261

Doppio corpo mosso sul fronte

Doppio corpo mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro con intarsi in radica di tuia, filettatura in argento, alzata a due sportelli con specchi, tre cassetti grandi e due piccoli affiancati. Genova, 1735 ca. cm 240x126x55 Un mobile analogo è pubblicato: L'Ebanisteria Genovese del Settecento, Lodovico Caumont Caimi, PPS editrice, foto n. 8.
€ 35.000 / 45.000
Stima
€ 35.000
Base d'asta