Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

331 - 360  di 442 LOTTI
416

Carlo Follini

(Domodossola 1848 - Pegli 1938)

Scena di mercato Olio su tavo

Scena di mercato Olio su tavoletta, firmato in alto a sinistra cm 27x35,5
N. 416

Carlo Follini

Scena di mercato Olio su tavo

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 417

Giuseppe Serafino Grassi

(Torino 1863 - 1904)

Bosco con stagno Olio su tavo

Bosco con stagno Olio su tavoletta cm 28x46
Base d'asta
€ 450
Stima
€ 450 / 700
418

Filippo Palizzi

(Vasto 1818 - Napoli 1899)

Paesaggio con mucche al pascol

Paesaggio con mucche al pascolo Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra cm 28x35,5
N. 418

Filippo Palizzi

(Vasto 1818 - Napoli 1899)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
419

Marsilio Caprino

(Ronsecco 1923 - Torino 1986)

Paesaggio Olio su compensato

Paesaggio Olio su compensato , firmato in basso e datato 10.9.74 cm 9,5x16,5
N. 419

Marsilio Caprino

(Ronsecco 1923 - Torino 1986)

Paesaggio Olio su compensato

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
420

Romolo Liverani

(1809-1872)

Paesaggio lacustre Olio su te

Paesaggio lacustre Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 61x101
N. 420

Romolo Liverani

(1809-1872)

Paesaggio lacustre Olio su te

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
421

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Paesaggio montano con case Ol

Paesaggio montano con case Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 20x27
N. 421

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Paesaggio montano con case Ol

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
422

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Ritratto di bambino Tecnica m

Ritratto di bambino Tecnica mista, firmato in basso a destra cm 58x46
N. 422

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Ritratto di bambino Tecnica m

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
423

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Ritratto di signora Olio su t

Ritratto di signora Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x45
N. 423

Venanzio Zolla

Ritratto di signora Olio su t

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
424

Ritratto di giovane Olio su c

Ritratto di giovane Olio su cartone, firma non leggibile cm 40x30
N. 424

Ritratto di giovane Olio su c

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
425

Scuola del XIX secolo Ritratt

Scuola del XIX secolo Ritratto di fanciulla Olio su tela, entro cornice dorata cm 29x23
N. 425

Scuola del XIX secolo Ritratt

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
426

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Ritratto della Contessa Maria

Ritratto della Contessa Maria Lisa Danieli Camozzi De Gherardi Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra [..]
N. 426

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Ritratto della Contessa Maria

Base d'asta
€ 9.000
Stima
€ 9.000 / 10.000
427

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Prato fiorito Olio su cartone

Prato fiorito Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 24x34
N. 427

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Prato fiorito Olio su cartone

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
428

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Primavera Olio su cartone, fi

Primavera Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 24x34
N. 428

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Primavera Olio su cartone, fi

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
429

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Pascoli. Alpenzu, Gressoney O

Pascoli. Alpenzu, Gressoney Olio su masonite, firmato in basso a destra cm 40x50
N. 429

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

Pascoli. Alpenzu, Gressoney O

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 500
430

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

San Nicolas, Valle D'Aosta Ol

San Nicolas, Valle D'Aosta Olio su masonite, firmato in basso a destra cm 50x40
N. 430

Ottorino Campagnari

(Mestre 1910 - Torino 1981)

San Nicolas, Valle D'Aosta Ol

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
431

Anonimo del XIX secolo Veduta

Anonimo del XIX secolo Veduta del Bosforo Tempera su carta, cornice originale cm 59x88
N. 431

Anonimo del XIX secolo Veduta

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
432

Pittore della fine del XIX sec

Pittore della fine del XIX secolo Marina Tela riportata su tavola Firmato e datato in basso a destra D Trubert [..]
N. 432

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
433

Pittore della fine del XIX secolo Chiavari Olio su tavoletta, firmato Cantu' in basso a sinistra e datato 1880 cm [..]
N. 433

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
434

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Rustico a Chiomonte Olio su t

Rustico a Chiomonte Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra e datato 1893 cm 36x28
N. 434

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Rustico a Chiomonte Olio su t

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
435

Mario Moretti Foggia

(Mantova 1882 - Macugnaga 1954)

Bosco con figure Olio su maso

Bosco con figure Olio su masonite , firmato in basso a sinistra cm 40x30
N. 435

Mario Moretti Foggia

Bosco con figure Olio su maso

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 500
436

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Paesaggio con casetta Olio su

Paesaggio con casetta Olio su masonite, firmato in basso a destra Al retro etichetta di autentica del nipote cm [..]
N. 436

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Paesaggio con casetta Olio su

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
437

Gruppo in porcellana bianca ra

Gruppo in porcellana bianca raffigurante l'allegoria dell'estate e dell'inverno Epoca XVIII secolo Lievi sbeccature h [..]
N. 437

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
438

Centrotavola in ceramica bianc

Centrotavola in ceramica bianca dipinta in verde e oro, arricchita da decorazione in rilievo a guisa di mosaico [..]
N. 438

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.500 / 2.000
439

Cachepot in porcellana dipinta

Cachepot in porcellana dipinta in policromia a fiori. cm 26x24
N. 439

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
440

Vaso in porcellana a fondo blu

Vaso in porcellana a fondo blu decorata a scene di personaggi in policromia e oro, montatura in bronzo dorato Epoca [..]
N. 440

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
441

Statuina in porcellana dipinta

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'autunno. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h [..]
N. 441

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 600
442

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'estate. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm [..]
N. 442

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
443

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'inverno. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h [..]
N. 443

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 600
444

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante bambino con capretta. Manifattura di Hochst, XVIII [..]
N. 444

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 600
445

Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante la primavera. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h [..]
N. 445

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 600
331 - 360  di 442 LOTTI