Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

211 - 240  di 442 LOTTI
210

Orologio a torre in lacca nera

Orologio a torre in lacca nera con decorazioni a cineserie, dipinta in rilievo in pastiglia dorata Movimento [..]
N. 210

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
211

Importante orologio con mensol

Importante orologio con mensola. Corpo lastronato con ricca guarnizione in bronzo dorato e finemente cesellato [..]
N. 211

Base d'asta
€ 50.000
Stima
€ 50.000 / 60.000
300

Lotto composto da due galli co

Lotto composto da due galli combattenti in argento e un centrotavola con piano in specchio e cornice in argento galli [..]
N. 300

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
301

Piatto in argento di forma ova

Piatto in argento di forma ovale riccamente decorato a sbalzo a motivi di fiori e frutti Epoca XIX secolo gr. [..]
N. 301

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
302

Centrotavola a forma di coppa

Centrotavola a forma di coppa in argento a motivi di fogliame e bugne gr 1450 cm 16x30
N. 302

Centrotavola a forma di coppa

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
303

Centrotavola a forma di coppa

Centrotavola a forma di coppa in argento lavorato a sbalzo a motivi di fiori, fogliame e teste di putti gr 2850 cm [..]
N. 303

Centrotavola a forma di coppa

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.800
304

Coppia di candelieri a quattro

Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento sbalzato Epoca XX secolo h cm 29, gr. 1600
N. 304

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
305

Coppia di candelieri in argent

Coppia di candelieri in argento ad una fiamma Punzoni Mauriziani del XIX secolo gr 700 h cm 33
N. 305

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
306

Acetoliera in argento Punzoni

Acetoliera in argento Punzoni francesi del XIX secolo gr. 650
N. 306

Acetoliera in argento Punzoni

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
307

Grande vassoio in argento, man

Grande vassoio in argento, manici sbalzati a conchiglie e volute. Roma, XVIII secolo gr. 2135 cm 59x40
N. 307

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
308

Bugia in argento Inghilterra,

Bugia in argento Inghilterra, XIX secolo gr. 350
N. 308

Bugia in argento Inghilterra,

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
309

Coppia di candelieri in argento ad una fiamma Epoca XIX secolo h cm 27, gr. 530
N. 309

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
310

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

La villa rossa Tempera su car

La villa rossa Tempera su cartoncino, firmato in basso a destra cm 54x66
N. 310

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

La villa rossa Tempera su car

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
311

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Natura morta con verdura Olio

Natura morta con verdura Olio su tela, firmato in basso a destra cm 40x60
N. 311

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Natura morta con verdura Olio

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
312

Leonardo Stroppa

(Torino 1900 - 1991)

Natura morta Olio su tela, fi

Natura morta Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x70
N. 312

Leonardo Stroppa

(Torino 1900 - 1991)

Natura morta Olio su tela, fi

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
313

Federico Von Rieger

(1903-1987)

Federico Von Rieger

(Ingolsstadt 1903-Aschaffenburg 1987)

Arlecchino, 1952 Tempera su t

Arlecchino, 1952 Tempera su tavola Etichetta della Galleria Accademia di Torino. cm 43x52
N. 313

Federico Von Rieger

(1903-1987)

Federico Von Rieger

Arlecchino, 1952 Tempera su t

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
314

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Salvador Dalì

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Terpsichore Desse de la Danse

Terpsichore Desse de la Danse Acquaforte firmata in basso Corredata dall'autentica dell'editore cm 41x32
N. 314

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Salvador Dalì

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Terpsichore Desse de la Danse

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
315

Nicola Galante

(Vasto 1883 - Torino 1969)

Paesaggio Olio su tela, firma

Paesaggio Olio su tela, firmato in alto a destra cm 49x60
N. 315

Nicola Galante

(Vasto 1883 - Torino 1969)

Paesaggio Olio su tela, firma

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
316

Umberto Lilloni

(Milano 1898)

Natura morta con anguria Olio

Natura morta con anguria Olio su tela, firmato in basso a destra. Al retro firmato e datato 1951 Timbro Archivio [..]
N. 316

Umberto Lilloni

(Milano 1898)

Natura morta con anguria Olio

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
317

Nicola Galante

(Vasto 1883 - Torino 1969)

Val Sangone Olio su tela, fir

Val Sangone Olio su tela, firmato e datato 1930 in basso a sinistra cm 49x41
N. 317

Nicola Galante

(Vasto 1883 - Torino 1969)

Val Sangone Olio su tela, fir

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
318

Francesco Menzio

(Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)

Paesaggio collinare Olio su t

Paesaggio collinare Olio su tela, firmato in basso a destra cm 40x48
N. 318

Francesco Menzio

Paesaggio collinare Olio su t

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
319

Nicola Galante

(Vasto 1883 - Torino 1969)

Paesaggio Tecnica mista su ca

Paesaggio Tecnica mista su carta, firmato e datato 1931 in basso a destra cm 30x26
N. 319

Nicola Galante

(Vasto 1883 - Torino 1969)

Paesaggio Tecnica mista su ca

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
320

Leonardo Stroppa

(Torino 1900 - 1991)

Sardegna Olio su tela, firmat

Sardegna Olio su tela, firmato in basso a destra cm 40x50
N. 320

Leonardo Stroppa

(Torino 1900 - 1991)

Sardegna Olio su tela, firmat

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
321

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio con carrozza Olio s

Paesaggio con carrozza Olio su tavoletta, firmato e datato 18/IV/50 in basso a destra cm 30x26
N. 321

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio con carrozza Olio s

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
322

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Pascolo alpino. Ulzio, Valle d

Pascolo alpino. Ulzio, Valle di Susa Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 24x30
N. 322

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
323

Lotto di due dipinti: - Piant

Lotto di due dipinti: - Piante, siglato F.L. cm 8x13 - Riviera toscana cm 9x16
N. 323

Lotto di due dipinti: - Piant

Offerta Libera
Stima
€ 70 / 70
324

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Primo sole ad Accelio Olio su

Primo sole ad Accelio Olio su compensato, firmato e datato 1952 in basso a destra cm 42x57
N. 324

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Primo sole ad Accelio Olio su

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
325

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Paesaggio innevato. Courmayeur

Paesaggio innevato. Courmayeur, verso Entreves Olio su tela, firmato in basso a destra Al retro etichetta Galleria [..]
N. 325

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
326

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Paesaggio innevato. Forno Alpi

Paesaggio innevato. Forno Alpi Graie, Valli di Lanzo Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x60
N. 326

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
327

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Entreves sotto la neve Olio s

Entreves sotto la neve Olio su tela, firmato in basso a destra cm 80x60
N. 327

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Entreves sotto la neve Olio s

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
211 - 240  di 442 LOTTI