Asta Live N.206

mar 8 Novembre 2022
Asta 8 Novembre 2022 ore 16.00

Selezione di opere di Grafica e Multipli di Artisti italiani e internazionali.

N.B.: Il diritto di seguito, qualora applicabile, è a carico dell'acquirente.

Per informazioni:
grafica@incanto.auction
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 183 LOTTI
91

Enrico Baj©

(1924 - 2003)

Ubu by Baj

Ubu by Baj 1970 Personaggio gonfiabile. Firma e titolo stampati in basso a destra ed al retro. Realizzato in 3000 [..], cm 61x50, cornice cm 65x55
N. 91

Enrico Baj©

(1924 - 2003)

Ubu by Baj

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
92

Enrico Baj©

(1924 - 2003)

Cristina di Lorena granduchessa di Toscana

Cristina di Lorena granduchessa di Toscana 1975 Serigrafia con applicazioni. Firmata a mano e numerata 36/250., cm 99x69, cornice cm103x73
N. 92

Enrico Baj©

(1924 - 2003)

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
93

Enrico Baj©

(1924 - 2003)

L'Ultimo dei Generali, piatto d'artista

Piatto d'artista L'ultimo dei Generali Porcellana policroma e oro con elementi decorativi applicati in metallo, [..], diam. cm 30
N. 93

Enrico Baj©

(1924 - 2003)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
94

Andrea Cascella

(Pescara 1920 - Milano 1990)

Unione e Prosperità, il piatto degli sposi

N. 94

Andrea Cascella

(Pescara 1920 - Milano 1990)

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
95

Floriano Bodini©

(1933 - 2005)

Uccelli

Uccelli 1960 Piatto in ceramica. Realizzato da Giuseppe Rossicone. Firmato al fronte e numerato al retro 55/150. [..], diam. cm 52
N. 95

Floriano Bodini©

(1933 - 2005)

Uccelli

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
96

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Ciotola in ceramica

Ciotola Ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Prod. Albisola, 1970 ca. Al retro marchio [..], h cm 8,5 diam. cm 17
N. 96

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Ciotola in ceramica

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
97

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Grande piatto in ceramica

Grande piatto Ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Prod. Albisola, 1970 ca. Al retro [..], diam. cm 38
N. 97

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Grande piatto in ceramica

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
98

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Piatto in ceramica

Piatto Ceramica smaltata e decorata in nero su fondo bianco. Prod. Bolaffi Arte, 1970 Edizione di 500 esemplare [..], diam. cm 26
N. 98

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Piatto in ceramica

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
99

Lucio Del Pezzo©

(1933 - 2020)

Senza titolo

Senza titolo Anni '70 Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 29/100., cm 56,5x38, cornice cm 67x49
N. 99

Lucio Del Pezzo©

(1933 - 2020)

Senza titolo

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 600
100

Lucio Del Pezzo©

(1933 - 2020)

La Stecca

La Stecca 1991 Multiplo con collage entro bacheca in plexiglass. Firma a mano dell’autore e numerazione P.A. Etichetta [..], cm 58x58x9
N. 100

Lucio Del Pezzo©

(1933 - 2020)

La Stecca

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
101

Lucio Del Pezzo©

(1933 - 2020)

Composizione

Composizione 1987 Serigrafia su carta. Firmata a mano e datata., cm 63x92, cm 78x107
N. 101

Lucio Del Pezzo©

(1933 - 2020)

Composizione

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
102

Salvatore Emblema©

(1929 - 2006)

Paesaggio

Paesaggio Serigrafia a dieci colori applicata su iuta. Firmata a mano e numerata 18/199., cm 106x75, cornice cm 124x94
N. 102

Salvatore Emblema©

(1929 - 2006)

Paesaggio

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
103

Piero Dorazio©

(1927 - 2005)

Composizione

Composizione Primi anni '90 Serigrafia su carta velluto. Firmata a mano e numerata 14/130., cm 109x79, cornice cm 122x92
N. 103

Piero Dorazio©

(1927 - 2005)

Composizione

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
104

Piero Dorazio©

(1927 - 2005)

Senza titolo

Senza titolo 1974 Multiplo in panno Lenci. Firma, data e tiratura 47/75 su etichetta al retro., cm 83x115
N. 104

Piero Dorazio©

(1927 - 2005)

Senza titolo

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
105

Piero Dorazio©

(1927 - 2005)

Senza titolo

Senza titolo Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 84/100, cm 75x99
N. 105

Piero Dorazio©

(1927 - 2005)

