45

Pablo Picasso (d'Apres) ©
(1881 - 1973)

Portrait imaginaire 23.2.69

cm 64x49, cornice cm 69x54
Portrait imaginaire 23.2.69
1969
Litografia a colori su carta Arches.
Realizzata da Marcel Salinas.
Firmata in lastra e numerata F 5/250.
Tiratura 250 esemplari contrassegnati con la lettera F per il mercato francese e pubblicati da Cercles d’Art Paris; tiratura 250 esemplari contrassegnati con la lettera A per il mercato americano e pubblicati da Harry N. Abrams New York.
Bibliografia:
Il poster originale ricavato da questa litografia è pubblicato su: C. Czwiklitzer, Picasso Posters, Art-C.C Paris, 1970, nr. 409.
€ 1.500 / 1.800
Stima
€ 1.500
Base d'asta