Asta a tempo N.100

lun 8 - lun 22 Giugno 2020

ASTA A TEMPO

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

61 - 90  di 371 LOTTI
61

Guido Guidi

(1835 - 1918)

Dipinto Interno con figure, XIX secolo

Interno con figure. Olio su tela, firmato in basso destra. XIX secolo., cm 70,5x100,5
N. 61

Guido Guidi

(1835 - 1918)

Tela
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
62

Alberto Pasini (attr.)

Dipinto, Circassi e Montenegrini

Circassi e Montenegrini Tecnica mista su carta riportata su tela. A tergo autentica della figlia Claire Ferria [..], cm 26,5x37
N. 62

Alberto Pasini (attr.)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
63

Dipinto Scuola napoletana, ritratto femminile, XX secolo

Scuola napoletana del XX secolo Ritratto femminile Tecnica mista., cm 55x44
N. 63

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
64

Nicolò Barabino

(1832 - 1891)

Dipinto, Ritratto di uomo, XIX secolo

Ritratto di uomo Olio su tela, firmato in basso a sinistra. XIX secolo., cm 48x37
N. 64

Nicolò Barabino

(1832 - 1891)

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
65

Cesare Reduzzi

(1857 - 1911)

Dipinto, Natura morta

Natura morta con fiori. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra., cm 77x101
N. 65

Cesare Reduzzi

(1857 - 1911)

Dipinto, Natura morta

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
66

Dipinto, Madre con bambini, Artista italiano del XIX secolo.

Madre con bambini. Tecnica mista su cartoncino., cm 92x68
N. 66

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.100
67

Dipinto, paesaggio, XIX secolo

Paesaggio. Olio su tela. firma illeggibile e datato 1849., cm 55x47
N. 67

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
68

Gregorio Calvi Di Bergolo

(Torino 1904 - 1994)

Dipinto, Le alpi di Torino, 1974

Le Alpi di Torino. Olio su tela. Firmato e datato 1974 in basso a destra., cm 71x102
N. 68

Gregorio Calvi Di Bergolo

(Torino 1904 - 1994)

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
69

Dipinto, Paesaggio con figure, XIX secolo

Paesaggio con figure. Olio su tela. Firmato E. Fanti e datato 1868 in basso a destra., cm 66x85
N. 69

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.300
70

Dipinto, Marina con pescatori, Pittore francese del XIX secolo

Marina con pescatori. Olio su tela, cm 48x59
N. 70

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
71

Vittorio Zecchin

(1878 - 1947)

Trittico, Il giardino delle Fate 1913

Trittico, Il Giardino delle fate 1913 Olio su tela. Firmati con monogramma. L'opera è accompagnata da [..], cm 100x240 totali cm 100x80 singoli elementi
N. 71

Vittorio Zecchin

(1878 - 1947)

Base d'asta
€ 90.000
Stima
€ 90.000 / 120.000
72

Luigi Mainolfi©

(1948)

Scultura in terracotta raffigurante città

Città. Scultura in terracotta. Firmata sotto la base., h cm 26
N. 72

Luigi Mainolfi©

(1948)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
73

Michelangelo Pistoletto©

(1933)

Serigrafia, Gabbia XX secolo

Gabbia Serigrafia su acciaio lucidato a specchio Num. 129/450, cm 100 x 70
N. 73

Michelangelo Pistoletto©

(1933)

Serigrafia, Gabbia XX secolo

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
74

Trittico con all'interno tre stampe colorate di donna, Inghilterra XIX secolo

Trittico con all'interno tre stampe colorate di donna. Inghilterra, XIX secolo., cm 32x38
N. 74

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
75

Gaetano Previati

(1852 - 1920)

Dipinto, Concerto, XIX-XX secolo

Concerto. Tempera su carta, firmata in basso a destra., cm 52x72
N. 75

Gaetano Previati

(1852 - 1920)

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.400
76

Dipinto, Paesaggio sul lago.

Paesaggio sul lago. Olio su tela. Firmato in basso a destra, cm 60x73
N. 76

Dipinto, Paesaggio sul lago.

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
77

Ritratto di Aloysivs Alfassi Grimaldi, Scuola italiana del XIX secolo.

Scuola italiana del XIX secolo. Ritratto di Aloysivs Alfassi Grimaldi (1790-1857) Olio su tela., cm 45x55
N. 77

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
78

Enrique Serra (attr.)

Dipinto Barca in paesaggio palustre

Barca in paesaggio palustre. Olio su cartoncino, cm 83x42
N. 78

Enrique Serra (attr.)

Cartoncino
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 2.000
79

Vetrina di forma mossa, XX secolo

Vetrina di forma mossa impiallacciata in legno di rosa e decorata con bronzi. Epoca fine del XX secolo., cm 180x78x38
N. 79

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
80

Credenza in noce, XIX-XX secolo

Credenza in noce, decorazione certosina in osso a raffigurare scene religiose sul piano e sulle porte. XIX-XX [..], cm 129x117x56
N. 80

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
81

Stipo in noce, XVII secolo

Stipo in noce, fronte con cassetti entro cornice scolpita a fiori e foglie. Base a colonne tortili. XVII secolo [..], cm 181x121x48
N. 81

Stipo in noce, XVII secolo

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.800
82

Credenza intarsiata, XIX-XX secolo

Credenza a due ante con decorazione certosina. XIX-XX secolo., cm 122x112x44
N. 82

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 70
83

Credenza a due corpi in noce, XVIII secolo

Credenza a due corpi in noce scolpito con allegorie e due cassetti nella parte inferiore. Epoca XVIII secolo., cm 195x130x65
N. 83

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.300
84

Monetiere lastronato in tartaruga, XVII secolo

Monetiere lastronato in tartaruga, fronte architettonico con vari cassetti. XVII secolo. , cm 50x72x34
N. 84

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
85

Specchiera di forma ovale, Lombardia XVIII-XIX secolo

Grande specchiera di forma ovale, cornice scolpita a motivi di fogliame e volute. Lombardia, XVIII-XIX secolo., cm 140x122
N. 85

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
86

Acquasantiera, XIX secolo

Acquasantiera in legno naturale finemente scolpito. XIX secolo. , cm 40x30
N. 86

Acquasantiera, XIX secolo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
87

Coppia di comodini a due cassetti

Coppia di comodini a due cassetti. In stile, cm 70x55x40
N. 87

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
88

Tavolino da tè, XIX secolo

Tavolino da tè in legno laccato a fondo scuro con fiori in policromia. Piano decorato con tre medaglioni in smalto [..], cm 47x127x71
N. 88

Tavolino da tè, XIX secolo

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
89

Credenza nello stile Boulle, XIX secolo

Credenza nello stile Boulle fronte con tre sportelli, piano in legno laccato. XIX secolo. , cm 114x132x48
N. 89

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.300
90

Inginocchiatoio in noce, Lombardia XVIII secolo

Inginocchiatoio in noce, cinque cassetti molurati in legno ebanizzato. Lombardia, XVIII secolo. , cm 89x58x55
N. 90

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
61 - 90  di 371 LOTTI