Antiques, Session 2 - II

Live auction N.105 - II

Antiques, Session 2

thu 26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 30  of 227 LOTS
201

Scultura in legno, XVIII secolo

Scultore del XVIII secolo. Figura di guerriero. Scultura in legno con tracce di policromia., h cm 70
N. 201

€ 200
€ 200 / 300
202

Divano. Piemonte, fine del XVIII secolo

Divano a ventaglio in noce laccato in verde e grigio, ricoperto in velluto rosso. Piemonte, fine del XVIII secolo. [..], cm 106x210x69
N. 202

€ 500
€ 500 / 600
203

Quattro sedie in legno laccato, XVIII secolo

Quattro sedie in legno laccato e dorato, schienale e sedile in paglia di Vienna. Epoca XVIII secolo.
N. 203

€ 300
€ 300 / 400
204

Credenza intarsiata, XIX-XX secolo

Credenza a due ante con decorazione certosina. XIX-XX secolo., cm 122x112x44
N. 204

€ 500
€ 500 / 800
205

Scrittoio da centro, XX secolo

Scrittoio da centro di forma mossa, impiallacciato e intarsiato a motivi di fiori. XX secolo. , cm 113x81x50
N. 205

€ 300
€ 300 / 400
206

Mobile Toeletta in mogano, XIX secolo

Mobile toeletta in mogano, parte superiore a specchio basculante. Un cassetto nella fascia, gambe alte sagomate [..]
N. 206

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
207

Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVII secolo

Figura di Cristo in legno scolpito con tracce di laccatura.. Piemonte, XVII secolo. , h cm 70
N. 207

€ 300
€ 300 / 400
208

Specchiera. Piemonte, XVIII secolo

Specchiera con cornice a guillochè in vetro, cimasa e fregi in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII [..], cm 173x110
N. 208

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
209

Specchierina laccata, Venezia, XVIII secolo

Specchiera con cornice di forma mossa in legno scolpito e laccato a fondo verde, decorato in policromia a motivi [..], cm 83x49
N. 209

€ 6.800
€ 6.800 / 7.500
210

Poltrona cabriolet, XVIII secolo

Poltrona in noce, fasce sagomate e scolpite, ricoperta in tessuto giallo. Epoca XVIII secolo.
N. 210

€ 200
€ 200 / 300
211

Raro letto laccato. Piemonte, fine del XVIII secolo

Raro letto in legno laccato a fondo azzurro con decorazione in pastiglia color avorio. Piemonte, fine del XVIII [..], cm 210x127x145
N. 211

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
212

Coppia di poltrone bergère in stile

Coppia di poltrone bergère in legno naturale a doppio braccioli, rivestite in velluto rosso. Copia da un modello [..]
N. 212

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
213

Comò impiallacciato in legno di rosa con intarsio a motivi di fogliame, fronte a tre cassetti, gambe coniche, [..], cm 91x128x56
N. 213

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
214

Sgabello in legno. Torino, XVIII secolo

Raro sgabello di forma mossa in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di fiori, foglie e ghirlande. [..], cm 28x50x37
N. 214

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
215

Secretaire. Francia, Luigi XVI

Secretaire impiallacciato in legno di rosa e filettato in legno chiaro. Francia, Luigi XVI., cm 135x75x36
N. 215

€ 1.100
€ 1.100 / 1.300
216

Credenza doppio corpo, Piemonte, XVIII secolo.

XVIII secolo
Credenza doppio corpo in noce scolpita a losanghe, parte superiore a due ante, parte inferiore con tre cassetti [..], cm 203x155x54
N. 216

XVIII secolo
€ 500
€ 500 / 600
217

Lampadario a sei luci con porcellana, XIX secolo

Lampadario a sei luci in pocellana decorato in policromia a fiori e uccelli. Epoca XIX secolo., h cm 65
N. 217

€ 500
€ 500 / 600
218

Mobiletto impiallacciato. Piemonte, XVIII secolo

Mobiletto impiallacciato in legni pregiati, fronte a tre cassetti di cui uno finto, cassetto laterale e pianetto [..], cm 72x49x32
N. 218

€ 600
€ 600 / 800
219

Consolles dessert Inghilterra, XIX secolo

Consolles dessert in satin wood nello stile Sheraton. Inghilterra, XIX secolo. , cm 84x184
N. 219

€ 500
€ 500 / 600
220

Mobiletto a tre cassetti, Napoli, XVIII secolo

Mobiletto lastronato in noce, fianchi e fronte mosso a tre cassetti. Piano in marmo. Napoli, XVIII secolo. , cm 82x65x39
N. 220

€ 350
€ 350 / 500
221

Credenza a due corpi in noce, XIX secolo

Credenza a due corpi in noce, fronte a quattro porte scolpite con figure allegoriche e inserti di marmo. Epoca [..], cm 175x115x56
N. 221

€ 400
€ 400 / 500
222

Toeletta in noce, XIX secolo

Toeletta in noce piano apribile con vari cassetti all'interno. Epoca XIX secolo. ., cm 72x42x61
N. 222

Toeletta in noce, XIX secolo

€ 500
€ 500 / 600
223

Coppia di poltrone in noce. Francia, primi del XVIII secolo

Coppia di poltrone in noce finemente scolpito, rivestite a grosso e piccolo punto a motivi di fiori. Francia, [..], cm 110x56x59
N. 223

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
224

Raro sgabello di forma mossa in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di rocaille, fiori e foglie. Torino, [..], cm 31x50x37
N. 224

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
225

Doppio corpo, prima metà del XVIII secolo

Doppio corpo in legno laccato a fondo nero e decorato a cineserie.  Inghilterra, prima metà del XVIII secolo. [..], cm 237x100x61
N. 225

€ 15.000
€ 15.000 / 20.000
226

Orologio in bronzo, inizi del XIX secolo

Orologio in bronzo dorato e cesellato affiancato alla figura di Orfeo, fascia centrale decorata da fregio con [..], cm 56x33x14
N. 226

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
227

Marescialla in bronzo, primi del XIX secolo

Marescialla in bronzo dorato e cesellato, quadrante in smalto bianco firmato Couzvoisier e Comp., suoneria a [..], cm 26x16x12
N. 227

€ 4.000
€ 3.500 / 4.000
228

Orologio in bronzo. Epoca XIX secolo.

Orologio in bronzo cesellato e dorato sostenuto da figura di Mercurio. Epoca XIX secolo., h cm 24
N. 228

€ 200
€ 200 / 250
229

Orologio da muro, XIX secolo

Orologio tipo Robert con mensola, cassa in legno dipinta in policromia. Epoca XIX secolo. , cm 90x35x19
N. 229

Orologio da muro, XIX secolo

€ 500
€ 500 / 800
230

Orologio a mensola, XVIII secolo

Orologio a mensola in legno laccato a fondo nero e dipinto in oro, quadrante in smalto bianco con numeri romani [..], cm 87x38x17
N. 230

€ 400
€ 400 / 700
1 - 30  of 227 LOTS