Asta Live N.206

mar 8 Novembre 2022
Asta 8 Novembre 2022 ore 16.00

Selezione di opere di Grafica e Multipli di Artisti italiani e internazionali.

N.B.: Il diritto di seguito, qualora applicabile, è a carico dell'acquirente.

Per informazioni:
grafica@incanto.auction
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 183 LOTTI
61

Giuseppe Capogrossi©

(1900 - 1972)

Superficie

Superficie 1968 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 36/90. Stamperia 2RC Roma. Von Hase-Shmundt 70. [..], cm 74x51
N. 61

Giuseppe Capogrossi©

(1900 - 1972)

Superficie

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
62

Umberto Mastroianni©

(1910 - 1998)

Strutture

Strutture Serigrafia con applicazioni su carta. Firmata a mano e numerata P.A., cm 78x58, cornice cm 81x61
N. 62

Umberto Mastroianni©

(1910 - 1998)

Strutture

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
63

Marino Marini©

(1901 - 1980)

Invocazione

Invocazione 1966 Serigrafia su seta. Firmata in lastra., cm 84,5x83,5, cornice cm 92x91,5
N. 63

Marino Marini©

(1901 - 1980)

Invocazione

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
64

Fernando Botero©

(1932)

Lussuria

Lussuria 1975 Fotolitografia su carta (4 colori offset). Firmata a mano dall'autore in basso a destra e numerata [..], cm 28x21, cornice cm 32x26
N. 64

Fernando Botero©

(1932)

Lussuria

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
65

Valerio Miroglio©

(1928 - 1991)

Gioconda

Gioconda Fotomeccanica, serigrafia ed intervento manuale. Firmata a mano, datata e numerata 2/33. Non si tratta [..], cm 48,5x34, cornice cm 51,5x36,5
N. 65

Valerio Miroglio©

(1928 - 1991)

Gioconda

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
66

Roland Topor©

(1938 - 1997)

Pinocchio

Pinocchio 1972 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata 151/160., cm 48x68, cornice cm 50x70
N. 66

Roland Topor©

(1938 - 1997)

Pinocchio

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
67

Dino Buzzati©

(1906 - 1972)

Cagnone notturno

Cagnone notturno Litografia su carta. Firmata a mano e numerata 91/100., cm 55x75, cornice cm 62x82
N. 67

Dino Buzzati©

(1906 - 1972)

Cagnone notturno

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
68

Giosetta Fioroni©

(1932)

Gli Involucri

Gli Involucri 1967-2018 Serigrafia polimaterica. Firmato e numerato 83/90. Certificazione di autenticità Arts [..], cm 79x54
N. 68

Giosetta Fioroni©

(1932)

Gli Involucri

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 450
69

Giosetta Fioroni©

(1932)

Senza titolo

Senza titolo Anni '70 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 66/100., cm 69x49, cornice cm 74x54
N. 69

Giosetta Fioroni©

(1932)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
70

Mario Schifano©

(1934 - 1998)

Omaggio ai Ray Ban

Omaggio ai Ray Ban 1990 ca. Serigrafia su carta. Edizioni Torcular. Firmata a mano dall’autore e numerata 11/20 [..], cm 69x48, cornice cm 82x62
N. 70

Mario Schifano©

(1934 - 1998)

Omaggio ai Ray Ban

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
71

Tano Festa©

(1938 - 1988)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata P.A., cm 49x34, cornice cm 54x39
N. 71

Tano Festa©

(1938 - 1988)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
72

Antonio Saliola©

(1939)

Senza titolo

Senza titolo 1970 Litografia su carta. Firmata a mano Saliola 1970 e numerata 68/85., cm 49x57, cornice cm 63x75
N. 72

Antonio Saliola©

(1939)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
73

Jim Dine©

(1935)

Rimbaud

Rimbaud 1973 Serie di sei acqueforti su carta. Firmate a mano e numerate 8/30, 8/29, 8/45, 8/25, 8/20, 8/45 Pubblicate [..]
N. 73

Jim Dine©

(1935)

Rimbaud

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
74

Roy Lichtenstein©

(1923 - 1997)

Cow Going Abstract

Cow Going Abstract 1982 Serigrafia su carta. Firmata in basso a sinistra dall'autore. Realizzata da Fratelli Alinari [..]
N. 74

Roy Lichtenstein©

(1923 - 1997)

Cow Going Abstract

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 5.000
75

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Torso (Male Genitals)

Torso (Male Genitals) Serigrafia su cartoncino Lenox Museum. Al retro timbro Andy Warhol Art Authentication Board [..], cm 136x100, con cornice cm 169x118
N. 75

