Asta a tempo N.100

lun 8 - lun 22 Giugno 2020

ASTA A TEMPO

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

91 - 120  di 371 LOTTI
91

Piano di marmo in stile

Piano di marmo in stile, intarsio a motivi geometrici., cm 59x94
N. 91

Piano di marmo in stile

Marmo
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
92

Specchiera Piemonte XVIII secolo

Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Piemonte, XVIII secolo, cm 142x103
N. 92

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
93

Sei sedie, Marche XVIII secolo.

Sei sedie in legno laccato verde e decorato in policromia, schienale a giorno con cartella centrata da profili [..]
N. 93

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
94

Ribalta Piemontese, XVIII secolo.

Ribalta lastronata in noce e radica di noce, intarsiata a motivi di formelle barocche, fronte a tre cassetti [..], cm 115x119x56
N. 94

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.700
95

Comò Piemontese XVIII secolo

Comò in noce, fronte mosso a tre cassetti lastronati e filettati a motivi di volute e fiori. Piemonte, XVIII se [..], cm 94x130x57
N. 95

Comò Piemontese XVIII secolo

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
96

Quattro sedie in noce, XIX secolo

Quattro sedie in noce con schienale a ventaglio fini intarsi in legno chiaro, gamba a sciabola. Epoca 1820-1830 [..]
N. 96

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
97

Fontana in marmo bianco

Fontana in marmo bianco di forma circolare, sostegno a colonna.
N. 97

Fontana in marmo bianco

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
98

Tavolo rotondo con quattro sedie, XIX secolo.

Tavolo rotondo in noce intarsiato e filettato in legno chiaro, piede centrale terminante a tripode e quattro sedie. [..], cm 79x114
N. 98

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
99

Scrittoio lombardo da centro, XX secolo

Scrittoio lombardo da centro intarsiato in osso a motivi allegorici. XX secolo. , cm 100x80x39
N. 99

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
100

Credenzino, Francia XIX secolo

Credenzino in legno ebanizzato e decorato con fregi in bronzo. Francia, XIX secolo. , cm 110x93x43
N. 100

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
101

Armadio in noce, Piemonte XVIII secolo

Armadio in noce, fronte e fianchi scolpiti a formelle barocche. Piemonte, XVIII secolo., cm 210x170x60
N. 101

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
102

Vetrina in stile Boulle, XIX secolo

Vetrina nello stile di Boulle, fronte a un cassetto ed un anta. Epoca, XIX secolo., cm 114x81x30
N. 102

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
103

Grande stipo, Germania XVII secolo

Grande stipo a due corpi, base con gambe a tortiglione, corpo superiore a due sportelli. Germania XVII secolo. [..], cm 201x118x65
N. 103

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
104

Credenza, Germania, XVIII secolo

Credenza in legno, frontale architettonico a quattro porte e colonne. Germania, XVII secolo. , cm 203x164x70
N. 104

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
105

Piccolo gueridon svuota tasche, XIX secolo

Piccolo gueridon svuota tasche, tavolino con piano a vassoio intarsiato a motivi di fiori e uccelli. XIX secolo [..], cm 76x54x47
N. 105

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
106

Vetrina, Francia, XIX secolo

Vetrina in legno di forma mossa con sportello centrale. Decoro con bronzi cesellati e dorati. Francia, XIX seco [..], cm 171x76x39
N. 106

Vetrina, Francia, XIX secolo

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
107

Comò in noce, Piemonte, XVIII secolo

Cassettone in noce, fronte a quattro cassetti scolpiti a formelle barocche. Piemonte XVIII.  , cm 103x117x54
N. 107

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.300
108

Tavolino da gioco

Tavolino da gioco in stile, chiuso: cm 78x86x44; aperto: cm 78x86x89
N. 108

Tavolino da gioco

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
109

Settimanale lastronato in noce, XIX secolo

Settimanale lastronato in noce e filettato in legni chiari. XIX secolo. , cm 151x99x45
N. 109

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
110

Comodino con medaglioni in porcellana

Comodino a uno sportello e un cassetto con applicazioni in porcellana. In stile., cm 87x37x44
N. 110

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
111

Orologio a torre in legno laccato

Orologio a torre in legno laccato e dipinto a motivi di fiori. Quadrante firmato Vincent Gendre a Issigeac., cm 240x48x21
N. 111

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
112

Vetrina a due ante lastronato in legno di rosa, XIX-XX secolo

Vetrina a due ante lastronato in legno di rosa con decorazioni in bronzo. Francia XIX-XX secolo. , cm 180x112x42
N. 112

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
113

Credenzino in legno ebanizzato, XIX-XX secolo

Credenzino in legno ebanizzato riccamente intarsiato in legno chiaro,fronte ad un'anta affiancata da due colonnine. [..], cm 111x110x51
N. 113

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
114

Due gueridon lastronati

Due gueridon lastronati in legno biondo e intarsiato in amaranto. Copia da un modello antico., cm 98x52
N. 114

Due gueridon lastronati

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
115

Monetiere in noce, XVII secolo

Monetiere in noce su base tornita non coeva. Epoca XVII secolo., cm 150x74x42
N. 115

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
116

Letto in noce, Piemonte, XVII secolo

Letto in noce a colonne tornite. Piemonte, XVII secolo. , cm 168 x 142 x 210
N. 116

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
117

Armadio in noce scolpito, Piemonte XVII secolo

Armadio in noce scolpito a punta di diamante. Piemonte, XVII secolo., cm 240x174x74
N. 117

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
118

Libreria a due porte a vetri

Libreria a due porte a vetri, cornici decorate in cuoio marocchino rosso. In stile, cm 218x117x48
N. 118

Libreria a due porte a vetri

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
119

Tavolino da gioco, XIX secolo

Tavolino da gioco, piano apribile con all'interno vari cassetti. Epoca XIX secolo, cm 80 x 89 x 44 aperto cm 80 x 89 x 88
N. 119

Tavolino da gioco, XIX secolo

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
120

Credenza a due corpi in noce, XIX secolo

Credenza a due corpi in noce, fronte a quattro porte scolpite con figure allegoriche e inserti di marmo. Epoca [..], cm 175x115x56
N. 120

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
91 - 120  di 371 LOTTI