Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

421 - 442  di 442 LOTTI
506

Scuola Romana del XVIII secolo

Scuola Romana del XVIII secolo Ritratto di dama con cane Olio su tela, entro cornice coeva cm 87x37
N. 506

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
507

Pittore della fine del XVII se

Pittore della fine del XVII secolo Ritratto di giovane gentiluomo con corazzetta da parata In alto a sinistra [..]
N. 507

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
508

Armadio in noce a due porte, f

Armadio in noce a due porte, frontale architettonico Piemonte, XVIII secolo cm 246x170x67
N. 508

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
509

Settimanale lastronato in legn

Settimanale lastronato in legno di rosa e viola, piano in marmo In stile cm 162x90x44
N. 509

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
510

Piano in ardesia di forma circ

Piano in ardesia di forma circolare decorato a motivi di conchiglie, rami di corallo, foglie e fiori Epoca XIX [..]
N. 510

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
511

Bureau plat in legno ebanizzat

Bureau plat in legno ebanizzato e filettato in ottone; tre cassetti in fascia, gambe arcuate terminanti con piedi [..]
N. 511

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
512

Scrivania da centro impiallacc

Scrivania da centro impiallacciata in palissandro e filettata in legno di rosa. Fronte a cinque cassetti, gambe [..]
N. 512

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
513

Comodino da centro di forma mo

Comodino da centro di forma mossa
N. 513

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
514

Tavolino a fagiolo in legno im

Tavolino a fagiolo in legno impiallacciato in essenze varie a marqueterie, cassetto in fascia, gambe filettate [..]
N. 514

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
515

Comò in noce, fronte a quattro

Comò in noce, fronte a quattro cassetti, bronzi d'epoca Piemonte, XVIII secolo cm 95x128x57
N. 515

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
516

Guéridon rotondo in piuma di m

Guéridon rotondo in piuma di mogano, tre gambe a colonna con traversa, piano in marmo nero Epoca XIX secolo cm [..]
N. 516

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
517

Girandole a cinque luci in fer

Girandole a cinque luci in ferro battuto e dorato retta da figura di moretto su base in legno scolpito, laccato [..]
N. 517

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
518

Salotto composto da quattro po

Salotto composto da quattro poltrone e un divano in legno scolpito, laccato e dorato Schienali ovali, gambe coniche Marche, [..]
N. 518

Base d'asta
€ 5.500
Stima
€ 5.500 / 6.000
519

Tavolino da gioco impiallaccia

Tavolino da gioco impiallacciato in noce ed intarsiato con medaglioni ovali a figure di angioletti e paesaggi. [..]
N. 519

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
520

Paravento a quattro ante in cu

Paravento a quattro ante in cuoio dipinto a fiori e frutta in policromia su fondo argento Epoca XVIII secolo cm [..]
N. 520

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
520

Sei sedie in noce tornito, sed

Sei sedie in noce tornito, sedile rivestito in stoffa chiara, gambe raccordate da traversa Piemonte, XVII seco [..]
N. 520

Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 2.500
521

Tavolo da pranzo di forma otta

Tavolo da pranzo di forma ottagonale in legno scolpito, laccato a fondo azzurro e dorato a mecca Ricavato dall'assemblaggio [..]
N. 521

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
522

Console in legno scolpito e do

Console in legno scolpito e dorato, gambe raccordate da traverse; piano in marmo Nord-Italia, primi del XVIII [..]
N. 522

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
523

Mobiletto impiallacciato in le

Mobiletto impiallacciato in legni vari ed intarsiato a motivi neoclassici. Fronte ad uno sportello ed un cassettino, [..]
N. 523

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
524

Console a mensola con soprasta

Console a mensola con soprastante specchiera impiallacciata in palissandro e filettata, cassetto in fascia, fregi [..]
N. 524

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
525

Raro tavolo da centro di forma

Raro tavolo da centro di forma rotonda in legno scolpito, dorato e laccato a finto marmo, il sostegno a guisa [..]
N. 525

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 12.000 / 13.000
526

Doppiocorpo lastronato in noce

Doppiocorpo lastronato in noce e intarsiato in bosso a volute, riserve in radica di pioppo. Parte inferiore a [..]
N. 526

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
421 - 442  di 442 LOTTI