Asta Live N.206

mar 8 Novembre 2022
Asta 8 Novembre 2022 ore 16.00

Selezione di opere di Grafica e Multipli di Artisti italiani e internazionali.

N.B.: Il diritto di seguito, qualora applicabile, è a carico dell'acquirente.

Per informazioni:
grafica@incanto.auction
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 183 LOTTI
151

Emilio Vedova©

(1919 - 2006)

Lettera Aperta Seriplurima 78-79

Lettera Aperta Seriplurima 78-79 1978/1979 Serigrafia su legno (multistrato in pioppo ) con interventi manuali [..], cm 70x50, cornice cm 100x50
N. 151

Emilio Vedova©

(1919 - 2006)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
152

Fabrizio Plessi©

(1940)

Spugna di emergenza

Spugna di emergenza 1973 Serigrafia su lastra di acciaio. Firmata a mano e numerata 40/50., cm 64x83, cornice cm 85x104
N. 152

Fabrizio Plessi©

(1940)

Spugna di emergenza

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
153

Fabrizio Plessi©

(1940)

Spugna di emergenza in caso di alta marea a Venezia

Spugna di emergenza in caso di alta marea a Venezia Serigrafia su lamina. Firmata a mano e numerata 280/500., cm 68x49, cornice cm 75x56
N. 153

Fabrizio Plessi©

(1940)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
154

Emilio Isgrò©

(1937)

Fidel Castro

Fidel Castro 1974 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 17/100. Dalla cartella “Storie Rosse” 1974. Tiratura [..], cm 64x31, cornice cm 89x56
N. 154

Emilio Isgrò©

(1937)

Fidel Castro

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
155

Giuseppe Chiari©

(1926 - 2007)

Chopin

Chopin 1974 Rotoflessografia originale su lastra rigida di alluminio. Firmata a mano e numerata 405/500 su etichetta [..], cm 75x55
N. 155

Giuseppe Chiari©

(1926 - 2007)

Chopin

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
156

Jacques Mahé De la Villeglé©

(1926 - 2022)

Alphabet Sociopolitique

Alphabet Sociopolitique 1973 Multiplo con applicazioni ed interventi manuali dell’artista entro teca in plexiglass. [..], cm 25x32, cornice cm 51x51
N. 156

Jacques Mahé De la Villeglé©

(1926 - 2022)

Alphabet Sociopolitique

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
157

Giuseppe Penone©

(1947)

Struttura del Tempo

1993 Inchiostro su carta. Firmato e datato.
N. 157

Giuseppe Penone©

(1947)

Struttura del Tempo

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
158

Giuseppe Penone©

(1947)

Trappole per la luce

1993 Inchiostro su carta. Firmata e datata.
N. 158

Giuseppe Penone©

(1947)

Trappole per la luce

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
159

Lucio Fontana©

(1899 - 1968)

Serie Rosa

Serie Rosa 1966 Acquaforte ed acquatinta stampata su carta Rives BFK. Firmata a mano e numerata 41/50. Tiratura [..], cm 78x58, cornice cm 100x80
N. 159

Lucio Fontana©

(1899 - 1968)

Serie Rosa

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
160

Lucio Fontana©

(1899 - 1968)

Da l’Épée dans l’eau

Da l’Épée dans l’eau 1962 Acquaforte ed acquatinta. Firmata a mano e numerata 40/75. Tiratura 75 + XXV esemplari. [..], cm 20x25, cornice cm 32x37
N. 160

Lucio Fontana©

(1899 - 1968)

Da l’Épée dans l’eau

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
161

Gianni Colombo©

(1937 - 1993)

Senza titolo

Senza titolo Serigrafia su plexiglass entro teca. Firmato a mano e numerato 32/100. Pubblicato sul sito dell’Archivio [..], cm 71x67
N. 161

Gianni Colombo©

(1937 - 1993)

Senza titolo

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
162

Tino Stefanoni©

(1937 - 2017)

Senza titolo

Senza titolo 1974 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 387/500., cm 68x49, cornice cm 69,5x50
N. 162

Tino Stefanoni©

(1937 - 2017)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
163

Gilberto Zorio©

(1944)

Crogiuoli

Crogiuoli 1992 Litografia con interventi manuali in rilievo su carta. Firmata a mano e numerata 17/30., cm 67x97, cornice cm 86x117
N. 163

Gilberto Zorio©

(1944)

Crogiuoli

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
164

Gianni Piacentino©

(1945)

Vehicle sculptures. Wall sculptures

Vehicle sculptures. Wall sculptures 1971 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 67/120. Timbro a secco [..], cm 48x68, cornice cm 53x73
N. 164

Gianni Piacentino©

(1945)

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
165

Giulio Paolini©

(1940)

