Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 437 LOTTI
359

Candeliere a nove luci in bron

Candeliere a nove luci in bronzo cesellato e dorato, poggiante su figura mitologica, in bronzo brunito. Su base [..]
N. 359

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
360

Cabinet a due corpi impiallacc

Cabinet a due corpi impiallacciato e intarsiato a motivi geometrici, riccamente decorato con bronzi cesellati [..]
N. 360

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
400

Lampadario in legno scolpito e

Lampadario in legno scolpito e dorato a sei luci. Epoca fine XVIII secolo cm 71x72
N. 400

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
401

Rara coppia di appliques in br

Rara coppia di appliques in bronzo a due luci decorate a tralci di edera. Epoca XVIII secolo h cm 33 Provenienza: [..]
N. 401

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
402

Quattro appliques in bronzo do

Quattro appliques in bronzo dorato a due luci. Vecchia copia dall'antico h cm 36
N. 402

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
403

Quattro appliques ad una luce

Quattro appliques ad una luce in bronzo dorato a motivi di rocailles. Epoca XVIII secolo h cm 25 Provenienza: [..]
N. 403

Quattro appliques ad una luce

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
404

Lampadario in vetro rosa a tre

Lampadario in vetro rosa a tre luci. Manifattura di Murano del XX secolo h cm 90
N. 404

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
405

Quattro candelieri in bronzo t

Quattro candelieri in bronzo tornito. Piemonte, XVII secolo h cm 44
N. 405

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
406

Coppia di poltroncine in noce,

Coppia di poltroncine in noce, gambe tornite, ricoperte con tappezzeria a piccolo punto. Piemonte, XVIII secol [..]
N. 406

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
407

Sei sedie in noce, fascia scol

Sei sedie in noce, fascia scolpita, gambe mosse. Laccatura e doratura posteriori. Genova, XVIII secolo Lievi [..]
N. 407

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
408

Importante poltrona in noce, s

Importante poltrona in noce, schienale e sedile ricoperti da tappezzeria ricamata a figure e animali ed impreziosita [..]
N. 408

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
410

Panchetta in legno laccato a f

Panchetta in legno laccato a fondo verde e avorio. Lombardia, fine del XVIII secolo cm 45x114x50
N. 410

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
411

Letto in legno con fascia scol

Letto in legno con fascia scolpita a fiori. Francia, XVIII secolo cm 190x95 Provenienza: già Galleria Pietro [..]
N. 411

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
412

Coppia di cache-pot in latta v

Coppia di cache-pot in latta verde con decorazione a fiori in oro. Epoca primi del XIX secolo cm 17x20
N. 412

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
413

Coppia di cache-pot in latta a

Coppia di cache-pot in latta a fondo verde e decorati a fiori. Epoca primi del XIX secolo h cm 26
N. 413

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
414

Coppia di candelieri ad una fi

Coppia di candelieri ad una fiamma in marmo bianco e bronzo. Francia, Luigi XVI h cm 28
N. 414

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
415

Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo cesellato e dorato. Epoca Luigi XVI h cm 29
N. 415

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
416

Coppia di alari in bronzo. To

Coppia di alari in bronzo. Torino, metà del XVIII secolo
N. 416

Coppia di alari in bronzo. To

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
417

Coppia di poltrone in noce sco

Coppia di poltrone in noce scolpito a fiori. Epoca XVIII secolo
N. 417

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
418

Due placche con braccio portal

Due placche con braccio portaluci in bronzo. Epoca XVIII secolo h cm 25x52
N. 418

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
419

Due scatole in legno con coper

Due scatole in legno con coperchio decorate a scene di vita cinese in policromia. Epoca XX secolo cm 40x35
N. 419

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
420

Specchiera con cornice in legn

Specchiera con cornice in legno finemente scolpito e dorato a rocailles, volute e fiori. Torino, metà del XVIII [..]
N. 420

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
421

Specchiera in legno scolpito,

Specchiera in legno scolpito, laccato a fondo chiaro e decorato a fiori in policromia. Venezia, metà del XVIII [..]
N. 421

Specchiera in legno scolpito,

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
422

Rara specchiera con cornice e

Rara specchiera con cornice e fregi in legno scolpito a volute e fiori, dorato e arricchito da inserti in specchio. Epoca [..]
N. 422

Rara specchiera con cornice e

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
423

Busto in terracotta raffiguran

Busto in terracotta raffigurante Maria Antonietta Francia, XIX secolo h cm 46
N. 423

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
424

Orologio con mensola in legno

Orologio con mensola in legno laccato e dipinto in policromia e oro. Marcato Robert e Fils a la Chaux-de-Fonds, [..]
N. 424

Orologio con mensola in legno

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
425

Barometro in legno scolpito e

Barometro in legno scolpito e dorato, meccanismo originale al mercurio, segnato Gottin sul quadrante. Francia, [..]
N. 425

Barometro in legno scolpito e

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
426

Specchiera fondo sala con corn

Specchiera fondo sala con cornice in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 255x157 Provenienza: [..]
N. 426

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
427

Putto alato reggi candela in b

Putto alato reggi candela in bronzo, su base. Piemonte, XVIII secolo h cm 57
N. 427

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
428

Caminiera in legno intagliato,

Caminiera in legno intagliato, laccato e argentato. Piemonte, XVIII secolo cm 238x121 Provenienza: già Galleria [..]
N. 428

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
301 - 330  di 437 LOTTI