Asta Live N.83

mar 23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 437 LOTTI
460

Johann Georg Ziesenis

(1716 - 1776)

Ritratto di personaggio di co

Ritratto di personaggio di corte Olio su tela cm 132x102
N. 460

Johann Georg Ziesenis

(1716 - 1776)

Ritratto di personaggio di co

Base d'asta
€ 9.000
Stima
€ 9.000 / 11.000
461

Pittore italiano del XVII seco

Pittore italiano del XVII secolo Madonna con il Bambino Olio su tela cm 33x23
N. 461

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
462

Natura morta con vaso di fiori

Natura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su [..]
N. 462

Base d'asta
€ 16.000
Stima
€ 16.000 / 18.000
463

Pittore italiano del XVIII sec

Pittore italiano del XVIII secolo Il pentimento di san Pietro Olio su tela cm117x89
N. 463

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
464

Scuola fiamminga della fine de

Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Coppia di dipinti raffiguranti personaggi della Commedia dell'Arte Tempera [..]
N. 464

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
465

Francesco Simonini

(1686 - dopo 1755)

Due scene di battaglia Olio s

Due scene di battaglia Olio su tela cm 40x60
N. 465

Francesco Simonini

(1686 - dopo 1755)

Due scene di battaglia Olio s

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
466

Pittore neoclassico lombardo

Pittore neoclassico lombardo Ettore saluta Andromaca e Astianatte Olio su tela cm 60x48
N. 466

Pittore neoclassico lombardo

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
467

Pittore della fine del XIX sec

Pittore della fine del XIX secolo Cristo nell’orto degli Ulivi Da uno originale di Francesco Cairo della Galleria [..]
N. 467

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
468

Seguace di Luca Cambiaso(1527

Seguace di Luca Cambiaso(1527 - 1585 ) Vergine con il Bambino Da un originale del Cambiaso alla Galleria degli [..]
N. 468

Seguace di Luca Cambiaso(1527

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
469

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

La cuoca e la venditrice di fr

La cuoca e la venditrice di frutta e funghi Coppia di dipinti a olio su tela, entro cornici dorate cm 39x33
N. 469

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
470

Scuola napoletana della metà d

Scuola napoletana della metà del XVII secolo Assalto di masnadieri Olio su tela cm 115x107
N. 470

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
471

Pergamena decorata in policrom

Pergamena decorata in policromia a fiori, al centro figura di uccello. Epoca XVIII secolo cm 30x21
N. 471

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
472

Cioccolatiera in argento, corp

Cioccolatiera in argento, corpo liscio troncoconico con blasone di Casa Savoia, coperchio bombato e pomolo tornito [..]
N. 472

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
473

Caffettiera in argento a corpo

Caffettiera in argento a corpo piriforme con andamento a spirale, coperchio con presa a guisa di bocciolo, manico [..]
N. 473

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
474

Paiola in argento sbalzato, co

Paiola in argento sbalzato, coperchio bacellato a spirale, presa a guisa di carciofo. Torino, XVIII secolo Argentiere: [..]
N. 474

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
477

Zuppierina da puerpera in arge

Zuppierina da puerpera in argento liscio. Marchio di Chambery Epoca XIX secolo gr. 385
N. 477

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
478

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

L'arrivo dei commedianti a Tor

L'arrivo dei commedianti a Torino Olio su tela cm 33,5x36 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda [..]
N. 478

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
479

Pittore romano del XVIII secol

Pittore romano del XVIII secolo Abramo e Isacco Da un originale di Carlo Maratta Olio su tela cm 63x76
N. 479

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
480

Scuola napoletana del XVIII se

Scuola napoletana del XVIII secolo La resurrezione di Lazzaro Olio su tela, entro cornice coeva in legno scolpito [..]
N. 480

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
481

Madonna con il Bambino Icona

Madonna con il Bambino Icona con riza d'argento Mosca, 1880 ca. cm 31x27
N. 481

Madonna con il Bambino Icona

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
482

Due icone di cui una con riza

Due icone di cui una con riza in argento. cm 22x17 e cm 18x15
N. 482

Due icone di cui una con riza

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
483

Scuola fiamminga del XVIII sec

Scuola fiamminga del XVIII secolo Natura morta con cesto di frutta e insetti Olio su tela cm 88x68
N. 483

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 9.000
484

Scuola fiamminga del XIX secol

Scuola fiamminga del XIX secolo Scuola di musica Olio su tela cm 61x45
N. 484

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
485

Pittore napoletano del XVIII s

Pittore napoletano del XVIII secolo Tre fanciulle, rispettivamente con uccellino, tamburello e tabacchiera Olio [..]
N. 485

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
486

Cache-pot in porcellana dipint

Cache-pot in porcellana dipinta in policromia. Cina, XIX secolo cm 45x56
N. 486

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
487

Coppia di potiches in porcella

Coppia di potiches in porcellana con decorazione Imari. Epoca XVIII secolo h cm 37 Rotture
N. 487

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
488

Tre piatti in maiolica dipinta

Tre piatti in maiolica dipinta a motivi vegetali e farfalle su fondo azzurro. Manifattura di Pavia del XVIII [..]
N. 488

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 500
489

Lotto di tre vasi da farmacia

Lotto di tre vasi da farmacia in maiolica, uno decorato in monocromia blu e due in policromia. Epoca XVIII secolo uno [..]
N. 489

Lotto di tre vasi da farmacia

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
490

Lotto in maiolica costituito d

Lotto in maiolica costituito da: - un piatto di forma rotonda con figura di Santo Manifattura di Savona del [..]
N. 490

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
491

Coppia di statuette in porcell

Coppia di statuette in porcellana policroma raffiguranti putti seduti. Sotto la base marchio di Lomello. Manifattura [..]
N. 491

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
361 - 390  di 437 LOTTI