Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 270  di 442 LOTTI
328

Pittore degli inizi del XX sec

Pittore degli inizi del XX secolo Nudo di donna Olio su tela, siglato e datato 1920 in basso a destra Sigla [..]
N. 328

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
329

Imitatore fiammingo del XX sec

Imitatore fiammingo del XX secolo Fiori Coppia di oli su tela cm 61x50
N. 329

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
330

Domenico Simonetti

(Candia Canavese 1893-1950)

Vaso fiorito Olio su tavolett

Vaso fiorito Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 50x40
N. 330

Domenico Simonetti

(Candia Canavese 1893-1950)

Vaso fiorito Olio su tavolett

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
331

Madonna della seggiola Olio s

Madonna della seggiola Olio su tela Copia da Raffaello cm 45x45
N. 331

Madonna della seggiola Olio s

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
332

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

Paesaggio montano con viandant

Paesaggio montano con viandanti Tempera su carta, firmata in basso a sinistra cm 25,5x42
N. 332

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
333

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

Paesaggio Tecnica mista su ca

Paesaggio Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra cm 21x34
N. 333

Antonio Fontanesi

Paesaggio Tecnica mista su ca

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
334

Antonio Fontanesi

Paesaggio Tecnica mista su ca

Paesaggio Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra cm 25x33
N. 334

Antonio Fontanesi

Paesaggio Tecnica mista su ca

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
335

Alexis Auguste Delahogue

(1867-1953)

Carovana orientale Olio su ca

Carovana orientale Olio su cartoncino, firmato in basso a destra. cm 25x19
N. 335

Alexis Auguste Delahogue

(1867-1953)

Carovana orientale Olio su ca

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
336

Anonimo orientalista Veduta d

Anonimo orientalista Veduta de "Il Cairo con moschea" Olio su tela, entro grande cornice dorata Epoca XIX secolo cm [..]
N. 336

Anonimo orientalista Veduta d

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
337

Paesaggio orientale Olio su c

Paesaggio orientale Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 48x30
N. 337

Paesaggio orientale Olio su c

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
338

Specchiera in legno a finta ta

Specchiera in legno a finta tartaruga e fregi in ottone sbalzato Epoca XVIII secolo cm 113x73
N. 338

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
339

Specchierina con cornice in le

Specchierina con cornice in legno scolpito e dorato, laccato a fondo rosso e dipinto a fiori in policromia Venezia, [..]
N. 339

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
340

Specchiera in legno interament

Specchiera in legno interamente intarsiata in madreperla e osso a motivi di fiori, foglie, girali e filetti Epoca [..]
N. 340

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
341

Cornice a cassetta in legno sc

Cornice a cassetta in legno scolpito, laccato e dorato Epoca XVIII secolo cm 78x156
N. 341

Base d'asta
€ 2.250
Stima
€ 2.000 / 2.500
342

Specchiera con cornice dorata

Specchiera con cornice dorata con fregi in metallo Epoca XVIII secolo cm 65x57
N. 342

Specchiera con cornice dorata

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
343

Cornice a cassetta in legno scolpito, laccato e dorato Epoca XVIII secolo cm 83x128
N. 343

Base d'asta
€ 2.250
Stima
€ 2.000 / 2.500
344

Rara specchiera con cornice in

Rara specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi di fiori, fogliame e rocailles Torino, XVIII [..]
N. 344

Base d'asta
€ 6.500
Stima
€ 6.500 / 7.000
345

Specchiera da camino, cornice

Specchiera da camino, cornice in legno scolpito e dorato Lombardia, XVIII secolo cm 114x153
N. 345

Specchiera da camino, cornice

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
346

Specchiera in legno scolpito,

Specchiera in legno scolpito, laccato e dorato. Motivo a cesto sul fastigio Italia del Nord, XIX secolo cm 10 [..]
N. 346

Specchiera in legno scolpito,

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
347

Specchiera di forma ovale, cor

Specchiera di forma ovale, cornice in pastiglia dorata Epoca XIX secolo cm 105x61
N. 347

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
348

Coppia di sculture reggitorcia

Coppia di sculture reggitorcia in legno scolpito, laccato e dorato Epoca XVIII secolo h cm 58
N. 348

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
349

Scultore della fine del XVIII

Scultore della fine del XVIII secolo Figura di donna Bronzo dorato, base in marmo bianco h cm 28
N. 349

Scultore della fine del XVIII

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
350

Coppia di sculture portacero i

Coppia di sculture portacero in legno scolpito e dorato raffiguranti figure femminili poggianti su basi a finta [..]
N. 350

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
351

Due medaglioni in marmo raffig

Due medaglioni in marmo raffiguranti Imperatori romani Epoca XIX secolo cm 49x39
N. 351

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
351

N. 351

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
352

Profilo in gesso raffigurante

Profilo in gesso raffigurante ritratto maschile, entro cornice a teca in legno Firmato C.no Labarbera fecit e [..]
N. 352

Profilo in gesso raffigurante

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 900
353

Scultura in marmo bianco scolp

Scultura in marmo bianco scolpito a raffigurare coppia di teste di putti Roma, inizi del XVII secolo cm 37x76 [..]
N. 353

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
354

Acquasantiera della bottega de

Acquasantiera della bottega dei fratelli Zabreri Fusto marmoreo scolpito non congruo Sul bordo del fonte battesimale [..]
N. 354

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
355

Cosacco a cavallo con donna G

Cosacco a cavallo con donna Gruppo in bronzo a patina scura, firmato e datato 1878 Firma non leggibile cm 40 [..]
N. 355

Cosacco a cavallo con donna G

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
356

Scultore del XVII secolo Toro

Scultore del XVII secolo Toro Bronzo a patina scura cm 27x50
N. 356

Scultore del XVII secolo Toro

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
241 - 270  di 442 LOTTI