Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 437 LOTTI
113

Versatoio in argento, corpo sb

Versatoio in argento, corpo sbalzato. Epoca XVIII secolo h cm 21
N. 113

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
114

Bonheur du jour lastronato in

Bonheur du jour lastronato in legno di rosa e arricchito da bronzi e riserve in porcellana dipinta di Sèvres. Epoca [..]
N. 114

Bonheur du jour lastronato in

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
115

Tavolo rotondo con piano intar

Tavolo rotondo con piano intarsiato a scene orientali in avorio. Epoca XIX secolo cm 132x76
N. 115

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
116

Scuola napoletana del XX secol

Scuola napoletana del XX secolo Ritratto femminile Tecnica mista cm 55x44
N. 116

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
117

Nudo di donna Olio su tela, f

Nudo di donna Olio su tela, firma in basso a sinistra non identificata cm 38x26
N. 117

Nudo di donna Olio su tela, f

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
118

Busto in terracotta raffiguran

Busto in terracotta raffigurante una bimba. Francia, XIX secolo h cm 53
N. 118

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
119

Ritratto di signora con fiore

Ritratto di signora con fiore Olio su tela cm 116x93 A tergo scritta: pittore Giacomo Grosso. Av. Guglielmo [..]
N. 119

Ritratto di signora con fiore

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
120

Scrivania da centro di forma m

Scrivania da centro di forma mossa impiallacciata e decorata con bronzi, cassetti sui due lati. In stile cm [..]
N. 120

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
121

Pittore del XIX secolo Paesag

Pittore del XIX secolo Paesaggio olandese Olio su tela, firmato F. Empoli in basso a destra cm 54x79
N. 121

Pittore del XIX secolo Paesag

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.700
122

Pittore del XIX secolo Paesag

Pittore del XIX secolo Paesaggio con città fluviale. Olio su tela, firmato F. Empoli in basso a destra cm 54 [..]
N. 122

Pittore del XIX secolo Paesag

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
123

Felice Cerruti detto Bauduc

( Torino 1818 - 1896)

Paesaggio con viandanti Olio

Paesaggio con viandanti Olio su tela, firmato Cerruti in basso a sinistra cm 43x56
N. 123

Felice Cerruti detto Bauduc

( Torino 1818 - 1896)

Paesaggio con viandanti Olio

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
124

Scuola francese del XIX secolo

Scuola francese del XIX secolo Paesaggio con figure Olio su tavoletta firmato, entro cornice del XVIII secolo [..]
N. 124

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
124

Scuola francese del XIX secolo Interno di villaggio con figure Olio su tela, firmato Lainj cm 27x18
N. 124

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
125

Vaso in porcellana decorata in

Vaso in porcellana decorata in policromia con personaggi e fiori. Cina, XIX secolo cm 44
N. 125

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
126

Coppia di potiches in porcella

Coppia di potiches in porcellana dipinta in policromia a motivi di fiori e uccelli. Epoca XIX secolo h cm 81
N. 126

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
127

Coppia di grandi vasi in porce

Coppia di grandi vasi in porcellana di Imari decorati in policromia a motivi di fiori e uccelli. Montati in bronzo [..]
N. 127

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
128

Due figure orientali in legno

Due figure orientali in legno laccato. Epoca XIX secolo h cm 62
N. 128

Due figure orientali in legno

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
129

Coppia di vasi decorati in clo

Coppia di vasi decorati in cloisonné a fondo azzurro. Epoca XIX secolo h cm 39
N. 129

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
130

Due figure orientali in porcel

Due figure orientali in porcellana bianco Cina. Epoca XIX secolo Misure diverse
N. 130

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
200

Tre sculture in legno laccato

Tre sculture in legno laccato raffiguranti i Re Magi a cavallo. Venezia, XVIII secolo h cm 18
N. 200

Tre sculture in legno laccato

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
201

Croce astile in rame argentato

Croce astile in rame argentato con Crocifisso e santi. Epoca XV-XVI secolo cm 43x36
N. 201

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
202

Orologio in bronzo con figura

Orologio in bronzo con figura di donna che legge. Epoca metà del XIX secolo h cm 41
N. 202

Orologio in bronzo con figura

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
203

Coppia di appliques a due luci

Coppia di appliques a due luci in bronzo. In stile h cm 40
N. 203

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
204

Coppia di appliques in lamieri

Coppia di appliques in lamierino dorato a due luci. In stile cm 36
N. 204

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
205

Coppia di appliques a tre luci

Coppia di appliques a tre luci, fusto in ferro dorato, rivestito con cristalli. h cm 48
N. 205

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
206

Lampada da parete in vetro con

Lampada da parete in vetro con inclusioni in oro. Epoca XX secolo
N. 206

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
207

Orologio con cassa in legno e

Orologio con cassa in legno e quattro colonne, quadrante in bronzo. Epoca primi del XIX secolo h cm 47
N. 207

Orologio con cassa in legno e

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
208

Coppia di vasi a tromba decora

Coppia di vasi a tromba decorati in cloisonné a motivi di draghi su fondo verde. Cina, XIX secolo h cm 47
N. 208

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
209

Testiera da letto realizzata c

Testiera da letto realizzata con ricami del XVIII secolo. cm 176x193
N. 209

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
210

Cornucopia in vetro di Murano.

Cornucopia in vetro di Murano. Firma Zanetti incisa cm 40
N. 210

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
121 - 150  di 437 LOTTI