Asta a tempo N.100

lun 8 - lun 22 Giugno 2020

ASTA A TEMPO

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

241 - 270  di 371 LOTTI
241

Due poltrone di forma mossa, fine XIX secolo.

Coppia di poltrone di forma mossa, schienale scolpito con all'interno medaglione in madreperla con decoro a scene [..]
N. 241

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
242

Scrivania da centro, Francia XIX secolo

Scrivania da centro impiallacciata e riccamente decorata da bronzi dorati. Francia XIX secolo. , cm 79x158x85
N. 242

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.500
243

Monetiere in legno ebanizzato, XVII secolo

Monetiere in legno ebanizzato,fronte con cassetti e sportello centrale decorato con scene in avorio. XVII seco [..], cm 48x57x30
N. 243

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
244

Tavolino da centro in stile

Tavolino da centro in stile., cm 70x51x36
N. 244

Tavolino da centro in stile

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
245

Grande vaso in porcellana, Canton, XX secolo

Grande vaso in porcellana decorata in policromia a scene di vita orientale. Canton XX secolo., h cm 108
N. 245

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
246

Due cavalli in legno scolpito

Due antichi cavalli in legno scolpito e laccato in policromia., h cm 80
N. 246

Due cavalli in legno scolpito

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
247

Due sculture in legno, Divinità, XIX-XX secolo

Due divinità indiane in legno scolpito. Epoca XIX-XX secolo., cm 64x90x30
N. 247

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
248

Incensiere in giadeite, XIX-XX secolo

Incensiere in giadeite scolpito a tripode, coperchio con anse ad anello e mascheroni, presa a guisa di animali [..], cm 44x36
N. 248

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
249

Coppa in Corniola scolpita, XIX-XX secolo

Coppa in Corniola scolpita a tutto tondo ad animali fantastici, all'interno con un drago. Epoca XIX-XX secolo., cm 17x31
N. 249

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
250

Due sculture di cavalli a smalti cloisonnè, XX secolo

Due sculture di cavalli a smalti cloisonné. Epoca XIX-XX secolo., h cm 30
N. 250

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
251

Grande cache-pot in porcellana

Grande cache-pot in porcellana decorata a scene di vita orientale., cm 47x55
N. 251

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
252

Coppia cavalli, lamiera di ottone e rame, XIX-XX secolo

Coppia di cavalli rivestiti in lamiera di ottone e rame. Arte Asiatica, XIX-XX secolo., h cm 51
N. 252

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
253

Vaso in porcellana, Cina XX secolo

Grande vaso in porcellana decorata a fiori e uccelli. Cina, XX secolo., cm 41x46
N. 253

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
254

Due coppie di cani Pho

Due coppie di cani Pho in giadeite., h cm 20 e cm 18
N. 254

Due coppie di cani Pho

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
255

Scultura in porcellana bianca, Divinità orientale, XIX secolo

Scultura in porcellana bianca raffigurante divinità orientale. XIX secolo., h cm 72
N. 255

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
256

Due elefanti in legno intarsiato, XIX-XX secolo

Due elefanti in legno intarsiato in avorio a motivi vegetali. XIX-XX secolo. , h cm 31
N. 256

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
257

Scultura in giada raffigurante personaggio femminile

Scultura in giada raffigurante personaggio femminile sopra la tartaruga magica chiamata Than-Quii., h cm 37
N. 257

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
258

Incensiere in giadeite scolpito a tripode su vari ordini con mascheroni, anelli e animali fantastici. XIX-XX se [..], h cm 59
N. 258

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.200
259

Due figure di geisha smalto cloisonné

Due figure di geisha in smalto cloisonné., h cm 28
N. 259

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
260

Cavallo in marmo verde, XX secolo

Cavallo in marmo verde. XX secolo., h cm 50
N. 260

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
261

Scultura in giada, Vaso con composizione floreale

Scultura in giada. Vaso con composizione floreale, h cm 44
N. 261

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
262

Due cachepots in porcellana, Cina XX secolo

Due cachepots in porcellana dipinta in policromia a fiori su fondo nero. Cina XX secolo.  , cm 38x48
N. 262

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
263

Lalique

(1888)

Scultura a guisa di Drago in vetro rosso

Scultura in vetro rosso raffigurante un drago., cm 19x26,5x5
N. 263

Lalique

(1888)

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
264

Lalique

(1888)

Scultura a guisa di pantera in vetro trasparente

Scultura in vetro trasparente raffigurante una pantera. , cm 10,5x37x6,5
N. 264

Lalique

(1888)

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
265

Lalique

(1888)

Scultura a guisa di pantera in vetro nero

Scultura in vetro nero raffigurante una pantera., cm 10,5x37x6,5
N. 265

Lalique

(1888)

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
266

Bronzo a patina scura, due bambini

Bronzo a patina scura raffigurante bimbi che giocano. Firmato Hunt sulla base., h cm 36
N. 266

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
267

Bronzo a patina scura, figura di angelo, XIX-XX secolo

Figura di angelo in bronzo a patina scura. XIX-XX secolo, h cm 39
N. 267

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
268

Gruppo in bronzo brunito raffigurante fontana, XIX-XX secolo

Gruppo in bronzo brunito raffigurante fontana. XIX-XX secolo., cm 38x29x37
N. 268

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.300
269

Scultura in bronzo, Fanciulla seduta su una roccia

Fanciulla seduta su una roccia Scultura in bronzo. Firmata in basso Hunt., h cm 63
N. 269

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
270

Gruppo in bronzo a patina scura, Apollo e Dafne

Apollo e Dafne Gruppo in bronzo a patina scura. Firmato sulla base Hunt., h cm 40
N. 270

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
241 - 270  di 371 LOTTI