Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

361 - 390  di 442 LOTTI
446

Scultura in porcellana decorat

Scultura in porcellana decorata in policromia raffigurante l'allegoria dell'inverno Manifattura di Meissen, 1760 [..]
N. 446

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 500
447

Piatto in porcellana decorata

Piatto in porcellana decorata a fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcato sotto la base diam. cm 18
N. 447

Piatto in porcellana decorata

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
448

Zuccheriera in porcellana deco

Zuccheriera in porcellana decorata a paesaggi in porpora Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcata sotto la [..]
N. 448

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
449

Ciotola in porcellana decorata

Ciotola in porcellana decorata a fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcata sotto la base diam. cm 19 [..]
N. 449

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
450

Salsiera in porcellana decorat

Salsiera in porcellana decorata a fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcata sotto la base h cm 11
N. 450

Base d'asta
€ 2.100
Stima
€ 2.100 / 2.600
451

I terribili gendarmi Coppia d

I terribili gendarmi Coppia di sculturine in porcellana bianca della serie dei Piccoli Commedianti Manifattura [..]
N. 451

I terribili gendarmi Coppia d

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
452

Teiera in porcellana decorata

Teiera in porcellana decorata a mazzolini di fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcata DVG sotto la [..]
N. 452

Teiera in porcellana decorata

Base d'asta
€ 1.850
Stima
€ 1.850 / 2.200
453

Porta intingoli in porcellana

Porta intingoli in porcellana decorata a fiori in oro Manifattura di Vinovo XVIII secolo Marcato sotto la bas [..]
N. 453

Porta intingoli in porcellana

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.600
454

Zuppierina da puerpera in porc

Zuppierina da puerpera in porcellana dipinta in policromia a motivi di fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcata [..]
N. 454

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
455

Tre tazzine e un piattino in p

Tre tazzine e un piattino in porcellana decorata a mazzolini di fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo
N. 455

Base d'asta
€ 750
Stima
€ 750 / 1.000
456

Gruppo in maiolica bianca Nap

Gruppo in maiolica bianca Napoli, XIX secolo cm 27x23
N. 456

Gruppo in maiolica bianca Nap

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
457

Acetoliera in maiolica dipinta

Acetoliera in maiolica dipinta in policromia a fiori Manifattura francese del XVIII secolo cm 22x28
N. 457

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
458

Tondo in maiolica Manifattur

Tondo in maiolica Manifattura di Castelli, XVIII secolo diam. cm 21
N. 458

Tondo in maiolica Manifattur

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
459

Piatto in maiolica decorata a

Piatto in maiolica decorata a fiori in policromia Manifattura del centro-Italia, XVII secolo diam. cm 38
N. 459

Piatto in maiolica decorata a

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
460

Grande piatto in maiolica deco

Grande piatto in maiolica decoro policromo con torre Manifattura di Lodi, metà del '700 diam. cm 32
N. 460

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
461

Zuppiera in maiolica decorata

Zuppiera in maiolica decorata in policromia a motivi di frutta, fiori e foglie, corpo costolato, presa del coperchio [..]
N. 461

Zuppiera in maiolica decorata

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
462

Piatto in maiolica dipinta in

Piatto in maiolica dipinta in monocromia blu Lodi, XVIII secolo cm 24x19
N. 462

Piatto in maiolica dipinta in

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
463

Grande piatto in maiolica decoro policromo alla frutta Manifattura di Lodi, metà del '700 diam. cm 32
N. 463

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
464

Scultura in maiolica bianca ra

Scultura in maiolica bianca raffigurante un cane seduto Manifattura veneta/lombarda del XVIII secolo h cm 43, [..]
N. 464

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
465

Grande piatto di forma ottagon

Grande piatto di forma ottagonale con decorazione monocroma turchina a paesaggio, girali e griglie Manifattura [..]
N. 465

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
466

Grande piatto in maiolica di f

Grande piatto in maiolica di forma ottagonale con decorazione monocroma turchina a paesaggio, girali e griglie Manifattura [..]
N. 466

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
467

Piatto ovale in maiolica con d

Piatto ovale in maiolica con decorazione policroma, al centro paesaggio con putto Manifattura Rossetti, Torino [..]
N. 467

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
468

Lampadario a nove luci in bron

Lampadario a nove luci in bronzo e cristallo Copia da un modello antico cm 98x70
N. 468

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
469

Lanterna in latta a tre luci d

Lanterna in latta a tre luci di forma esagonale decorata a motivi di nastri e fiori cm 60x36
N. 469

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
470

Lampadario a sedici luci dispo

Lampadario a sedici luci disposte su due piani, fusto in ferro rivestito con cristalli cm 127x95
N. 470

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 2.000
471

Lampadario a 18 luci con fusto

Lampadario a 18 luci con fusto in legno scolpito e dorato, bracci in ferro lattimo arricchito da fiori in porcellana cm [..]
N. 471

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
472

Lampadario in latta ad otto lu

Lampadario in latta ad otto luci decorato a foglie e fiori cm 60x56
N. 472

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
473

Coppia di lanterne in legno sc

Coppia di lanterne in legno scolpito, laccato e argentato Epoca fine del XVIII secolo h cm 72
N. 473

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
474

Raro orologio a forma di urna

Raro orologio a forma di urna in cristallo a taglio di diamante a pans coupés. Le anse a volute e la base quadrata [..]
N. 474

Raro orologio a forma di urna

Base d'asta
€ 2.600
Stima
€ 2.600 / 3.000
475

Orologio inserito in una gabbi

Orologio inserito in una gabbietta in bronzo cesellato e dorato Epoca fine del XVIII secolo Movimento da rivedere cm [..]
N. 475

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
361 - 390  di 442 LOTTI