31

Massimo Campigli ©
(1895 - 1971)

Donne su fondo verde

cm 55x75, cornice cm 60x80
Donne su fondo verde
1960
Litografia a colori su carta Rives.
Firmata a mano e datata e siglata a mano prova d'artista.
Tiratura di 100 esemplari.
Timbro a secco dell'editore.
Editore l’Oeuvre Gravé Parigi-Zurigo.
Stampatore Desjobert Parigi.
Bibliografia:
Francesco Meloni, Luigi Tavola, Campigli Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969 ed. Graphics Arte, numero 177.
€ 600 / 800
Stima
€ 600
Base d'asta