Asta Live N.206

mar 8 Novembre 2022
Asta 8 Novembre 2022 ore 16.00

Selezione di opere di Grafica e Multipli di Artisti italiani e internazionali.

N.B.: Il diritto di seguito, qualora applicabile, è a carico dell'acquirente.

Per informazioni:
grafica@incanto.auction
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 183 LOTTI
31

Massimo Campigli©

(1895 - 1971)

Donne su fondo verde

Donne su fondo verde 1960 Litografia a colori su carta Rives. Firmata a mano e datata e siglata a mano prova d'artista. [..], cm 55x75, cornice cm 60x80
N. 31

Massimo Campigli©

(1895 - 1971)

Donne su fondo verde

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
32

Massimo Campigli©

(1895 - 1971)

Finestre

Finestre 1959 Litografia su carta. Firmata a mano e datata. Editore l'Ouvre Grave Parigi. Stampatore Dejobert [..], cm 55x75
N. 32

Massimo Campigli©

(1895 - 1971)

Finestre

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
33

Massimo Campigli©

(1895 - 1971)

Due Visi

Due Visi 1981 Acquaforte su carta ocra. Firma dell'artista impressa a stampa, numerata 120/300. Appartenente alla [..], cm 34x48,5, cornice cm 39x54
N. 33

Massimo Campigli©

(1895 - 1971)

Due Visi

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 400
34

Massimo Campigli©

(1895 - 1971)

Idoli

Idoli 1970 ca. Litografia su carta. Firmata., cm 27x43, cm 45x61
N. 34

Massimo Campigli©

(1895 - 1971)

Idoli

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
35

Giuseppe Viviani©

(1898 - 1965)

Uomo con cane

Uomo con cane 1961 Litografia su carta. Firmata a mano, datata e numerata 62/195., cm 65x48, con cornice cm 81x64
N. 35

Giuseppe Viviani©

(1898 - 1965)

Uomo con cane

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
36

Domenico Cantatore©

(1906 - 1998)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 3/3 prova di colore., cm 28x34, cornice cm 48x63
N. 36

Domenico Cantatore©

(1906 - 1998)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
37

Mark George Tobey©

(1890 - 1976)

Vetrata

Vetrata 1974 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata P.A., cm 64x49, cornice cm 72x51,7
N. 37

Mark George Tobey©

(1890 - 1976)

Vetrata

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
38

Salvador Dalì©

(1904 - 1989)

The Kiss

The Kiss 1971 Acquaforte con stencil e doratura. Numerata E.A. Realizzazione David-Jacomet. Da “The Song of Son [..], cm 48x33, cornice cm 71x54
N. 38

Salvador Dalì©

(1904 - 1989)

The Kiss

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
39

Salvador Dalì©

(1904 - 1989)

Faust Lisant

Faust Lisant 1968-1969 Acquaforte della serie Faust (La Nuit de Walpurgis). Firmata a mano e numerata 40/75., cm 37x27, cm 55x44
N. 39

Salvador Dalì©

(1904 - 1989)

Faust Lisant

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 600
40

Salvador Dalì©

(1904 - 1989)

La Marche vers Dieu

La Marche vers Dieu 1960 Xilografia su carta. Firmata a mano. Dalla Divina Commedia, Paradiso., cm 31x25, cornice cm 47x41
N. 40

Salvador Dalì©

(1904 - 1989)

La Marche vers Dieu

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
41

Salvador Dalì©

(1904 - 1989)

Terpsichore

Terpsichore 1971 Puntasecca su carta. Dal portfolio Le Muse. Firmato E.A. Timbro a secco dell'artista al fronte. [..], cm 65x50, cornice cm 67x51
N. 41

Salvador Dalì©

(1904 - 1989)

Terpsichore

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
42

Joan Mirò©

(1893 - 1983)

Quelques fleurs pour des amis

Quelques fleurs pour des amis 1964 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata 33/75. Dal volume Some flowers [..], cm 40x34, cornice cm 62x53
N. 42

Joan Mirò©

(1893 - 1983)

Quelques fleurs pour des amis

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
43

Marc Chagall©

(1887 - 1985)

L’Écuyère au cheval rouge

L’Écuyère au cheval rouge 1957 Litografia su carta. Stampata da Mourlot (Mourlot 191) in 75 esemplari firmati [..], cm 59x46, cornice cm 65x52
N. 43

Marc Chagall©

(1887 - 1985)

L’Écuyère au cheval rouge

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
44

Pablo Picasso (d'Apres)©

(1881 - 1973)

Portrait Imaginaire 20.03.69

Portrait Imaginaire 20.03.69 1969 Litografia a colori su carta Arches. Firmata in lastra e numerata 172/250. Realizzata [..], cm 64,5x49, cornice cm 72,5x57
N. 44

