Asta Live N.88

mar 5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

301 - 330  di 442 LOTTI
387

Doppiocorpo in legno impiallac

Doppiocorpo in legno impiallacciato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti grandi e tre piccoli, [..]
N. 387

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 70 / 70
388

Tavolo da muro in legno laccat

Tavolo da muro in legno laccato a fondo verde e avorio e decorato da una coppa da cui si dipartono ghirlande di [..]
N. 388

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
389

Importante comò a mezzaluna im

Importante comò a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa e palissandro, fronte a tre cassetti e due sportelli [..]
N. 389

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 9.000
390

Coppia di tavoli da muro in le

Coppia di tavoli da muro in legno naturale scolpito e traforato. Piano in marmo incassato Veneto, XVIII secolo cm [..]
N. 390

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
391

Tavolino da lavoro da centro c

Tavolino da lavoro da centro con piano apribile; decorazioni in bronzo Epoca Napoleone III cm 90x63x39
N. 391

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
392

Ribalta lastronata in legno di

Ribalta lastronata in legno di rosa e viola ad intarsi floreali Francia, XIX secolo cm 93x67x47
N. 392

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
393

Comò in noce a tre cassetti sc

Comò in noce a tre cassetti scolpito a motivi di formelle. Fronte e gambe mossi Piemonte, XVIII secolo cm 84x [..]
N. 393

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
394

Secrétaire impiallacciato in l

Secrétaire impiallacciato in legni pregiati ed intarsiato a motivi di cubi. Fronte con calatoia con all'interno [..]
N. 394

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
395

Comò a tre cassetti in noce co

Comò a tre cassetti in noce con intarsi Epoca XVIII secolo cm 101x128x58
N. 395

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
396

Tavolino da lavoro impiallacci

Tavolino da lavoro impiallacciato in legno di rosa e palissandro. Gambe coniche raccordate da un pianetto, cassetto [..]
N. 396

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
397

Credenza in noce con alzata, f

Credenza in noce con alzata, fronte a due porte e tre cassetti Piemonte, metà del XVIII secolo Alzata non originale cm [..]
N. 397

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
398

Comò a tre cassetti lastronato

Comò a tre cassetti lastronato in noce con intarsi di personaggi sul fronte e i fianchi Italia settentrionale, [..]
N. 398

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
399

Ribalta lastronata in radica d

Ribalta lastronata in radica di noce e filettata, fronte mosso a quattro cassetti, di cui tre grandi e uno piccolo, [..]
N. 399

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
400

Tavolino in noce, gambe tornit

Tavolino in noce, gambe tornite raccordate da traverse sagomate Epoca XVII secolo cm 71x92x43
N. 400

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
401

Rara credenza in legno laccato

Rara credenza in legno laccato e dipinto a fiori in policromia, due porte sul fronte e due sui fianchi Epoca [..]
N. 401

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
402

Sei poltrone di forma mossa in

Sei poltrone di forma mossa in legno naturale scolpito, schienale ovale, rivestimento in tessuto a motivi romboidali Epoca [..]
N. 402

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
403

Rara console di forma mossa in

Rara console di forma mossa in legno laccato a fondo rosso, scolpito e dorato a motivi di testine muliebri, fiori [..]
N. 403

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
404

Sedia in legno laccato e dipin

Sedia in legno laccato e dipinto a fiori in policromia Venezia, XVIII secolo Restauri alla lacca
N. 404

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
405

Poltrona in legno scolpito e d

Poltrona in legno scolpito e dorato In stile
N. 405

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
406

Doppiocorpo in legno laccato e

Doppiocorpo in legno laccato e dipinto a cineserie dorate in rilievo su fondo rosso. Parte inferiore con calatoia [..]
N. 406

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 12.000 / 14.000
407

Importante cofano di forma mis

Importante cofano di forma mistilinea in legno lastronato in palissandro e tartaruga, filettato in varie essenze [..]
N. 407

Base d'asta
€ 40.000
Stima
€ 40.000 / 50.000
408

Progetto di Benedetto Alfieri,

Progetto di Benedetto Alfieri, scultori torinesi attivi nel 1741 (Giuseppe Marocco, Giuseppe Stroppiana e Giuseppe [..]
N. 408

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
409

Giovanni Migliara

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Miniatura raffigurante veduta

Miniatura raffigurante veduta del porto di Genova con barca e personaggi diam. cm 8,1
N. 409

Giovanni Migliara

Miniatura raffigurante veduta

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
410

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

Ero e Leandro Olio su tela, f

Ero e Leandro Olio su tela, firmato e datato "Bagetti F. 1795" in basso a sinistra cm 59x75 Il dipinto [..]
N. 410

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

Ero e Leandro Olio su tela, f

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
410

Attribuibili a Herminie Henrie

Attribuibili a Herminie Henriette Gudin (1825-1892) Due scene di marine Olio su tavola Fessura cm 16x22
N. 410

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
411

Pittore del XX secolo Veduta

Pittore del XX secolo Veduta di Piazza San Carlo a Torino Olio su tela, firmato, firma non leggibile in basso [..]
N. 411

Pittore del XX secolo Veduta

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
412

Lucio Cargnel

(1903-1998)

Vecchio naviglio Olio su tela

Vecchio naviglio Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x70
N. 412

Lucio Cargnel

(1903-1998)

Vecchio naviglio Olio su tela

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
413

Ercole Olivetti

(Torino 1874 - 1941)

Veduta di Arenzano Olio su ta

Veduta di Arenzano Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra cm 23x33
N. 413

Ercole Olivetti

(Torino 1874 - 1941)

Veduta di Arenzano Olio su ta

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
414

Merlo Metello

(Milano 1886 - Torino 1964)

Il campanile Olio su cartone,

Il campanile Olio su cartone, firmato in basso a sinistra e datato febbraio 1949 cm 50x60
N. 414

Merlo Metello

(Milano 1886 - Torino 1964)

Il campanile Olio su cartone,

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
415

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Le Lavandaie Olio su tavola,

Le Lavandaie Olio su tavola, firmato in basso a sinistra cm 29,5x59,5
N. 415

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Le Lavandaie Olio su tavola,

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
301 - 330  di 442 LOTTI