Anagramma

Anagramma 1977 Litografia e collage su carta. Firmata a mano e numerata 86/90. Ariete Grafica Milano., cm 69x69, cornice cm 74x74
N. 165

Giulio Paolini©

(1940)

Anagramma

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
166

Giulio Paolini©

(1940)

Dedicato a Joan Miro

Dedicato a Joan Miro 1992 Serigrafia su carta. Firmata, intitolata e datata., cm 83x58, cornice cm 87x62
N. 166

Giulio Paolini©

(1940)

Dedicato a Joan Miro

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
167

Michelangelo Pistoletto©

(1933)

Ragazza che fotografa

Ragazza che fotografa 2015 Riproduzione di stampa offset con inchiostri UV. Firma dell'artista. Eseguita presso [..], cm 64x44
N. 167

Michelangelo Pistoletto©

(1933)

Ragazza che fotografa

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
168

Damien Hirst©

(1965)

And There Were Four, A Famous Musketeer

And There Were Four, A Famous Musketeer 2000 Multiplo. Firma stampata sotto il coperchio. Eseguito nel 2000, messo [..], cm 11x26x10
N. 168

Damien Hirst©

(1965)

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
169

Damien Hirst©

(1965)

Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst

Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2008 Libro multiplo. Pubblicato da DHW Books in edizione limitata., cm 41x32x6,5
N. 169

Damien Hirst©

(1965)

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
170

Coniglio Viola©

Rabbit Pad Stanza 1-6

Rabbit Pad Stanza 1-6 2005 Stampa su mousepad. Esemplare 8/100. Edizione di 100 esemplari firmati e numerati su [..], cm 53x84, cornice cm 58x90
N. 170

Coniglio Viola©

Rabbit Pad Stanza 1-6

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
171

Ugo Nespolo©

(1941)

San Bernardo

San Bernardo 1980 Multiplo stampato in serigrafia a 16 colori. Firmato e numerato 74/100. Tiratura 100 esemplari [..], cm 70x50
N. 171

Ugo Nespolo©

(1941)

San Bernardo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
172

Roy Lichtenstein©

(1923 - 1997)

Piatto d'artista

Piatto d'artista Water Lilies Porcellana policroma. Prod. Rosenthal, 1990 Edizione limitata. Firma dell'artista [..], diam. cm 31
N. 172

Roy Lichtenstein©

(1923 - 1997)

Piatto d'artista

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
173

Tom Wesselmann©

(Cincinnati, 1931 - New York, 2004)

Piatto d'artista

Piatto d'artista Blonde Vivienne Porcellana policroma. Prod. Rosenthal, 1988-90 Scatola originale. Firma dell'artista [..], diam. cm 31
N. 173

Tom Wesselmann©

Piatto d'artista

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
174

Roy Lichtenstein©

(1923 - 1997)

Piatto d'artista

Piatto d'artista Punto a reticolo, linea, superficie Porcellana policroma. Prod. Rosenthal, 1990 Edizione limitata. [..], diam. cm 31
N. 174

Roy Lichtenstein©

(1923 - 1997)

Piatto d'artista

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
175

Ugo Nespolo©

(1941)

Sogni che i soldi non possono comprare

Sogni che i soldi non possono comprare 1976 Teatrino in cartoncino fustellato serigrafato a 8 colori. Firmato [..], cm 45x50x40
N. 175

Ugo Nespolo©

(1941)

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
176

Daniel Spoerri©

(1930)

Tableau Piege

Tableau Piege 1973 Multiplo in cartoncino da La Valise des Nouveaux Realistes. Ars Viva Editions. Stampatore Arti [..], cm 20x76x76
N. 176

Daniel Spoerri©

(1930)

Tableau Piege

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
177

Giuseppe Santomaso©

(1907 - 1990)

Enigma

Enigma 1972 Incisione su metallo. Firma dell'artista incisa nel metallo. Numerato a punzone 6/200. Realizzata [..], cm 96,5x83
N. 177

Giuseppe Santomaso©

(1907 - 1990)

Enigma

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
178

Man Ray, maschera

1980 ca. Bronzo dorato Maschera funeraria realizzata dalla gioielleria Virano di Torino.
N. 178

Man Ray, maschera

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
179

Roberto Sebastian Matta©

(1911 - 2002)

Venere

Venere Ceramica smaltata. Formata e numerata 153/300.
N. 179

Roberto Sebastian Matta©

(1911 - 2002)

Venere

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
180

Omar Ronda©

(1947 - 2017)

Delfino

Delfino 1996 Multiplo in materiale plastico. Firmato a mano e numerato II/XXV. Timbro dell'artista incusso., cm 43x111x32
N. 180

Omar Ronda©

(1947 - 2017)

Delfino

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
151 - 180  di 183 LOTTI