Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 437 LOTTI
300

Giovanni Boldini

( Ferrara 1842 - Parigi 1931)

Artista nello studio Acquerel

Artista nello studio Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra cm 27X40 A tergo etichetta della Galleria [..]
N. 300

Giovanni Boldini

( Ferrara 1842 - Parigi 1931)

Artista nello studio Acquerel

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
301

Scuola italiana dell'inizio de

Scuola italiana dell'inizio del XX secolo Nudo allo specchio Pastello cm 45x36
N. 301

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
302

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Scena di mercato Olio su cart

Scena di mercato Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 35,5x25,5
N. 302

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Scena di mercato Olio su cart

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
303

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Scena orientale Tecnica mista

Scena orientale Tecnica mista su carta, firmato e datato 1868 in basso a sinistra. Etichetta della mostra di [..]
N. 303

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

Scena orientale Tecnica mista

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
304

Scuola piemontese del XIX seco

Scuola piemontese del XIX secolo Coppia di ritratti Olio su tela, entro cornice d'epoca cm 65x51
N. 304

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
305

Leonardo Roda

(Racconigi 1868 - Torino 1933)

Verso la messa mattutina Olio

Verso la messa mattutina Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra cm 49x37
N. 305

Leonardo Roda

Verso la messa mattutina Olio

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
306

Jean Gabriel Domergue

(Bordeaux 1889 - Parigi 1962)

Ritratto di signora Olio su t

Ritratto di signora Olio su tela, firmato e datato 49 in basso a sinistra cm 46x38
N. 306

Jean Gabriel Domergue

(Bordeaux 1889 - Parigi 1962)

Ritratto di signora Olio su t

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
307

Joaquino Sorolla

(Valencia 1863 - Madrid 1923)

Ritratto d'uomo Olio su tela

Ritratto d'uomo Olio su tela Dedica dell'autore all'amico Santoro in alto a destra cm 76x48,5
N. 307

Joaquino Sorolla

(Valencia 1863 - Madrid 1923)

Ritratto d'uomo Olio su tela

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
308

Quattro vedute della costa nap

Quattro vedute della costa napoletana Guaches su carta Epoca XIX secolo cm 36x52
N. 308

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
309

Francesco Tabusso

(Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012)

Osservando un muro coperto di

Osservando un muro coperto di edera Tempera su carta, firmata in basso a destra cm 60x80
N. 309

Francesco Tabusso

Osservando un muro coperto di

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
309

Francesco Tabusso

Paesaggio montano con case e i

Paesaggio montano con case e in primo piano busti di uomo e donna. Terracotta policroma, firmata in basso a destra cm [..]
N. 309

Francesco Tabusso

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
310

Romolo Bernardi

(Barge 1876 - Torino 1956)

Uomo con mantello rosso Olio

Uomo con mantello rosso Olio su tela, firmato e datato 1910 in basso a destra. cm 189x105
N. 310

Romolo Bernardi

(Barge 1876 - Torino 1956)

Uomo con mantello rosso Olio

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
311

Doppio corpo lastronato in noc

Doppio corpo lastronato in noce, parte superiore a due sportelli a specchio; parte inferiore calatoia e cassetti [..]
N. 311

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
312

Comodino da centro impiallacci

Comodino da centro impiallacciato, fronte a due sportelli, gambe mosse. Piano in marmo. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 312

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
313

Tavolo rotondo in noce, casset

Tavolo rotondo in noce, cassetti in fascia, gambe piramidali. Epoca XIX secolo cm 78x93
N. 313

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
314

Piccolo tavolino a tamburo con

Piccolo tavolino a tamburo con un cassetto e sportello. Gambe piramidali. Epoca, inizio del XIX secolo cm 63x [..]
N. 314

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
315

Tavolino toeletta in noce, pia

Tavolino toeletta in noce, piano apribile con all'interno specchio. Epoca primi del XIX secolo cm 67x33
N. 315

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
316

Tavolo a mezzaluna da muro imp

Tavolo a mezzaluna da muro impiallacciato e intarsiato a filetti. Epoca fine del XVIII secolo cm 87x151x63
N. 316

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
317

Coppia di tavolini da gioco in

Coppia di tavolini da gioco in mogano, piano apribile, gamba rotonda. cm 64x91x44
N. 317

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
318

Tavolo di forma ovale impialla

Tavolo di forma ovale impiallacciato ed intarsiato in tartaruga rossa e bronzi nella maniera di Boulle, cassetto [..]
N. 318

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
319

Toeletta da centro impiallacci

Toeletta da centro impiallacciata in legno di rosa, due cassetti, pianetto scrittoio e piano apribile, gambe mosse. Francia, [..]
N. 319

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
320

Tavolo scrittoio da centro, im

Tavolo scrittoio da centro, impiallacciato ed intarsiato a grillages, cassetto nella fascia, gambe piramidali. Torino, [..]
N. 320

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
321

Tavolo da gioco con piano riba

Tavolo da gioco con piano ribaltabile impiallacciato e intarsiato in avorio. Ebanisteria marocchina del XIX secolo cm [..]
N. 321

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
322

Coppia di mensole ad angolo in

Coppia di mensole ad angolo in legno scolpito a motivi di fogliame e volute, piano in marmo giallo. Epoca XVIII [..]
N. 322

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
323

Cassettone a mezzaluna impiall

Cassettone a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa, tre cassetti sul fronte, gambe piramidali. Piano in marmo. Francia, [..]
N. 323

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
324

Comò impiallacciato in legno d

Comò impiallacciato in legno di rosa e palissandro, intarsiato a motivi geometrici; fronte a 3 cassetti, gambe [..]
N. 324

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.000
325

Secretaire lastronato in mogan

Secretaire lastronato in mogano, fronte a tre cassetti, uno sottopiano, calatoia con all'interno tiretti e sportello. Inghilterra, [..]
N. 325

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
326

Tappeto Heriz Vecchia manifat

Tappeto Heriz Vecchia manifattura cm 620x470
N. 326

Tappeto Heriz Vecchia manifat

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
327

Tappeto Kasak a fondo rosso de

Tappeto Kasak a fondo rosso decorato a motivi geometrici e fiori. cm 258x185
N. 327

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
328

Tappeto Kirman Vecchia manifa

Tappeto Kirman Vecchia manifattura cm 456x339
N. 328

Tappeto Kirman Vecchia manifa

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
241 - 270  di 437 LOTTI