Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 437 LOTTI
56

Cerchia di Margherita Caffi (1

Cerchia di Margherita Caffi (1647-1710) Vasi con fiori Coppia di dipointi a olio su tela, entro cornice in legno [..]
N. 56

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
57

Scuola romana della seconda me

Scuola romana della seconda metà del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori Olio su tela cm 86x64 Restauri L'elegante [..]
N. 57

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
58

Coppia di piatti in maiolica d

Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia. Milano, XVIII secolo diam. cm 23
N. 58

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
59

Piatto in maiolica di forma ov

Piatto in maiolica di forma ovale dipinta in policromia a fiori. Marcato. Savona, XVIII secolo cm 28x21
N. 59

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
60

Lotto in maiolica costituito d

Lotto in maiolica costituito da: - un piatto dipinto in policromia a motivi di fiori e rovine Manifattura di [..]
N. 60

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
61

Piatto in maiolica di forma ovale dipinto in monocromia blu a motivi vegetali. Torino, XVIII secolo cm 28
N. 61

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
62

Due candelieri in rame smaltat

Due candelieri in rame smaltato e decorato a fiori su fondo bianco. Epoca XVIII secolo h cm 24 Difetti
N. 62

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
63

Rara coppia di candelieri in v

Rara coppia di candelieri in vetro di Murano. Epoca metà del XVIII secolo h cm 25
N. 63

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
64

Servizio di piatti in maiolica

Servizio di piatti in maiolica dipinti a motivi di fiori in policromia e oro composto da: 15 piatti fondi, 59 [..]
N. 64

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
65

Scultore romano del XVIII seco

Scultore romano del XVIII secolo Due ritratti maschili di profilo, probabilmente Apostoli Marmo bianco cm 29 [..]
N. 65

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
66

Ritratti Due miniature di fo

Ritratti Due miniature di forma ovale su carta, firmate in basso cm 12x9,5
N. 66

Ritratti Due miniature di fo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
67

Sei miniature con profili di d

Sei miniature con profili di donne Misure diverse
N. 67

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
68

Lotto di sei miniature con rit

Lotto di sei miniature con ritratti di donne. Epoche e misure diverse
N. 68

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
69

Icona greca del XVIII secolo

Icona greca del XVIII secolo San Demetrio, megalomartire cm 100x64 Il culto di San Demetrio, è ampiamente [..]
N. 69

Icona greca del XVIII secolo

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
69

Napoleone e Giuseppina Due mi

Napoleone e Giuseppina Due miniature in avorio, entro cornici dorate. Epoca XIX secolo h cm 9
N. 69

Napoleone e Giuseppina Due mi

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.200
70

Doppio corpo a quattro porte i

Doppio corpo a quattro porte impiallacciato e intarsiato a motivi floreali. Olanda, XVIII secolo cm 215x118x6 [..]
N. 70

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
71

Vetrina olandese a due corpi r

Vetrina olandese a due corpi riccamente intarsiata a motivi di fiori. Parte superiore con due sportelli a vetro; [..]
N. 71

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
72

Inginocchiatoio lastronato in

Inginocchiatoio lastronato in noce e radica di noce con intarsi in avorio sul piano d'appoggio, fronte mosso. Piemonte, [..]
N. 72

Inginocchiatoio lastronato in

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
73

Cantonale a due corpi impialla

Cantonale a due corpi impiallacciato in legno di rosa e palissandro, fronte a due sportelli, gambe piramidali. Piemonte, [..]
N. 73

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
74

Mazzarina in noce e radica di

Mazzarina in noce e radica di noce, intarsiata a filetti. Fronte mosso a sette cassetti, alzata con cinque tiretti. [..]
N. 74

Mazzarina in noce e radica di

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
75

Comò a quattro cassetti in noc

Comò a quattro cassetti in noce con intarsi a filetti. Piemonte, XVIII secolo cm 101x123x53
N. 75

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
76

Mobiletto a tre cassetti lastr

Mobiletto a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno chiaro. Epoca XIX secolo cm 82x52x35
N. 76

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
77

Comò a due cassetti impiallacc

Comò a due cassetti impiallacciato in legno di rosa e filettato in palissandro. Gambe coniche con terminali in [..]
N. 77

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
78

Comò impiallacciato in legni p

Comò impiallacciato in legni pregiati e intarsiato a paesaggi e architetture. Fronte a due cassetti senza traversa, [..]
N. 78

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
79

Mobiletto lastronato in noce,

Mobiletto lastronato in noce, fronte mosso a tre cassetti. Veneto, XVIII secolo cm 80x62x44
N. 79

Mobiletto lastronato in noce,

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
80

Libreria girevole in ciliegio

Libreria girevole in ciliegio a quattro piani. Epoca XX secolo cm 119x53
N. 80

Libreria girevole in ciliegio

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
81

Due sedie e due poltrone in ci

Due sedie e due poltrone in ciliegio, schienale a giorno con figura di aquila in legno dorato. Toscana, XIX se [..]
N. 81

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
82

Due sedie e due poltrone in le

Due sedie e due poltrone in legno ebanizzato e bronzi. Epoca Napoleone III Mancante di due vasetti in bronzo
N. 82

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
83

Comodino lastronato in noce e

Comodino lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso ad un cassetto con sportello sottostante. Veneto, [..]
N. 83

Comodino lastronato in noce e

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
84

Piano in scagliola decorata a

Piano in scagliola decorata a formelle, al centro figura di uccello sul ramo. Base in ferro battuto in stile. Epoca [..]
N. 84

Piano in scagliola decorata a

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
61 - 90  di 437 LOTTI