secolo cm 109x121x [..]
N. 85

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
86

Scuola veneta del XVIII secolo

Scuola veneta del XVIII secolo Scene galanti Coppia di dipinti olio su tela. cm 29x20
N. 86

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
87

Giuseppe Beltrame

Tromp l'oeil Acquerello e ch

Tromp l'oeil Acquerello e china su carta, firmato in basso “ Fait par le Capitaine Joseph Beltrame avec la [..]
N. 87

Giuseppe Beltrame

Tromp l'oeil Acquerello e ch

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
88

Pittore veneziano della fine d

Pittore veneziano della fine del XVIII secolo Derivazioni da tre originali di Pietro Longhi La lezione di ballo Il [..]
N. 88

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
89

Artista che dipinge un vaso D

Artista che dipinge un vaso Disegno su carta cm 131x95
N. 89

Artista che dipinge un vaso D

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
90

Pittore austriaco del XVIII se

Pittore austriaco del XVIII secolo Ritratto di comandante militare con la mappa di una fortificazione. Olio [..]
N. 90

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
91

Pittore nord-italiano del XVII

Pittore nord-italiano del XVIII secolo Ritratto di militare Olio su tela, entro cornice dorata coeva cm 80x6 [..]
N. 91

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
92

Scuola romana del XVII secolo

Scuola romana del XVII secolo Paesaggio campestre Olio su tela cm 83x98
N. 92

Scuola romana del XVII secolo

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
93

Giovanni Domenico Valentini

(1639 - 1715)

Due interni di cucine con figu

Due interni di cucine con figure Olio su tela cm 48x73
N. 93

Giovanni Domenico Valentini

(1639 - 1715)

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
94

Miniatore inglese del XIX seco

Miniatore inglese del XIX secolo Ritratto di giovane militare cm 16x16
N. 94

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
95

Achille Parachini

(Torino 1888 - 1970)

Ritratto di Enrico Sacerdote

Ritratto di Enrico Sacerdote Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 68x59
N. 95

Achille Parachini

(Torino 1888 - 1970)

Ritratto di Enrico Sacerdote

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
96

Giovan Battista Quadrone

(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)

Personaggi in costume Olio su

Personaggi in costume Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 24x48
N. 96

Giovan Battista Quadrone

Personaggi in costume Olio su

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
97

Nicolò Barabino

(1832 - 1891)

Ritratto di uomo Olio su tela

Ritratto di uomo Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 48x37
N. 97

Nicolò Barabino

(1832 - 1891)

Ritratto di uomo Olio su tela

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
98

Partenza per la caccia Olio s

Partenza per la caccia Olio su compensato, firmato in basso R. Sorbi cm 13x15,5
N. 98

Partenza per la caccia Olio s

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
99

Angolo di paese ligure Acquer

Angolo di paese ligure Acquerello su carta, firmato Sichgar Word e datato 1921 in basso a sinistra cm 33x34
N. 99

Angolo di paese ligure Acquer

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
100

Barca spiaggiata Acquerello s

Barca spiaggiata Acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 41x27
N. 100

Barca spiaggiata Acquerello s

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
101

Alberto Pasini (attr.)

Circassi e Montenegrini Tecni

Circassi e Montenegrini Tecnica mista su carta riportata su tela cm 26,5x37 A tergo autentica della figlia [..]
N. 101

Alberto Pasini (attr.)

Circassi e Montenegrini Tecni

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
102

Scuola di Delleani Paesaggio

Scuola di Delleani Paesaggio lacustre Olio su tavoletta, firma e data in basso a destra non coeva cm 37x25
N. 102

Scuola di Delleani Paesaggio

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
103

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)

Allegoria Studio per un affre

Allegoria Studio per un affresco Olio su tela, firmato in basso a destra cm 82x120
N. 103

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)

Allegoria Studio per un affre

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
104

Scuola veneta del XIX secolo

Scuola veneta del XIX secolo Pescatori in laguna Olio su tela, a destra firma apogrifa di Piero Fragiacomo cm [..]
N. 104

Scuola veneta del XIX secolo

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
105

Quattro disegni su carta raffi

Quattro disegni su carta raffiguranti uccelli. Firmati Giudici Epoca XIX secolo cm 28x24
N. 105

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
106

Dodici stampe colorate raffigu

Dodici stampe colorate raffiguranti uccelli. Epoca XIX secolo cm 45x30
N. 106

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
107

Caminiera in legno con fregi i

Caminiera in legno con fregi in pastiglia dorata. Epoca XIX secolo cm 195x110
N. 107

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
108

Serie di sei incisioni colorat

Serie di sei incisioni colorate raffigurante uccelli. Firmate F.M. Seligman Epoca XIX secolo cm 28x21
N. 108

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
109

Libreria in mogano a due corpi

Libreria in mogano a due corpi, quattro sportelli con vetri nella parte superiore e quattro sportelli nella parte [..]
N. 109

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
110

Quattro specchiere di forma ov

Quattro specchiere di forma ovale con cornice e fregi in legno e ferro dorato. In stile cm 143x100
N. 110

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
111

Coppia di candelieri in argent

Coppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. [..]
N. 111

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.400
112

Cestino di forma ovale in arge

Cestino di forma ovale in argento, bordo sbalzato e traforato, manico a torciglione. Londra, 1826 gr. 1.063
N. 112

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
113

Lotto di posateria in argento

Lotto di posateria in argento costituito da: 24 cucchiai, 23 forchette, 10 cucchiaioni da servizio e due mestoli. Punzoni [..]
N. 113

Lotto di posateria in argento

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
113

Coppia di candelieri in argento ad una fiamma. Argentiere Giovanni Battista Scorzino. Milano, 1812-1835 h cm [..]
N. 113

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
91 - 120  di 437 LOTTI