Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

271 - 300  di 442 LOTTI
357

Anonimo dell'inizio del XX sec

Anonimo dell'inizio del XX secolo Scultura in bronzo a patina scura raffigurante beduino su dromedario cm 89x [..]
N. 357

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
358

Scultura in bronzo a patina sc

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Ercole Marcata alla base F. Barbedienne Fondeur e timbro della [..]
N. 358

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
359

Venere Scultura in marmo bian

Venere Scultura in marmo bianco su base rotonda Epoca XVIII secolo Rotture e restauri h cm 152
N. 359

Venere Scultura in marmo bian

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
360

Scultura in terracotta raffigu

Scultura in terracotta raffigurante Venere Probabilmente un bozzetto Epoca primi del XIX secolo h cm 39
N. 360

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
361

Statua in arenaria raffigurant

Statua in arenaria raffigurante giovane donna con cesto di fiori poggiante su base Epoca XX secolo h cm 151, [..]
N. 361

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
362

Ugo Ciapini

(1856-?)

Nella Scultura in gesso, firm

Nella Scultura in gesso, firmata alla base U. Ciapini Esposta a Firenze nel 1913 h cm 47
N. 362

Ugo Ciapini

(1856-?)

Nella Scultura in gesso, firm

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
363

Pittore nord-europeo della fin

Pittore nord-europeo della fine del XVII secolo Ritratto di giovane gentiluomo Olio su tela cm 93x77
N. 363

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
364

Scuola olandese del XVII secol

Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di dama con braccialetti di corallo Olio su tela cm 102x82
N. 364

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
365

Ritrattista del XVII secolo, s

Ritrattista del XVII secolo, seguace di Jacob Ferdinand Voet (1639–1689) Ritratto di gentiluomo Olio su tela Vecchi [..]
N. 365

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
366

Pittore francese della fine de

Pittore francese della fine del XVII secolo Ritratto di dama Olio su tela Vecchi restauri cm 68,5x54,5
N. 366

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
367

Cerchia di Martin van Meytens

Cerchia di Martin van Meytens (1695 – 1770) Ritratto di gentiluomo Olio su tela Vecchi restauri cm 125x100
N. 367

Cerchia di Martin van Meytens

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
368

Pittore fiammingo attivo in In

Pittore fiammingo attivo in Inghilterra nel XVII secolo, seguace di Sir Peter Lely (1618–1680) Ritratto di giovane [..]
N. 368

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
369

Pittore del Sud Italia del XVI

Pittore del Sud Italia del XVII secolo Natura morta con figura di cane Olio su tela cm 41x52
N. 369

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
370

Francesca Volò detta Francesca Vincenzina

(Milano 1650 - 1700)

Natura morta con fiori, frutti

Natura morta con fiori, frutti e ortaggi Olio su tela Restauri cm 62x89
N. 370

(Milano 1650 - 1700)

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
371

Pittore francese del XVIII sec

Pittore francese del XVIII secolo Natura morta con uva e aringhe Olio su tela, entro cornice dorata cm 92x68 [..]
N. 371

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.800
372

Pietro Francesco Gambone

(1682 - 1740)

Natura morta con fiori e frutt

Natura morta con fiori e frutti Olio su tela Vecchi restauri cm 57x71,5 I tre dipinti, di bella qualità, [..]
N. 372

Pietro Francesco Gambone

(1682 - 1740)

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
373

Pietro Francesco Gambone

(1682 - 1740)

Natura morta con fiori e frutti Olio su tela Vecchi restauri cm 55x84 I tre dipinti, di bella qualità, [..]
N. 373

Pietro Francesco Gambone

(1682 - 1740)

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
374

Pietro Francesco Gambone

(1682 - 1740)

Natura morta con fiori e frutti Olio su tela Vecchi restauri cm 100x97 I tre dipinti, di bella qualità, [..]
N. 374

Pietro Francesco Gambone

(1682 - 1740)

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
375

Anonimo del XVIII secolo Cacc

Anonimo del XVIII secolo Caccia al cervo Olio su tela cm 72x97
N. 375

Anonimo del XVIII secolo Cacc

Base d'asta
€ 1.850
Stima
€ 1.600 / 2.000
376

Attribuibile a Francesco Grazi

Attribuibile a Francesco Graziani, detto Ciccio Napoletano (1680 - 1730) Scontro di cavalleria Olio su tela Vecchi [..]
N. 376

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
377

Anonimo del XVIII secolo Cacc

Anonimo del XVIII secolo Caccia al toro Olio su tela cm 72x97
N. 377

Anonimo del XVIII secolo Cacc

Base d'asta
€ 1.850
Stima
€ 1.600 / 2.000
378

Attribuibile a Pandolfo Reschi

Attribuibile a Pandolfo Reschi (1630/40-1696) Battaglia di cavalleria Olio su tela Vecchi restauri cm 32,5 [..]
N. 378

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
379

Pittore olandese del XVII seco

Pittore olandese del XVII secolo Paesaggio Olio su tavola Provenienza: Già Collezione Gilberto Zabert cm 49 [..]
N. 379

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
380

Pittore tedesco del XIX secolo

Pittore tedesco del XIX secolo, cerchia di Johann Georg Schütz (1755-1813/15) Paesaggio Olio su tela Vecchi [..]
N. 380

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
381

Gillis Van Valckenborch

(Antwerp 1570 - Francoforte 1622)

La visita della regina di Saba

La visita della regina di Saba a Salomone Olio su tela cm 51x71
N. 381

Gillis Van Valckenborch

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
382

Pittore fiorentino della prima

Pittore fiorentino della prima metà del XVII secolo La Vergine della SS. Annunziata di Firenze con l' angelo Olio [..]
N. 382

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
383

Seguace di Ottavio Monfort Na

Seguace di Ottavio Monfort Nature morte Tre tempere su pergamena, entro cornici dorate coeve Epoca XVIII secolo cm [..]
N. 383

Seguace di Ottavio Monfort Na

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
385

Cerchia di Joos Van Cleve (148

Cerchia di Joos Van Cleve (1485-Anversa 1540) L' abbraccio dei Santi Bambini (Incontro di Gesù e San Giovannino) Olio [..]
N. 385

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
386

Mobile con vetrine in bambù ed

Mobile con vetrine in bambù ed applicazioni in avorio a ramages di fiori e uccelli Al retro etichetta Perret [..]
N. 386

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
271 - 300  di 442 LOTTI