525

Raro tavolo da centro di forma

Raro tavolo da centro di forma rotonda in legno scolpito, dorato e laccato a finto marmo, il sostegno a guisa di architettura dai cui lati si dipartono tre grifoni alati, poggia su una base polilobata, tutto l'insieme è arricchito da rivestimenti in specchio. Il piano è interamente decorato da tarsie vitree a raffigurare motivi di finti filetti ed intarsi marmorei, al centro riserve con scenette. Toscana, XIX secolo Restauri cm 78x118
€ 12.000 / 13.000
Stima
€ 12.000
Base d'asta