Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 437 LOTTI
211

Legras - Vaso in vetro doppio,

Legras - Vaso in vetro doppio, decoro di iris finemente dipinti a smalto policromo. Firma incisa, epoca 1900 [..]
N. 211

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
212

Lampadario a ventuno luci, fus

Lampadario a ventuno luci, fusto in bronzo e ferro arricchito da cristalli. cm 110x85
N. 212

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
213

Grande lampadario in vetro e c

Grande lampadario in vetro e cristallo a ventiquattro luci su due piani. Epoca XIX e XX secolo cm 150x140
N. 213

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
214

Grande lampadario in vetro e cristalli a ventiquattro luci su due piani, fusto con tre coppe dorate. Epoca XIX [..]
N. 214

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
215

Divano a tre posti, fascia in

Divano a tre posti, fascia in legno scolpito a fiori e foglie. Copertura in pelle marrone. Epoca XVIII secolo lungh. [..]
N. 215

Divano a tre posti, fascia in

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
216

Curiosa poltrona costruita con

Curiosa poltrona costruita con tronchi d'albero. Sedile ricoperto in pelle. Epoca XIX secolo cm 135x67x83
N. 216

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
217

Coppia di sedie in noce scolpi

Coppia di sedie in noce scolpito, gambe mosse, sedile e schienale in paglia di Vienna. Epoca XVIII secolo
N. 217

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
218

Coppia di poltrone in legno la

Coppia di poltrone in legno laccato verde e avorio, schienale a giorno. Lombardia, fine del XVIII secolo
N. 218

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
219

Quattro sedie in noce, fascia

Quattro sedie in noce, fascia scolpita, gambe mosse. Laccatura e doratura posteriori. Genova, XVIII secolo Lievi [..]
N. 219

Quattro sedie in noce, fascia

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
220

Poltrona in legno scolpito, la

Poltrona in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XVIII secolo
N. 220

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
221

Due bergère, una in legno scol

Due bergère, una in legno scolpito e laccato e una in legno naturale. Francia, Luigi XVI
N. 221

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.600
222

Quattro poltrone in legno scol

Quattro poltrone in legno scolpito e laccato, copertura in Gobelin. Francia, epoca Luigi XV
N. 222

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
223

Quattro poltrone in legno scolpito, laccato a fondo chiaro e dorato, copertura in Aubusson a motivi floreali. Epoca [..]
N. 223

Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.000
224

Specchiera con cornice e fregi

Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato a fiori, volute e fogliame. Epoca XVIII secolo cm [..]
N. 224

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
225

Specchiera con cornice in legn

Specchiera con cornice in legno scolpito, dorato e laccato. Piemonte, XVIII secolo cm 204x111
N. 225

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
226

Bella specchiera di forma rett

Bella specchiera di forma rettangolare a due ordini di specchi in legno finemente scolpito e dorato a motivi di [..]
N. 226

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
227

Due specchierine in legno scol

Due specchierine in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 46x28
N. 227

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
228

Specchiera fondo sala In stil

Specchiera fondo sala In stile cm 216x121
N. 228

Specchiera fondo sala In stil

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
229

Specchiera a trumeau con corni

Specchiera a trumeau con cornice in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 147x128 Provenienza: [..]
N. 229

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
230

Due busti di mori in marmi pol

Due busti di mori in marmi policromi su base. Busti h cm 70, con base cm 160
N. 230

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
231

Figura femminile in bronzo pat

Figura femminile in bronzo patinato Epoca XX secolo h cm 113
N. 231

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 5.000
232

Busto di uomo in marmo bianco,

Busto di uomo in marmo bianco, da un modello antico. h cm 41
N. 232

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
233

Cornice in legno laccato nero

Cornice in legno laccato nero e oro, decorato a motivi vegetali. cm 42x35
N. 233

Cornice in legno laccato nero

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
234

Cornice in legno laccato nero

Cornice in legno laccato nero e oro, decorato a motivi vegetali. cm 59x46
N. 234

Cornice in legno laccato nero

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
235

Coppia di angioletti in legno

Coppia di angioletti in legno scolpito e dorato a mecca, poggianti su candelieri. Epoca XVIII secolo Angioletti [..]
N. 235

Coppia di angioletti in legno

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
236

Grande cannocchiale in bronzo

Grande cannocchiale in bronzo su base regolabile. h cm 104
N. 236

Grande cannocchiale in bronzo

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
237

Etienne Maurice Falconet

(1716-1791)

Venere Scultura in bronzo, fi

Venere Scultura in bronzo, firmata "Falconet" h cm 48
N. 237

Etienne Maurice Falconet

(1716-1791)

Venere Scultura in bronzo, fi

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
238

Doppio profilo nobiliare in ma

Doppio profilo nobiliare in marmo, da un modello antico. cm 36x33
N. 238

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
239

Due piatti in porcellana dipin

Due piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e oro. Manifattura Ginori del XVIII secolo diam. cm 28 [..]
N. 239

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
240

Coppia di piatti in porcellana

Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori, farfalle e uccelli. Cina, kangxi diam. cm 42
N. 240

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
151 - 180  di 437 LOTTI