Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

391 - 420  di 442 LOTTI
476

Raro orologio da viaggio finem

Raro orologio da viaggio finemente cesellato e dorato, movimento a gran suoneria e piccola suoneria, quadrante [..]
N. 476

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
477

Dipinto raffigurante paesaggio

Dipinto raffigurante paesaggio marino con torre in cui è inserito un orologio collegato ad un carillon. A determinate [..]
N. 477

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
478

Pittore fiammingo italianizzan

Pittore fiammingo italianizzante del XVII secolo Due scene di genere Olio su tela cm 40x45
N. 478

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
479

Pittore romano del XVII secolo

Pittore romano del XVII secolo, cerchia di Gaspard Dughet (1615-1675) Due paesaggi con viandanti Olio su tela Restauri [..]
N. 479

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
480

Pittore nord-italiano della fi

Pittore nord-italiano della fine del XVII secolo Paesaggio con nobili cacciatori Olio su tela, entro cornice [..]
N. 480

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
481

Pittore del XVIII secolo Paes

Pittore del XVIII secolo Paesaggio Olio su tela cm 24x32
N. 481

Pittore del XVIII secolo Paes

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
482

Pittore nord-europeo del XVIII

Pittore nord-europeo del XVIII secolo Paesaggio con rovine antiche Olio su tela cm 74x98
N. 482

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
483

Pittore napoletano del XVII se

Pittore napoletano del XVII secolo Conversazione sulla riva del mare Olio su tela, entro cornice dorata cm [..]
N. 483

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
484

Scuola del XVIII secolo Paesa

Scuola del XVIII secolo Paesaggio con armenti Olio su tela, entro cornice laccata e dorata cm 24x33
N. 484

Scuola del XVIII secolo Paesa

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
485

Scuola lombarda del XVIII seco

Scuola lombarda del XVIII secolo Rachele nasconde gli idoli Olio su tela sagomata (sovrapporta) Vecchi restauri cm [..]
N. 485

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
486

Attribuibile a Giovanni Domeni

Attribuibile a Giovanni Domenico Piestrini (1678-1740) Sacra Famiglia con i santi Anna, Gioacchino, Elisabetta, [..]
N. 486

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
487

Quattro pannelli dipinti a cin

Quattro pannelli dipinti a cineserie Tempera su carta riportata su tela Piemonte, XVIII secolo L'oggetto è [..]
N. 487

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
488

Vedutista della fine del XVIII

Vedutista della fine del XVIII secolo Veduta di Venezia con Palazzo Ducale Olio su tela cm 40x58
N. 488

Base d'asta
€ 7.500
Stima
€ 7.500 / 8.000
489

Vincenzo Chilone

(Venezia 1758-1835)

Veduta del ponte di Rialto sec

Veduta del ponte di Rialto secondo il prospetto di Andrea Palladio Veduta di Rialto con il ponte Sant'Angelo [..]
N. 489

Vincenzo Chilone

(Venezia 1758-1835)

Base d'asta
€ 12.500
Stima
€ 12.500 / 13.000
490

Scuola francese del XVIII seco

Scuola francese del XVIII secolo Due scene galanti Tecnica mista su collage, gravure e gouache su fondo metallico cm [..]
N. 490

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
491

Pierre Henricus Theodorus Tetar Van Elven

(Amsterdam 1831 - Milano 1908)

Scena di un interno torinese d

Scena di un interno torinese di gusto orientalista Acquerello su cartoncino, firmato e datato P.T. van Elven [..]
N. 491

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
492

Pittore veneto della fine del

Pittore veneto della fine del XVII secolo Il Sacrificio di Isacco Acquerello rosso su carta cm 18x26,5
N. 492

Pittore veneto della fine del

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
493

R. Blauer, 1656 La morte di C

R. Blauer, 1656 La morte di Catone Acquerello su pergamena, firmato e datato R. Blauer 1656 cm 20x30 L' [..]
N. 493

R. Blauer, 1656 La morte di C

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
494

Ludwing Rullmann

(1765-1822)

Apollo e Argo Incisione su ca

Apollo e Argo Incisione su carta ritoccata a tempera entro cornice dorata Firmata Rullmann inv. in basso a destra cm [..]
N. 494

Ludwing Rullmann

(1765-1822)

Apollo e Argo Incisione su ca

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
495

Pittore bolognese della fine d

Pittore bolognese della fine del XVII secolo Seguace di Sisto Badalocchio (1585–1619) Maddalena leggente Olio [..]
N. 495

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
496

Scuola bolognese della fine de

Scuola bolognese della fine del XVII secolo Crocifissione Dall' originale di Guido Reni della Pinacoteca Nazionale [..]
N. 496

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
497

Scuola dell' Italia Centrale,

Scuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita [..]
N. 497

Scuola dell' Italia Centrale,

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
498

Pittore del XVII secolo Scene

Pittore del XVII secolo Scene della Passione di Cristo Olio su tela cm 122x93
N. 498

Pittore del XVII secolo Scene

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
499

Pittore del XVIII secolo La V

Pittore del XVIII secolo La Vergine con il Bambino dormiente Olio su tela, entro cornice coeva in legno scolpito cm [..]
N. 499

Pittore del XVIII secolo La V

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
500

Paolo Guidotti, detto il Caval

Paolo Guidotti, detto il Cavalier Borghese (1560-1629) o Orazio Samacchini (1532-1577) La Visitazione Olio su [..]
N. 500

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
501

Pittore attivo in Piemonte all

Pittore attivo in Piemonte all'inizio del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo e di gentildonna Olio su tela [..]
N. 501

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
502

Pittore piemontese della metà

Pittore piemontese della metà del XVIII secolo Ritratto di Anna Vittoria e Paolo Giuseppe Coardi di Carpeneto Due [..]
N. 502

Pittore piemontese della metà

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
503

Scuola francese dell' inizio d

Scuola francese dell' inizio del XVIII secolo, entourage di Jean-Baptiste Santerre Ritratto di dama Olio su [..]
N. 503

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
504

Attribuibile ad Antonio Cifron

Attribuibile ad Antonio Cifrondi (1656–1730) Ritratto di giovane gentiluomo Olio su tela, entro cornice scolpita [..]
N. 504

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
505

Pittore francese attivo alla f

Pittore francese attivo alla fine del XVII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela, entro cornice scolpita [..]
N. 505

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
391 - 420  di 442 LOTTI