Asta a tempo N.100

lun 8 - lun 22 Giugno 2020

ASTA A TEMPO

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

121 - 150  di 371 LOTTI
121

Credenza in stile Impero, XX secolo

Credenza in stile Impero a due ante e due cassetti sul fronte, ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti [..], cm 96x155x60
N. 121

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 5.000
122

Credenza in noce, XVII secolo

Credenza in noce scolpita a motivi di fogliame e mascheroni, fronte a due sportelli e due cassetti con ai lati [..], cm 108x158x50
N. 122

Credenza in noce, XVII secolo

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
123

Tavolo ovale in legno ebanizzato, Napoleone III

Tavolo di forma ovale in legno ebanizzato. Decorazione alla maniera di Boulle in ottone e tartaruga, applicazioni [..], cm 80x150x86
N. 123

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
124

Tavolino di forma rotonda con piano intarsiato a motivi geometrici, XIX secolo

Tavolino di forma rotonda con piano intarsiato a motivi geometrici. XIX secolo., cm 74x78
N. 124

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
125

Due figure di servitori orientali in legno scolpito, Venezia XVIII secolo

Due figure di servitori orientali in legno scolpito, laccato e dorato con vassoi di frutta e fiori. Basi quadrate. [..], h cm 151
N. 125

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
126

Vetrina da centro, XX secolo

Vetrina da centro impiallacciata e decorata da bronzi. Piano in marmo Epoca XX secolo., cm 170x55
N. 126

Vetrina da centro, XX secolo

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
127

Cartonier di forma mossa su base in metallo

Cartonier di forma mossa su base in metallo., cm 130x65x27
N. 127

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
128

Mobile in rovere a due corpi, Germania XVII secolo

Mobile in rovere a due corpi, fronte a quattro porte scolpite a mascheroni e animali fantastici, piano estraibile. [..], cm 202x154x69
N. 128

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
129

Lampadario in bronzo e cristalli

Lampadario in stile in bronzo e cristalli., h cm 84
N. 129

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
130

Due fregi argentati portaluci, XIX secolo

Due grandi fregi porta luci in legno scolpito e argentato. Epoca XIX secolo., cm 94x43
N. 130

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
131

Lampada in vetro

Lampada in vetro modello Tiffany., cm 37x45
N. 131

Lampada in vetro

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
132

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile., h cm 86
N. 132

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
133

Quattro Appliques

Quattro appliques di forma ovale in lamierino sbalzato decorato a fiori laccati e dorati, due braccia portaluce [..], cm 66x33
N. 133

Quattro Appliques

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
134

Fregio portaluci in legno scolpito e dorato

Fregio portaluci in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo, cm 80x131
N. 134

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
135

Due lampadari a dodici luci in bronzo, lamierino e cristalli

Due lampadari a dodici luci in bronzo, lamierino e cristalli. Copia da un modello antico., cm 96x86
N. 135

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.600
136

Tre medaglioni in marmo raffiguranti scene mitologiche e putti

Tre medaglioni in marmo raffiguranti scene mitologiche e putti. Uno dei tre reca la firma sul fondo E.W.Wyon., diam. cm 18,5
N. 136

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
137

Bronzo a patina scura raffigurante guerriero gallico.

Bronzo a patina scura raffigurante guerriero gallico. Firmato Hunt sulla base., h cm 81
N. 137

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
138

Grande scultura in bronzo montata a lampada, L'Allegoria dell'Estate

L'Allegoria dell'Estate. Grande scultura in bronzo montata a lampada, h cm 160
N. 138

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
139

Due statuine in bronzo, XIX-XX secolo

Due statuine in bronzo raffigurante due giovani suonatori. XIX-XX secolo., h cm 24
N. 139

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
140

Bronzo a patina scura, Piccoli suonatori

Piccoli suonatori. Bronzo a patina scura. Firmato sulla base Moreau., h cm 31
N. 140

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
141

Due vasi medicei in bronzo, XIX-XX secolo

Due vasi medicei in bronzo decorati con figure classiche, base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 37
N. 141

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
142

Lampada in bronzo e vetro, XX secolo

Statua in bronzo raffigurante suonatore di flauto montato a lampada nello stile di Tiffany. Firmato alla base [..], cm 108x55x55
N. 142

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
143

Tre vasi biansati in bronzo

Tre vasi biansati in bronzo di differenti misure., h cm 27, 26 e 16
N. 143

Tre vasi biansati in bronzo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
144

Jean Gautherin

(1840 - 1890)

Scultura in bronzo, Allegoria dell'abbondanza

Allegoria dell'abbondanza, Ninfa con cornucopia. Bronzo a patina scura, firmato sulla base., h cm 92
N. 144

Jean Gautherin

(1840 - 1890)

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
145

Due sculture di guerrieri in bronzo, XX secolo

Due sculture di guerrieri,bronzo a patina scura. Firmate sulla base V. B. Del Campo '76. (Virgilio Bari per lo [..], h cm 54 e 31
N. 145

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
146

Bronzo raffigurante bue

Bronzo a patina scura raffigurante bue. Firma illeggibile sulla base., h cm 14
N. 146

Bronzo raffigurante bue

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
147

Bronzo, San Giorgio a cavallo e il drago, XIX-XX secolo

Gruppo in bronzo raffigurante scena di lotta tra San Giorgio a cavallo e il drago. Epoca XIX-XX secolo., cm 70x60x26
N. 147

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
148

Scultura in bronzo, pantera, XIX-XX secolo

Bronzo raffigurante pantera. Base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., cm 20x60x18
N. 148

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
149

Auguste Moreau

(1834 - 1917)

Scultura in bronzo, suonatore

Suonatore. Scultura in bronzo a patina scura. Firmato sulla base., h cm 65
N. 149

Auguste Moreau

(1834 - 1917)

Scultura in bronzo, suonatore

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
150

Alfred Barye

(1839 - 1882)

Scultura in bronzo, leone

Leone con serpente Scultura in bronzo brunito, firmato sulla base., cm 35x40x24
N. 150

Alfred Barye

(1839 - 1882)

Scultura in bronzo, leone

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
121 - 150  di 371 LOTTI