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Torso (Male Genitals)

Base d'asta
€ 30.000
Stima
€ 30.000 / 36.000
76

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Wayne Gretzky

Wayne Gretzky Serigrafia su carta. Al retro timbro Andy Warhol Art Authentication Board Inc e numero identificativo. [..], cm 127x97, con cornice cm 150x120
N. 76

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Wayne Gretzky

Base d'asta
€ 30.000
Stima
€ 30.000 / 36.000
77

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Il Leone

Il Leone Riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Andy Warhol, Il Leone. Monogrammata [..], cm 26x19, cornice cm 36x29
N. 77

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Il Leone

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
78

Giuseppe Tirabasso©

(1941)

Senza titolo

Senza titolo 1973 Serigrafia su carta. Firmata Tirabasso '73 e numerata 81/100., cm 59x79, cornice cm 64x84
N. 78

Giuseppe Tirabasso©

(1941)

Senza titolo

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
79

Giuseppe Tirabasso©

(1941)

Senza titolo

Senza titolo 1973 Serigrafia su carta. Firmata Tirabasso '73 e numerata 13/100., cm 59x79, cornice cm 64x84
N. 79

Giuseppe Tirabasso©

(1941)

Senza titolo

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
80

Silvio Pasotti©

(1934)

Pronta da caricare

Pronta da caricare 1972 Dall'opera originale di Silvio Pasotti, è stata curata la realizzazione di n° 2100 esemplari [..], cm 75x55, cornice cm 85x65
N. 80

Silvio Pasotti©

(1934)

Pronta da caricare

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
81

Obey Giant (Frank Shepard Fairey)©

(1970)

This machine kills fascists

This machine kills fascists 28 novembre 2006 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 188/300. Edizione [..], cm 60x44, cornice cm 64x48
N. 81

(1970)

This machine kills fascists

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
82

Mimmo Paladino©

(1948)

Vivaldi

Vivaldi 2002 Serigrafia ed acquaforte/acquatinta su carta. Firmata a mano e numerata P.S. 4/5. Tiratura 40 ese [..], cm 57x76, cornice cm 70x89
N. 82

Mimmo Paladino©

(1948)

Vivaldi

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
83

Sandro Chia (Alessandro Coticchia)©

(1946)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta Fabriano. Numerata 16/100. Stamperia Berardinelli Verona., cm 28x21, cornice cm 46x38
N. 83

(1946)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
84

(1946)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta Fabriano. Numerata 29/100. Stamperia Berardinelli Verona., cm 28x21, cornice cm 46x38
N. 84

(1946)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
85

(1946)

Senza titolo

Senza titolo Acquaforte su carta Fabriano. Numerata 30/100. Stamperia Berardinelli Verona., cm 28x20, cornice cm 46x38
N. 85

(1946)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
86

Arman (Pierre Fernandez Armand)©

(1928 - 2005)

Burned Violin

Burned Violin 1990 Serigrafia stampata a più colori con interventi polimaterici. Firmata a mano e numerata 73/75. [..], cm 99x69, cornice cm 109x79
N. 86

(1928 - 2005)

Burned Violin

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
87

(1928 - 2005)

Violin

Violin 1973 Serigrafia su plexiglass. Firmata a mano e numerata 350/600. Da La Valise des Nouveaux Réalistes. [..], cm 49x49, cornice cm 52x52
N. 87

(1928 - 2005)

Violin

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
88

Mimmo Rotella©

(1918 - 2006)

Senza titolo

Senza titolo 1973 Effaçage su carta. Firmata a mano. Da La Valise des Nouveaux Réalistes. In origine 600 esemplari [..], cm 24x22, cornice cm 52x52
N. 88

Mimmo Rotella©

(1918 - 2006)

Senza titolo

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
89

Mimmo Rotella©

(1918 - 2006)

Omaggio a Marilyn

Omaggio a Marilyn Multiplo serigrafia e collage su carta. Firmato a mano e numerato 51/100., cm 98x68, cornice cm 112x81
N. 89

Mimmo Rotella©

(1918 - 2006)

Omaggio a Marilyn

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
90

Enrico Baj©

(1924 - 2003)

Madame Picasso

Madame Picasso 1986 Serigrafia a colori su carta. Rara variante colore. Firmata a mano e numerata XVIII/XXX., cm 74x54, cornice cm 84x64
N. 90

Enrico Baj©

(1924 - 2003)

Madame Picasso

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
61 - 90  di 183 LOTTI