Pablo Picasso (d'Apres)©

(1881 - 1973)

Portrait Imaginaire 20.03.69

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
45

Pablo Picasso (d'Apres)©

(1881 - 1973)

Portrait imaginaire 23.2.69

Portrait imaginaire 23.2.69 1969 Litografia a colori su carta Arches. Realizzata da Marcel Salinas. Firmata in [..], cm 64x49, cornice cm 69x54
N. 45

Pablo Picasso (d'Apres)©

(1881 - 1973)

Portrait imaginaire 23.2.69

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
46

Wifredo Lam©

(1902 - 1982)

Senza titolo

Senza titolo 1970 Serigrafia su piastrella ceramica. Firmata e datata in basso a destra., cm 33x33, cornice cm 54x54
N. 46

Wifredo Lam©

(1902 - 1982)

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
47

Wifredo Lam©

(1902 - 1982)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata P.A., cm 53x71, cornice cm 57x75
N. 47

Wifredo Lam©

(1902 - 1982)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
48

Henry Moore©

(1898 - 1986)

Three motives (Cramer 157)

Three motives (Cramer 157) 1970 Acquaforte ed acquatinta su carta BKF Rives. Firmata a mano e numerata 165/200. [..], cm 39x27, cornice cm 79x60
N. 48

Henry Moore©

(1898 - 1986)

Three motives (Cramer 157)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
49

Arman (Pierre Fernandez Armand)©

(1928 - 2005)

Andrè Verdet©

(1913 - 2004)

Ritournelle pour Saint Michel l’observatoire

Ritournelle pour Saint Michel l’observatoire 1965 Linoleografia su carta tirata nelle presse degli atelier Arnera [..], cm 56x37, cornice cm 74x51
N. 49

(1928 - 2005)

Andrè Verdet©

(1913 - 2004)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
50

Pierre Alechinsky©

(1927)

Alphabetical Volcano

Alphabetical Volcano 1970 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata 172/300. Pubblicato da Olivetti Milano [..], cm 56x76, cornice cm 77x97
N. 50

Pierre Alechinsky©

(1927)

Alphabetical Volcano

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 500
51

Pierre Alechinsky©

(1927)

Le Dénouement (B)

Le Dénouement (B) 1967 Litografia su carta Arches. Firmata a mano e numerata 161/300. Tiratura 300 esemplari., cm 47x63, cornice cm 51x68
N. 51

Pierre Alechinsky©

(1927)

Le Dénouement (B)

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 500
52

Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo)©

(1922 - 2010)

Senza titolo

Senza titolo 1994 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata P.A., cm 59x80, cornice cm 68x89
N. 52

(1922 - 2010)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
53

Salvo (Salvatore Mangione)©

(1947 - 2015)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 53/120., cm 37x54, cornice cm 48x63
N. 53

Salvo (Salvatore Mangione)©

(1947 - 2015)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
54

Antoni Clavè©

(1913 - 2005)

Étoiles et signes

Étoiles et signes 1969 Acquaforte e carborundum su carta Arches. Firmata a mano e numerata 7/45. Edizione Vision [..], cm 75x55, cornice cm 88x69
N. 54

Antoni Clavè©

(1913 - 2005)

Étoiles et signes

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
55

Afro Basaldella©

(1912 - 1976)

El Sereno

El Sereno 1956 Litografia su carta, rara variante colore. Firmata a mano e numerata 188/200. Stampatore Enrico [..], cm 61x43, cornice cm 71x51
N. 55

Afro Basaldella©

(1912 - 1976)

El Sereno

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
57

Gérard Ernest Schneider©

(1896 - 1986)

Composizione su fondo giallo

Composizione su fondo giallo 1955 ca. Serigrafia su carta Rives. Firmata a mano e numerata 86/100. Timbro a secco [..], cm 36x51, cornice cm 43x58
N. 57

Gérard Ernest Schneider©

(1896 - 1986)

Composizione su fondo giallo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
58

Hans Hartung©

(1904 - 1989)

Farandole VIII

Farandole VIII 1971 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata 48/75. Tiratura di 75 esemplari. Edito e stampato [..], cm 58x85, cornice cm 60x87
N. 58

Hans Hartung©

(1904 - 1989)

Farandole VIII

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
59

Roberto Crippa©

(1921 - 1972)

Spirali

Spirali Serigrafia su carta dorata. Firmata a mano e numerata 4/90., cm 65x45, cornice cm 83x63
N. 59

Roberto Crippa©

(1921 - 1972)

Spirali

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
60

Nicolas De Stael©

(1914 - 1955)

Méditerranée

Méditerranée 1952 Pochoir su carta. Numerata 164/200., cm 49x64, cornice cm 52x67
N. 60

Nicolas De Stael©

(1914 - 1955)

Méditerranée

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
31 - 60  di 183 LOTTI