Senza titolo

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
106

Carla Badiali©

(1907 - 1992)

Senza titolo

Senza titolo Serigrafia su carta. Firmata in stampa. Prodotto da Guernica Arte Torino., cm 83x55, cornice cm 99x71
N. 106

Carla Badiali©

(1907 - 1992)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
107

Eugenio Carmi©

(1920 - 2016)

Contro Immagine

Contro Immagine 1973 Rotoflessografia originale su lastra rigida in alluminio. Firmata a mano e numerata 173/500 [..], cm 76x55
N. 107

Eugenio Carmi©

(1920 - 2016)

Contro Immagine

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
108

Luis Feito©

(1929 - 2021)

Composition XI

Composition XI 1970 ca. Serigrafia su carta BKF Rives. Firmata a mano e numerata 43/160. Edizione di 160 esemplari [..], cm 62x45, cornice cm 74x58
N. 108

Luis Feito©

(1929 - 2021)

Composition XI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
109

Luis Feito©

(1929 - 2021)

Composition X

Composition X 1970 ca. Serigrafia su carta BKF Rives. Firmata a mano e numerata 9/160. Edizione di 160 esemplari [..], cm 62x45, cornice cm 74x58
N. 109

Luis Feito©

(1929 - 2021)

Composition X

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
110

Victor Vasarely©

(1906 - 1997)

Composition H

Composition H 1975 ca. Serigrafia su carta Arches. Firmata a mano e numerata 22/250., cm 50x44, cornice cm 79x72
N. 110

Victor Vasarely©

(1906 - 1997)

Composition H

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
111

Jorrit Tornquist©

(1938)

Composizione

Composizione 1971 Serigrafia su carta. Firmata a mano, datata e numerata 230/83., cm 28x28, cornice cm 53x53
N. 111

Jorrit Tornquist©

(1938)

Composizione

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
112

François Morellet©

(1926 - 2016)

Chartres Vert Orange

Chartres Vert Orange 1973 Serigrafia su pvc. Firmata a mano e numerata 44/200. Tiratura 200 esemplari., cm 59x59, cornice cm 78x78
N. 112

François Morellet©

(1926 - 2016)

Chartres Vert Orange

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
113

Getulio Alviani©

(1939 - 2018)

Senza titolo

Senza titolo Serigrafia su pvc. Firmata a mano e numerata 44/200., cm 59x59, cornice cm 63x63
N. 113

Getulio Alviani©

(1939 - 2018)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
114

Nanda Vigo©

(1936 - 2020)

Light projects

Light projects 1971 Serigrafia a 3 colori su cartoncino pesante. Firmata a mano e numerata 40/50., cm 49x49, cornice cm 53x53
N. 114

Nanda Vigo©

(1936 - 2020)

Light projects

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
115

Marina Apollonio©

(1940)

Concentric Circles

Concentric Circles Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 178/250., cm 49x49, cornice cm 54x53
N. 115

Marina Apollonio©

(1940)

Concentric Circles

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
116

Jesús-Rafael Soto©

(1923 - 2005)

Composizione

Composizione 1996 Serigrafia su carta Arches. Firmata a mano e numerata X/2. Tiratura di 125 copie. Edizioni La [..], cm 54x74, cornice cm 83x103
N. 116

Jesús-Rafael Soto©

(1923 - 2005)

Composizione

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
117

Marco Gastini©

(1938 - 2018)

Senza titolo

Senza titolo Litografia su carta. Firmata a mano e numerata XVIII/XXX. Stampatore Franco Masoero Torino (timbro [..], cm 39x53, cornice cm 65x79
N. 117

Marco Gastini©

(1938 - 2018)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
118

John Russell Clift©

(1925)

Legs for a Flyer Whirligig (No one A)

Legs for a Flyer Whirligig (No one A) 1980 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 206/260., cm 103x74, cornice cm 106x77
N. 118

John Russell Clift©

(1925)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
119

Raymundo Sesma©

(1954)

Senza titolo

Senza titolo 1982 Litografia e Carborundum su carta. Firmato a mano, datato e numerato 45/50., cm 55x75, cm 72x91
N. 119

Raymundo Sesma©

(1954)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
120

Hermann Nitsch©

(1938 - 2022)

Action n. 50

Action n. 50 1970 ca. Stampa fotografica vintage a colori. Probabilmente stampata a partire da una diapositiva [..], cm 75x78, cm 81x82
N. 120

Hermann Nitsch©

(1938 - 2022)

Action n. 50

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 183 LOTTI