Asta a tempo N.100

lun 8 - lun 22 Giugno 2020

ASTA A TEMPO

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

211 - 240  di 371 LOTTI
211

Credenza a quattro porte, XVII secolo

Credenza a quattro porte, fronte architettonico. XVII secolo. , cm 198x164x77
N. 211

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
212

Comò intarsiato, Francia XVIII secolo

Comò a due cassetti senza traversa, intarsiato in legni pregiati e figure in avorio. Piano in marmo. Francia, [..], cm 84x101x53
N. 212

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
213

Scrittoio da centro, XX secolo

Scrittoio da centro di forma mossa, impiallacciato e intarsiato a motivi di fiori. XX secolo. , cm 113x81x50
N. 213

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
214

Trespolo porta vaso, XIX secolo

Trespolo porta vaso in legno intarsiato in bosso alla maniera certosina. Epoca XIX secolo., cm 122x36
N. 214

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
215

Scrivania da viaggio, Francia, Carlo X

Scrivania da viaggio intarsiata in ottone a motivi vari. Francia, epoca Carlo X. , cm 25x60x41
N. 215

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
216

Secretaire in legno ebanizzato e intarsiato, Francia XIX-XX secolo.

Secretaire in legno ebanizzato e intarsiato in materiali vari, guarnizione in bronzo. Francia XIX-XX secolo. , cm 137x74x42
N. 216

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 1.000
217

Importante credenza in noce, XVII secolo

Importante credenza in noce, due porte scolpite con scene religiose. Epoca XVII secolo., cm 158x170x56
N. 217

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
218

Tavolo nello stile Boulle, XIX secolo

Tavolo nello stile Boulle, forma ovale, cassetto nella fascia.  XIX secolo. , cm 77x102x70
N. 218

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
219

Tavolino basso intarsiato

Tavolino basso intarsiato in legni vari con figure egizie., cm 52x79
N. 219

Tavolino basso intarsiato

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
220

Grande libreria. stile Luigi XV

Grande libreria impiallacciata in palissandro, due sportelli a giorno. Guarnizione in bronzo. In stile Luigi XV [..], cm 264x195x53
N. 220

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
221

Poltrona in noce, XVII secolo

Poltrona in noce, schienale riccamente scolpito con stemma araldico. XVII secolo. , cm 93 x 60 x 79
N. 221

Poltrona in noce, XVII secolo

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
222

Monetiere in legno ebanizzato, XVII secolo

Monetiere in legno ebanizzato, filettato in metallo e intarsiato in avorio, fronte a sei cassetti. XVII secolo. [..], cm 43x92x33
N. 222

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
223

Credenza in stile Boulle, XIX secolo

Credenza in stile Boulle, fronte a due sportelli, piano in marmo. Epoca XIX secolo., cm 107x130x43
N. 223

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
224

Secrétaire Napoleone III

Secrétaire impiallacciato in radica e intarsiato in madreperla, fronte con cassetto sottopiano in marmo, calatoia [..], cm 105x72x34
N. 224

Secrétaire Napoleone III

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
225

Cassettone in noce, XVIII secolo

Cassettone in noce, fronte e fianchi diritti con pannello centrale e tre cassetti pannellati, piedi ferini. Piano [..], cm 95x134x70
N. 225

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
226

Ribalta a rullo, Olanda XVIII secolo

Ribalta a rullo lastronata e intarsiata a fiori, fronte mosso a tre cassetti, interno con tiretti e vani. Olanda [..], cm 112x130x66
N. 226

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
227

Mensola con figura di moretto in legno laccato, Venezia XIX secolo

Mensola con figura di moretto in legno laccato. Venezia XIX secolo., cm 62x56x28
N. 227

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
228

Due trespoli in legno dorato

Due trespoli in legno dorato con figure di moretti.In stile, h cm 93
N. 228

Due trespoli in legno dorato

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
229

Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e palissandro, Piemonte XVIII secolo

Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e palissandro, con intarsi e volute in legno chiaro, fronte con cassetto [..], cm 146x89x39
N. 229

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
230

Luigi Prinotto

(1685 - 1780)

Scrivania a ribalta lastronata in noce

Scrivania a ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro. Fianchi mossi e curvatura frontale rientrante. [..], cm 99 x 80 x 47; aperto 99 x 80 x 76
N. 230

Luigi Prinotto

(1685 - 1780)

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
231

Tavolo in noce, XIX secolo

Tavolo in noce impiallacciato e intarsiato, cassetti nella fascia, montanti con quattro sostegni a volute. XIX [..], cm 78x126
N. 231

Tavolo in noce, XIX secolo

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.400
232

Scrivania da centro, XX secolo

Scrivania da centro in legno intarsiato in madreperla. Marocco, XX secolo ., cm 107x58x60
N. 232

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
233

Comò impiallacciato e intarsiato a motivi geometrici, XVIII secolo

Comò impiallacciato e intarsiato a motivi geometrici,fronte a 3 cassetti. XVIII secolo , cm 87x131x53
N. 233

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
234

Ribalta Francese XVIII secolo

Ribalta in legno impiallacciata e intarsiata, cassetto sotto la calatoia con tiretti all'interno, gambe alte [..], cm 92x78x50
N. 234

Ribalta Francese XVIII secolo

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
235

Tavolino con piano in ardesia dipinto, XIX secolo

Tavolino in  legno con piano in ardesia dipinto ai quatto lati con paesaggi, al centro con natura morta, [..], cm 55x75
N. 235

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
236

Due Appliques dorate, fine XVIII secolo.

Coppia di appliqes,In legno intagliato e dorato con decoro a volute. Fine XVIII secolo.
N. 236

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
237

Comò Piemontese, XVIII secolo

Comò lastronato in noce e filettato in legni chiari, decorato con medaglioni, fronte a tre cassetti, gambe piramidali. [..], cm 92x115x56
N. 237

Comò Piemontese, XVIII secolo

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
238

Toeletta da muro, fine XVIII secolo.

Toeletta da muro lastronata in noce e intarsiata in legni chiari, piano apribile centrato da medaglione, gambe [..], cm 72x90x45
N. 238

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
239

Specchiera Piemontese XVIII secolo.

Specchiera in legno scolpito e dorato a fiori, volute e foglie. Piemonte, XVIII secolo., h cm 178x101
N. 239

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
240

Cassettone con piano in marmo, Luigi XV

Importante comò di forma mossa a due cassetti, impiallacciato in legno di rosa e intarsiato a marquetterie di [..], cm 90x130x65
N. 240

Base d'asta
€ 18.000
Stima
€ 18.000 / 22.000
211 - 240  di 371 LOTTI