Asta Live N.206

mar 8 Novembre 2022
Asta 8 Novembre 2022 ore 16.00

Selezione di opere di Grafica e Multipli di Artisti italiani e internazionali.

N.B.: Il diritto di seguito, qualora applicabile, è a carico dell'acquirente.

Per informazioni:
grafica@incanto.auction
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 183 LOTTI
121

Hermann Nitsch©

(1938 - 2022)

Senza titolo

Senza titolo 1991 Fotolitografia su carta colorata parzialmente a mano dall’artista. Firmata a mano e numerata [..], cm 69x100, con cornice cm 79x109
N. 121

Hermann Nitsch©

(1938 - 2022)

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
122

Hermann Nitsch©

(1938 - 2022)

Senza titolo

Senza titolo 1991 Fotolitografia su carta colorata parzialmente a mano dall’artista. Firmata a mano e numerata [..], cm 67x98, con cornice cm 79x109
N. 122

Hermann Nitsch©

(1938 - 2022)

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
123

Hermann Nitsch©

(1938 - 2022)

Senza titolo

Senza titolo 1991 Fotolitografia su carta colorata parzialmente a mano dall’artista. Firmata a mano e numerata [..], cm 69x100, cornice cm 79x110
N. 123

Hermann Nitsch©

(1938 - 2022)

Senza titolo

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
124

Hermann Nitsch©

(1938 - 2022)

Senza titolo

Senza titolo 1991 Fotolitografia su carta colorata parzialmente a mano dall’artista. Firmata a mano e numerata [..], cm 67x82, con cornice cm 79x109
N. 124

Hermann Nitsch©

(1938 - 2022)

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
125

Aldo Calò©

(1910 - 1983)

Senza titolo

Senza titolo 1961 Scultura in bronzo. Firmata e datata A CALO 61. Esemplare unico., cm 33x24x13
N. 125

Aldo Calò©

(1910 - 1983)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
126

Mario Giani Clizia©

(1923 - 2000)

Figure

Figure femminili 1970 ca. Scultura in terracotta. All’interno numerazione 10/33 e firma dell’autore., cm 28x25x10
N. 126

Mario Giani Clizia©

(1923 - 2000)

Figure

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
127

Marcello Fantoni©

(1915 - 2011)

Senza titolo

Senza titolo 1960 ca. Scultura in metallo realizzata interamente a mano. Esemplare unico. Firma dell'artista., cm 48x21x16
N. 127

Marcello Fantoni©

(1915 - 2011)

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
128

Franco Garelli©

(1909 - 1973)

Senza titolo

Senza titolo 1950 ca. Scultura in ferro. Firmata GARELLI. Esemplare unico, cm 46x14x13
N. 128

Franco Garelli©

(1909 - 1973)

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
129

Umberto Mastroianni©

(1910 - 1998)

Senza titolo

Senza titolo Scultura multiplo in ceramica. Firmata e numerata 9/100., cm 20x17,5x9 , con base cm 26x25x12,5
N. 129

Umberto Mastroianni©

(1910 - 1998)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
130

Umberto Mastroianni©

(1910 - 1998)

Senza titolo

Senza titolo Piccola scultura in bronzo. Fusione a terra e cesellatura a mano. Firma dell'artista. Realizzata [..], cm 11x6,5
N. 130

Umberto Mastroianni©

(1910 - 1998)

Senza titolo

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
131

Pericle Fazzini©

(1913 - 1987)

Nudo Femminile

Nudo Femminile Scultura in bronzo patinato. Firmata e numerata sulla base 49/100. Realizzata dalla fonderia artistica [..], cm 38x10x20
N. 131

Pericle Fazzini©

(1913 - 1987)

Nudo Femminile

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
132

Riccardo Cordero©

(1942)

Senza titolo

Senza titolo Scultura bassorilievo in bronzo. Firmato in basso a destra. Esemplare unico., cm 20x20, cornice cm 31,5x31,5x5
N. 132

Riccardo Cordero©

(1942)

Senza titolo

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
133

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Piatto Rotondo

Piatto Rotondo 2003 Gres metallizzato. Firmato a mano e numerato 49/90. Tiratura 90 + XXX + PA. Realizzato da [..], diam. cm 39, supporto cm 49x49
N. 133

