44

Pablo Picasso (d'Apres) ©
(1881 - 1973)

Portrait Imaginaire 20.03.69

cm 64,5x49, cornice cm 72,5x57
Portrait Imaginaire 20.03.69
1969
Litografia a colori su carta Arches.
Firmata in lastra e numerata 172/250.
Realizzata da Marcel Salinas.
Tiratura 250 esemplari contrassegnati con la lettera F per il mercato francese pubblicati da Cercles d'art Paris e 250 esemplari contrassegnati con la lettera A per il mercato americano pubblicati da Harry N.Abrams New York.
Il poster originale di questa litografia è pubblicato su C. Czwiklitzer, Picasso Posters Art-C.C Paris, 1970.
€ 1.500 / 1.800
Stima
€ 1.500
Base d'asta