Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 360  di 437 LOTTI
429

Jules Weyns

(attivo ad Anversa nella seconda metà del XIX secolo)

Coppia di bassorilievi crisoel

Coppia di bassorilievi crisoelefantini raffiguranti Minerva e Mercurio. Firmati e datati uno J. Weins, l'altro [..]
N. 429

Jules Weyns

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
430

Lastra da camino in ghisa, dat

Lastra da camino in ghisa, datata 1736. cm 54x46
N. 430

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
431

A. Cain

(1821-1894)

Il cane Scultura in bronzo,

Il cane Scultura in bronzo, firmato sulla base. cm 40x42
N. 431

A. Cain

(1821-1894)

Il cane Scultura in bronzo,

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
432

Albino Pitscheider

(1877-1962)

Monaco che legge Gruppo in le

Monaco che legge Gruppo in legno h cm 20
N. 432

Albino Pitscheider

(1877-1962)

Monaco che legge Gruppo in le

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
433

Crocifisso in legno laccato.

Crocifisso in legno laccato. Epoca XVII secolo cm 106x79
N. 433

Crocifisso in legno laccato.

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
434

Ferruccio Crespi

(1861 - 1891)

Lancere dei Savoia Cavalleria

Lancere dei Savoia Cavalleria Bronzo a patina scura cm 43x55x18
N. 434

Ferruccio Crespi

(1861 - 1891)

Lancere dei Savoia Cavalleria

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
435

Coppia di grandi candelieri a

Coppia di grandi candelieri a quattro luci in bronzo cesellato e dorato, a forma di athénienne, da un modello [..]
N. 435

Coppia di grandi candelieri a

Base d'asta
€ 6.500
Stima
€ 6.500 / 7.500
436

Edouard Drouot

(1859-1945)

Scuola francese del XIX secolo

Scuola francese del XIX secolo Statua rappresentante il poeta Esiodo Bronzo h cm 49
N. 436

Edouard Drouot

(1859-1945)

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
437

Trittico da camino composto da

Trittico da camino composto da pendola e due vasetti in marmo bianco con ricca guarnitura in bronzo dorato. Movimento [..]
N. 437

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
438

Due sculture in legno laccato

Due sculture in legno laccato raffiguranti il dio Pan e la dea Diana. Epoca XVIII secolo h cm 130
N. 438

Due sculture in legno laccato

Base d'asta
€ 8.500
Stima
€ 8.500 / 9.500
439

Doppio corpo in noce intarsiat

Doppio corpo in noce intarsiato in radica di noce, bosso e avorio a motivi di foglie e volute. Parte inferiore [..]
N. 439

Base d'asta
€ 18.000
Stima
€ 18.000 / 22.000
440

Doppio corpo olandese riccamen

Doppio corpo olandese riccamente intarsiato a motivi di fiori, farfalle ed uccelli: parte superiore a due sportelli [..]
N. 440

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
441

Tavolo in quercia, gambe torni

Tavolo in quercia, gambe tornite raccordate da traverse e saette in ferro. Epoca XVII secolo cm 82x192x87
N. 441

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.100
442

Tavolo in noce con gambe ad as

Tavolo in noce con gambe ad asso di coppe assemblato con materiale antico. Toscana, XVII secolo cm 80x169x84
N. 442

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
443

Bauletto da centro impiallacci

Bauletto da centro impiallacciato in legno di rosa, palissandro e legni pregiati, riccamente intarsiato a motivi [..]
N. 443

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
444

Comò lastronato in noce e file

Comò lastronato in noce e filettato in legno di rosa, fronte a due cassetti mossi, gambe coniche. Piemonte, XVIII [..]
N. 444

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
445

Comodino a due ante impiallacc

Comodino a due ante impiallacciato e intarsiato a motivi vegetali. Olanda, XIX secolo cm 81x53x35
N. 445

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
446

Piano di forma rettangolare in

Piano di forma rettangolare in pietra dura con decori floreali policromi. Epoca XX secolo cm 73x134
N. 446

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
448

Tavolo a muro in legno scolpit

Tavolo a muro in legno scolpito, dorato e laccato a fondo rosso, cassetto sotto il piano in marmo. Piemonte, [..]
N. 448

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
449

Comò lastronato in noce, front

Comò lastronato in noce, fronte a quattro cassetti. Toscana, fine del XVII secolo cm 95x90x44
N. 449

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
450

Cabinet in legno laccato a fon

Cabinet in legno laccato a fondo nero e decorato a cineserie in rilievo e dorate. Fronte a due sportelli con all'interno [..]
N. 450

Base d'asta
€ 11.000
Stima
€ 11.000 / 12.000
451

Coppia di cassettoni in paliss

Coppia di cassettoni in palissandro e legno di rosa, arricchite da un fine ornamento con intarsi in acero e acero [..]
N. 451

Base d'asta
€ 40.000
Stima
€ 40.000 / 50.000
452

Comodino in legno decorato a f

Comodino in legno decorato a fiori. Lombardia, fine del XVIII secolo cm 75x53x39
N. 452

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
453

Cassettone a ribalta fronte mo

Cassettone a ribalta fronte mosso a due cassetti e calatoia con all'interno vari cassetti. Parma, XVIII secolo cm [..]
N. 453

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
454

Scrivania da architetto impial

Scrivania da architetto impiallacciata in palissandro e filettata. Pianetto superiore apribile e due piani sottostanti. [..]
N. 454

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
455

Servant in noce con cassetto n

Servant in noce con cassetto nella fascia, gambe coniche raccordate da sottostante pianetto, piano in marmo con [..]
N. 455

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
456

Giovanni Canti

(1653-1716)

Due battaglie Olio su tela, u

Due battaglie Olio su tela, uno dei due siglato. cm 31x76
N. 456

Giovanni Canti

(1653-1716)

Due battaglie Olio su tela, u

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
457

Quattro vedute della costa nap

Quattro vedute della costa napoletana Guaches su carta Epoca XIX secolo cm 36x52
N. 457

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
458

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Paesaggio con l'incendio di un

Paesaggio con l'incendio di una casa Paesaggio con riposo di mietitori Coppia di dipinti a olio su tela cm [..]
N. 458

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 35.000
459

Jacques André Joseph Camelot Aved detto Batave

(Douai 1702 - Parigi 1766)

Ritratto di gentiluomo vestito

Ritratto di gentiluomo vestito in velluto porpora con in mano una scatoletta porta tabacco. Olio su tela cm [..]
N. 459

(Douai 1702 - Parigi 1766)

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
331 - 360  di 437 LOTTI