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Piatto Rotondo

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
134

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Senza titolo Gruppo di quattro calcografie su carta. Firmate a mano e numerate 162/200, 24/100, XII/XL, 13/200. [..], cm 23x18, con cornice cm 37x31
N. 134

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
135

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Senza titolo Gruppo di quattro calcografie su carta. Firmate a mano e numerate 7/100, 18/100, 17/100, 168/210., cm 23x18, con cornice cm 37x31
N. 135

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
136

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Senza titolo 1995 Calcografia su carta. Firmata a mano e numerata 193/210. Datata 14.X.1995. Timbro a secco dello [..], cm 27x27, con cornice cm 37x31
N. 136

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
137

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Per Capodanno

Per Capodanno Calcografia su carta. Firmata a mano e numerata 172/200. Timbro a secco dello stampatore Vigna An [..], cm 24x18, con cornice cm 37x31
N. 137

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Per Capodanno

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
138

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Rotante Minore

Rotante Minore 1973 Multiplo composto da tre fogli sovrapposti serigrafati su carta trasparente piu' collage. [..], cm 45x45, cornice cm 49x49
N. 138

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Rotante Minore

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
139

Giorgio Bompadre©

(1929 - 2005)

Composizione

Composizione Calcografia su carta 1976 Firmata a mano e numerata 33/50., cm 49x32, cornice cm 52x35
N. 139

Giorgio Bompadre©

(1929 - 2005)

Composizione

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
140

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Sfera

Sfera 1964-1999 Serigrafia su carta Arches su simil oro in foglia. Firmata a mano e numerata XX/XX. Stampato da [..], cm 39x29, cornice cm 48x38
N. 140

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Sfera

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
141

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Rotante

Rotante 1974-1975 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata Prova d'Artista. 100 esemplari + 5 H.C. + prove [..], cm 70x50
N. 141

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Rotante

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
142

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Disco Solare

Disco Solare 1989 Calcografia su rame applicata su cartoncino. Firmata a mano e numerata 9/23. Realizzata in 100 [..], cm 35,5x35,5, con cornice cm 69,5x49
N. 142

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Disco Solare

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
143

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Due Scudi

Due Scudi Calcografia su carta. Numerata 78/90. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, [..], cm 69x53, cornice cm 89x73
N. 143

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Due Scudi

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
144

Giorgio Griffa©

(1936)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 58/60., cm 33x25, cornice cm 47x38
N. 144

Giorgio Griffa©

(1936)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
145

Tullio Pericoli©

(1936)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 49/90. Realizzata da Studio Uno Settanta Milano., cm 49x34, cornice cm 52x36
N. 145

Tullio Pericoli©

(1936)

Senza titolo

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
146

Remo Bianco©

(1922 - 1988)

Impronta di Shao-Sham

Impronta di Shao-Sham 1976 Serigrafia su carta con applicazioni d’oro. Firmata a mano e numerata 145/250., cm 67x47, cornice cm 72x52
N. 146

Remo Bianco©

(1922 - 1988)

Impronta di Shao-Sham

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
147

Armando Testa©

(1917 - 1992)

Manca un pelo

Manca un pelo 1975 Serigrafia a sei colori su tela applicata su pannello rigido. Realizzata da Silk Graf Torino. [..], cm 35x35
N. 147

Armando Testa©

(1917 - 1992)

Manca un pelo

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 600
148

Bruno Munari©

(1907 - 1998)

Senza titolo

Senza titolo Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 31/100., cm 31x47, cornice cm 35x51
N. 148

Bruno Munari©

(1907 - 1998)

Senza titolo

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 500
149

Enzo Cucchi©

(1949)

E' il 1991 le Marche dichiarano guerra all'Umbria

E' il 1991 le Marche dichiarano guerra all'Umbria Litografia su carta. Da una tiratura di 100 mappe firmate da [..], cm 66,5x97, con cornice 72,5x110
N. 149

Enzo Cucchi©

(1949)

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
150

Gino Marotta©

(1935 - 2012)

Senza titolo

Senza titolo 1973 Tre rotoflessografie originali su lastra rigida in alluminio. Una in edizione unica in 500 esemplari, [..], cm 74x54
N. 150

Gino Marotta©

(1935 - 2012)

Senza titolo

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 600
121 - 150  di 183 LOTTI