Asta a tempo N.100

lun 8 - lun 22 Giugno 2020

ASTA A TEMPO

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

151 - 180  di 371 LOTTI
151

Scultura in bronzo, pastorello, XIX-XX secolo

Scultura in bronzo raffigurante pastorello. Firmato  Moreau al verso sulla base. Epoca XIX-XX se [..], h cm 48
N. 151

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
152

Tommaso Campajola

Scultura in bronzo, pastore, XIX secolo

Pastorello con capretta. Scultura in bronzo a patina scura, firmato e datato 1898 sulla base. XIX secolo., h cm 43
N. 152

Tommaso Campajola

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
153

Cinque sculture in bronzo

Cinque sculture in bronzo a soggetti differenti., h cm da 35 a 45
N. 153

Cinque sculture in bronzo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
154

Pierre-Jules Mené

(1810 - 1879)

Scultura in bronzo, cavalli

Cavalli Scultura in bronzo a patina scura su base in marmo, firmato sulla base., h cm 35
N. 154

Pierre-Jules Mené

(1810 - 1879)

Scultura in bronzo, cavalli

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
155

Scultura in bronzo, Donna con anfora,XIX-XX secolo

Donna con anfora, bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato sulla base Clayton. Epoca XIX-XX secolo., h cm 65
N. 155

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
156

Busto in biscuit, Nicolas Boileau

Busto in biscuit raffigurante Nicolas Boileau, critico letterario francese del XVII secolo. Base in bronzo dorato [..], cm 62x38
N. 156

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
157

Medaglione ovale in gesso, battaglia medioevale, XIX secolo

Medaglione in gesso di forma ovale raffigurante battaglia medioevale. Firmato in basso a sinistra Justin. Epoca [..], cm 25x35
N. 157

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 500
158

Due placche in bronzo, XVIII secolo

Due placche in bronzo raffiguranti l'Adorazione del Bambino e il Ratto delle Sabine. Epoca XVIII secolo., una diam cm 15 e una cm 19x12
N. 158

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
159

Profilo classico in gesso, XIX secolo

Profilo classico in gesso. XIX secolo., cm 67x50
N. 159

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
160

Coppia di vasi biansati bruciaprofumi, Persia XIX-XX secolo

Coppia di vasi biansati bruciaprofumi in ottone traforato a motivi floreali, personaggi e animali fantastici. [..], h cm 49
N. 160

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
161

Jean Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Trittico da camino in marmo e bronzo, XIX secolo

Trittico da camino in marmo e bronzo. Quadrante inserito nella base e affiancato da placche in bronzo con [..], orologio cm 61x54x24; candelieri h cm 70x20x20
N. 161

Jean Jacques Pradier

(1790 - 1852)

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 4.500
162

Trittico in bronzo dorato e brunito, XIX secolo

Trittico da camino costituito da un orologio e due candelieri in bronzo dorato e putti in bronzo brunito. Epoca [..], orologio: h cm 75; candelieri: h cm 52
N. 162

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
163

Candeliere in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

Grande candeliere in bronzo dorato, decoro a motivo vegetale e a volute, figura di puttino a tutto tondo sul corpo [..], cm 97x45x45
N. 163

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
164

Orologio di forma architettonica in bronzo e smalti cloisonné, XX secolo

Orologio di forma architettonica in bronzo e smalti cloisonné. XX secolo., cm 48x27x15
N. 164

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
165

Orologio in bronzo, XIX secolo

Orologio in bronzo cesellato e dorato, sormontato da due angeli che sorreggono un'erma coronata. Quadrante firmato [..], cm 66x28x11
N. 165

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
166

Orologio da appoggio in bronzo cesellato e dorato

Orologio da appoggio in bronzo cesellato e dorato con decori a volute e motivi vegetali. Quadrante in smalto [..], cm 75x47x27
N. 166

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
167

Coppia di candelieri, XIX secolo

Coppia di candelieri a due luci in bronzo e porcellana. XIX secolo. , h cm 30
N. 167

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
168

Coppia di candelieri a dieci luci, Francia XIX secolo

Due candelieri a dieci luci in antimonio dorato con tre puttini sulla base. Francia XIX secolo. , h cm 76
N. 168

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 400
169

Orologio in bronzo, Francia XIX secolo

Orologio in bronzo dorato sovrastato da sculture raffiguranti due cacciatori e una figura femminile. Francia, [..], cm 62x53x28
N. 169

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
170

Orologio in bronzo cesellato e dorato, quadrante affiancato dalla figura di Cristoforo Colombo con il mondo tra [..], cm 54x68
N. 170

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
171

Orologio in stile Boulle

Orologio in stile Boulle, quadrate smaltato con numeri romani. Movimento marcato Jacques Mornand Paris Fr St. [..], cm 81x44x18
N. 171

Orologio in stile Boulle

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
172

Orologio in bronzo dorato e brunito, XIX secolo

Orologio in bronzo dorato e brunito con figura femminile su una barca. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. [..], cm 49x35x11
N. 172

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
173

Due vasi in porcellana di Sevres, XIX-XX secolo

Due vasi di forma medicea in porcellana dipinta in policromia e oro con figure di militari. Manifattura di Sèvres, [..], h cm 62
N. 173

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
174

Tre vasi medicei, XIX secolo

Tre vasi medicei biansati decorati in oro. Francia, XIX secolo., Due: h cm 35; uno: h cm 28
N. 174

Tre vasi medicei, XIX secolo

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
175

Grande vaso in ceramica

Grande vaso biansato in ceramica Barbotine a fondo scuro decorato con foglie e teste di caproni., h cm 109
N. 175

Grande vaso in ceramica

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
176

Grande vaso in porcellana di Sèvres, XIX-XX secolo

Grande vaso in porcellana di Sèvres, dipinto in policromia e oro a scene galanti, ricca decorazione di bronzi [..], h cm 91
N. 176

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
177

Trittico, Manifattura di Sèvres, Francia XIX secolo

Trittico, composto da due vasi e un bacile in porcellana a fondo blu con riserve dorate, montatura in bronzo cesellato [..], Vasi h cm 52, Bacile h cm 32
N. 177

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
178

Grande vaso in porcellana , Manifattura di Sèvres del XIX secolo

Grande vaso in porcellana decorata a fiori e scena romantica. Manifattura di Sèvres. XIX secolo. , h cm 89
N. 178

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 1.800
179

Piatto e vaso in porcellana bianca

Piatto e vaso in porcellana bianca, decoro in monocromia blu., vaso h cm 12; piatto diam cm 27
N. 179

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
180

Grande vaso in maiolica, Faenza

Grande vaso biansato in maiolica. Marcato AF-G Faenza., h cm 81
N. 180

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
151 - 180  di 371 LOTTI