Asta a tempo N.100

lun 8 - lun 22 Giugno 2020

ASTA A TEMPO

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 371 LOTTI

Nove calamai in materiali diversi, XIX-XX secolo.

Nove calamai in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure diverse
N. 1

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

Dieci calamai in materiali diversi, XIX-XX secolo.

Dieci calamai in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure Diverse
N. 2

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

Dieci calamai in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure diverse
N. 3

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

Dieci calamai in materiali diversi, XIX-XX secolo

N. 4

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

N. 5

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

N. 6

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

Dieci calamai, in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure Diverse
N. 7

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

Icona, Madonna con bambino

Icona raffigurante Madonna con il Bambino. Riza in rame argentato., cm 42x32
N. 8

Icona, Madonna con bambino

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300

Dipinto, Sacra famiglia, Pittore italiano attivo all'inizio del XVIII secolo

Sacra famiglia con Santa Elisabetta e san Giovannino. Olio su tela. XVIII secolo., cm 32x51
N. 9

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.200

Dipinto, San Giuseppe con il Bambino Gesù, Pittore dell'Italia centrale, XVIII secolo

San Giuseppe con il Bambino Gesù. Olio su tela. XVIII secolo. , cm 100x75
N. 10

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000

Dipinto, L'incredulità di san Tommaso, Pittore del XVIII secolo

L'incredulità di San Tommaso. Olio su cartoncino. XVIII secolo., cm 14x18
N. 11

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400

Frammento di arazzo, Bruxelles

Frammento di antico arazzo. Manifattura di Bruxelles., cm 41x200
N. 12

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
13

Dipinto, Caduta di Icaro, Pittore romano del XVII secolo

Paesaggio raffigurante la caduta di Icaro. Olio su tela. XVII secolo., cm 154x116
N. 13

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
14

Due dipinti, Ritratti di dama e nobile, Scuola inglese del XX secolo

Due ritratti, dama e nobile inglese. Olio su tela. Copie da un modello antico., cm 90x60
N. 14

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
15

Dipinto, Annunciazione dei pastori, Scuola italiana del XVIII secolo.

Scuola italiana del XVIII secolo. L'annuncio ai pastori. Olio su tela., cm 36 x 28
N. 15

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
16

Tempera su Pergamena, Scuola Piemontese del XVIII secolo

Scuola Piemontese del XVIII secolo. Natura morta con frutta, fiori e pesci. Tempera su pergamena entro cornice [..]
N. 16

Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 6.000
17

Miniatura, Ritratto di Luigi Cibrario, XIX secolo

Miniatura, Ritratto di Luigi Cibrario. Epoca XIX secolo., cm 10x8
N. 17

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
18

Dipinto, Figura di viandante, Scuola Piemontese del XVIII secolo.

Scuola Piemontese del XVIII secolo. Figura di viandante. Olio su tela., cm 36x25
N. 18

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
19

Dipinto, Ritratto di Giulia Ursina, Scuola Romana del XVI - XVII secolo.

Scuola Romana del XVI - XVII secolo. Ritratto di Giulia Ursina. Olio su tela., cm 58x51
N. 19

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
20

Dipinto, Composizione di fiori e piatti, Scuola napoletana del XVIII secolo

Seguace di Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (1650- 1732) Composizione di fiori e piatti. Olio su tela. XVIII [..], cm 46x134
N. 20

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
21

Placca in terracotta, Allegoria della Sapienza, Plasticatore francese del XVII secolo

Allegoria della Sapienza con ai lati la Fortezza e la Pace e altre Virtù. Placca in Terracotta. XVII secolo., cm 49,5 x 34
N. 21

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
22

Dipinto, Scena storica, Pittore francese del XIX secolo

Scena storica. Olio su tela. XIX secolo., cm 90x120
N. 22

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
23

Dipinto, Cristo in casa di Marta e Maria, Pittore emiliano del XVIII secolo

Cristo in casa di Marta e Maria. Olio su tela. XVIII secolo., cm 83x67
N. 23

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 1.000
24

Dipinto, Ecce Homo, Pittore fiammingo, seguace di Pietro Paolo Rubens ( 1577-1640)

Ecce Homo. Olio su tela. Il dipinto si collega ad un prototipo di Rubens che si trova all’Hermitage, in questo [..], cm 57x47
N. 24

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
25

Dipinto, L'Adorazione dei pastori, Cerchia di Sebastiano Conca (1680-1764)

L'Adorazione dei pastori. Olio su tela. XVIII secolo., cm 85x101
N. 25

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
26

Dipinto, Interno con giocatori di carte, Scuola italiana del XIX secolo

Interno con giocatori di carte. Olio su tela. XIX secolo., cm 107x80
N. 26

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
27

Incisione acquerellata, Interno di moschea

Interno di moschea. Incisione acquerellata., cm 59x81
N. 27

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.200
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 29

Dipinto, Trionfo di Davide, Bottega di Antiveduto Gramatica (1571–1626)

Trionfo di Davide. Olio su tela., cm 145x196
Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 14.000
30

Dipinto, Ritratto di gentiluomo in armatura, Pittore francese della prima metà del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo in armatura con le insegne dell'ordine di San Luigi. Olio su tela. XVIII secolo., cm 81x67
N. 30

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 371 LOTTI