Asta a tempo N.100

lun 8 - lun 22 Giugno 2020

ASTA A TEMPO

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

31 - 60  di 371 LOTTI
N. 31

Dipinto, Angelo Annunciante, Bottega di Carlo Maratta (1625-1713)

Angelo Annunciante. Olio su tela, cm 55x47
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
32

Dipinto, Paesaggio, Scuola di David Teniers (1610-1690)

Paesaggio. Olio su tavoletta. XVII secolo., cm 16,5x22,5
N. 32

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
33

Scultura in terracotta, artista emiliano del XVI secolo

Mezzo Busto maschile in Terracotta con tracce di policromia. XVI secolo., cm 52x52x25
N. 33

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
34

Pittore del XVII secolo, due dipinti di scene bibliche

Pittore del XVII secolo Due dipinti di scene bibliche: Il viaggio di Abramo, Mosè fa scaturire l’acqua dalla roccia. [..], cm 70x93
N. 34

Tela
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
35

Commesso di scagliola su ardesia, Firenze XVIII secolo

Commesso di scagliola su ardesia, con raffigurazione di conchiglie. Cornice in legno ebanizzato. Firenze, XVIII [..], cm 18,5x24
N. 35

Ardesia
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
36

Dipinto, Profilo di Vescovo, scuola cretese del XVII secolo.

Scuola Cretese del XVII secolo. Ritratto di Vescovo. Olio su tavola
N. 36

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
37

Dipinto, Figura di Santo, scuola cretese del XVII secolo.

Scuola cretese del XVII secolo. Figura di Santo. Olio su tavola.
N. 37

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
38

Dipinto, Battesimo di Gesù, scuola italiana del XVII secolo

Scuola Italiana del XVII secolo. Battesimo di Gesù. Olio su tavola
N. 38

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
39

Antica formella di piombo

La Deposizione. Bassorilievo tondo in piombo patinato.
N. 39

Antica formella di piombo

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
40

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Due Dipinti ovali, Allegoria delle arti, XVIII-XIX secolo.

Allegoria delle arti. Due dipinti di forma ovale. Olio su tela., cm 67x90
N. 40

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
41

Giovan Domenico Arno©

Dipinto, Scena di genere, XVIII secolo.

Scena di genere con venditrice di frutta e castagne arrostite. Olio su tela. All'opera è allegata la scheda della [..], cm 70x90
N. 41

Giovan Domenico Arno©

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
42

Dipinto, Natura morta, Scuola Lombarda XVIII secolo

Scuola lombarda del XVIII secolo. Natura morta, fiori con cane. Olio su tela, cm 69x56
N. 42

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
43

Andrea Locatelli

(1693 - 1741)

Due dipinti, Paesaggi romani

Due paesaggi romani con figure. Olio su tela, cm 42x34
N. 43

Andrea Locatelli

(1693 - 1741)

Due dipinti, Paesaggi romani

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
44

Trittico, Cristo in croce fra i due ladroni, Cerchia di Michelangelo Cerquozzi

Cerchia di Michelangelo Cerquozzi. Cristo in croce fra i due ladroni. Trittico di dipinti olio su tela. Cerquozzi [..], cm 48x36cm 44x29cm 44x29
N. 44

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
45

Dipinto,Sacrificio di Polissena, Pittore della fine del XVII secolo

Sacrificio di Polissena. Olio su tela., cm 32x49
N. 45

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
46

Dipinto, Due nature morte

Due nature morte. Olio su tela  Copie novecentesche da un modello antico. , cm 99x60
N. 46

Dipinto, Due nature morte

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
47

Dipinto, La Vergine con il Bambino e San Giovannino, Scuola italiana del XVIII secolo

La Vergine con il Bambino e San Giovannino. Olio su tela XVIII Secolo., cm 38x48
N. 47

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
48

Peter Lely (attr.)

(1618 - 1680)

Dipinto, Ritratto di gentiluomo.

Ritratto di gentiluomo. Olio su tela, cm 125x99
N. 48

Peter Lely (attr.)

(1618 - 1680)

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
49

Scultura in legno raffigurante Madonna Assunta, XVII secolo.

Importante scultura in legno raffigurante Madonna Assunta, tracce di policromia e oro. Epoca XVII secolo, h cm 178
N. 49

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
50

Due putti in legno e stucco dorato

Due putti alati in legno e stucco dorato., h cm 66
N. 50

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
51

Soldatini Napoleonici XIX secolo.

Gruppo di 29 soldatini in legno policromo costituiti da Napoleone, fanti, cavalieri e piccoli cannoni. Epoca, [..]
N. 51

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
52

Charles Cordier

(1827 - 1905)

Busto in terracotta, Donna algerina.

Donna algerina. Busto in terracotta. Firmato e datato 1860 sulla base., cm 66x50x30
N. 52

Charles Cordier

(1827 - 1905)

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
53

Vetrata policroma, Santa Cecilia, XIX secolo.

Vetrata dipinta in policromia raffigurante Santa Cecilia. XIX secolo., cm 204x53
N. 53

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 800
54

Santa con la palma del martirio

Santa con la palma del martirio. Antica scultura in legno policromo. , h cm 121
N. 54

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
55

Dipinto, Presentazione dello Statuto Albertino, XIX secolo

Presentazione dello Statuto Albertino. Matita e acquerello su carta. Epoca XIX secolo.
N. 55

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
56

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Dipinto, mercato

Mercato Olio su tela, firmato in basso a destra. 1935 Sul retro etichetta Berman. Esposto al comune di Settimo [..], cm 40X70
N. 56

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Dipinto, mercato

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.000
57

Andrea Marchisio

(1850 - 1927)

Dipinto, due di ritratti di donna, 1919

Due ritratti di  donna ,forma ovale. Pastello su carta, firmati e datati 1919
N. 57

Andrea Marchisio

(1850 - 1927)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.200
58

Jules Bertrand Gelibert

(1834 - 1916)

Dipinto, Mucche al pascolo XIX secolo

Mucche al pascolo. Olio su tela. Firmato e datato 1872 in basso a sinistra., cm 188x112
N. 58

Jules Bertrand Gelibert

(1834 - 1916)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.800
59

Emilio Galli

(1889 - 1965)

Dipinto, Scena alpestre

Scena alpestre. Olio su tela. Firmato in basso a destra. , cm 42x54
N. 59

Emilio Galli

(1889 - 1965)

Dipinto, Scena alpestre

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
60

Robert Watson

(1865 - 1916)

Dipinto, Abbeverata nelle Highlands

Abbeverata nelle Highlands. Olio su tela. firmato R. Watson in basso a destra., cm 36x54
N. 60

Robert Watson

(1865 - 1916)

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
31 - 60  di 371 LOTTI