Antiques, Session 2 - II

Live auction N.105 - II

Antiques, Session 2

thu 26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Price range from 0 € to 18000 €

61 - 90  of 227 LOTS
261

Dipinto, Santa Francesca Romana con l'angelo, Pittore Romano del XVIII secolo

Santa Francesca Romana con l'angelo. Olio su tela. XVIII secolo., cm 70x56
N. 261

€ 500
€ 500 / 650
262

Dipinto, Cristo alla colonna, Pittore italiano del XVII secolo.

Cristo alla colonna Da un'incisione di Egidius Sadeler II (1570-1629). Olio su tela , cm 24x16
N. 262

€ 400
€ 400 / 500
263

Dipinto, Paesaggio arcadico con figure, Pittore italiano dell‘inizio del XVIII secolo

Paesaggio arcadico con figure. Olio su tela. , cm 77x125
N. 263

€ 500
€ 500 / 600
€ 1.000
€ 1.000 / 1.250
265

Dipinto, Interno con giocatori di carte, Scuola italiana del XIX secolo

Interno con giocatori di carte. Olio su tela. XIX secolo., cm 107x80
N. 265

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
266

Dipinto, La Vergine con i santi Giovanni Battista e Maria Maddalena, Pittore emiliano della fine del XVII secolo

Pittore umbro attivo tra la fine del XVI e inizio del XVII secolo. La Vergine con i santi Giovanni Battista [..], cm 72x56
N. 266

Dipinto, La Vergine con i santi Giovanni Battista e Maria Maddalena, Pittore emiliano della fine del [..]

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
267

Dipinti, Scene galanti, Pittore del XVIII secolo

Pittore del XVIII secolo. Scene galanti. Coppia di dipinti di forma ovale. Tempera magra su tela. Ricche cornici [..], cm 206x160
N. 267

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
268

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Dipinti, Due episodi della vita di San Felice da Cantalice, 1735/40 circa

La distribuzione della minestra ai poveri. L’incontro con san Filippo Neri. Oli su tela. Felice da [..], cm 60x50
N. 268

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
269

Dipinto,Venere e Marte, Scuola di Praga, XVII secolo

Venere e Marte. Olio su tavola. La tartaruga che giace sulle ginocchia di Venere è animale sacro alla dea. Scuola [..], cm 38x27
N. 269

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
270

Dipinto, Mosè con le figlie di Jetro, Pittore francese del XVII secolo.

Mosè con le figlie di Jetro. Olio su tela., cm 97x127
N. 270

€ 500
€ 500 / 750
271

Dipinto, San Francesco di Sales, Pittore piemontese del XVII secolo

San Francesco diSales Olio su tela San Francesco diSales non ha ancora l’aureola; fu proclamato santo [..], cm 87x65
N. 271

€ 400
€ 400 / 600
272

Coppia di incisioni colorate. Francia, fine del XVIII secolo

La notte al castello.  Il minuetto dello sposo. Coppia di incisioni colorate, cornice in pastiglia. Francia, [..], cm 39x26
N. 272

€ 80
€ 80 / 100
273

Tappeto Hamadan, vecchia manifattura

Passatoia Hamadan, fondo cammello con decori geometrici. Vecchia manifattura., Cm 110x220
N. 273

€ 300
€ 300 / 400
274

Carlo Antonio Raineri

(Milano , 1765 - 1826)

Dipinto, Gallo con allegoria massonica

Acquerello su carta. Carlo Antonio Raineri sviluppò la sua attività a Milano ed è figura assai interessante [..], cm 45x60
N. 274

Carlo Antonio Raineri

(Milano , 1765 - 1826)

€ 1.500
€ 1.500 / 1.700
275

Coppia di busti in bronzo dorato, XVII/XVIII secolo

Coppia di busti in bronzo dorato raffiguranti due imperatori romani, base in legno tinto. Epoca XVII/XVIII secolo. [..], h cm 7
N. 275

€ 400
€ 400 / 500
276

Due macine in pietra

Lotto costituito da due antiche macine in pietra., h cm 37 e h cm 45
N. 276

Due macine in pietra

€ 250
€ 250 / 300
277

Due candelieri a cinque luci, XX secolo

Due candelieri a cinque luci in porcellana dipinta.  XX secolo. , h cm 59
N. 277

€ 200
€ 200 / 300
278

Due vasi in diaspro con candeliere in bronzo, XVIII secolo

Coppia di vasi candelieri - cassolettes in diaspro e bronzo cesellato e dorato. Epoca XVIII secolo., Vaso h cm 31 con portaluce h cm 42
N. 278

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
279

Vetrata policroma, Santa Cecilia, XIX secolo.

Vetrata dipinta in policromia raffigurante Santa Cecilia. XIX secolo., cm 204x53
N. 279

€ 200
€ 200 / 400
280

Giuseppe Grandi

(1843 - 1894)

Busto in gesso, Beethoven giovinetto

Beethoven giovinetto. Modello in gesso. Monogrammato sul lato sinistro della base. Rotture e mancanze. Esemplare [..], cm 70x85x38
N. 280

Giuseppe Grandi

(1843 - 1894)

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
281

Cornice a guillochè, XVIII secolo

Cornice a guillochè con all'interno specchio. Epoca XVIII secolo. , cm 105x88
N. 281

€ 400
€ 400 / 500
282

Quattro sedie in noce. Epoca XIX secolo

Quattro sedie in noce, schienale a giorno sedile imbottito. Epoca XIX secolo.
N. 282

€ 100
€ 100 / 150
283

Fontana in pietra, XVIII secolo

Fontana da muro in pietra tenera di gusto classico, divisa in tre sezioni, vasca scolpita a forma di conchiglia [..], cm 92x196x58
N. 283

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
284

Credenza a due corpi in noce, Piemonte, XVII secolo

Credenza in noce scolpita a punta di diamante. Parte superiore alzata con tre cassetti e ripiani; parte inferiore [..], cm 214x157x50
N. 284

€ 400
€ 400 / 500
285

Specchiera dorata, Lucca, XVIII secolo

Specchiera di forma mossa a doppio ordine di specchi in legno dorato e scolpito a motivi di volute, fogliame [..], cm 210x121
N. 285

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
286

Coppia di sculture femminili reggivaso, XVIII secolo

Coppia di sculture femminili reggivaso in legno scolpito, laccato e dorato. Base quadrata decorata sui lati da [..], cm 158
N. 286

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
287

Poltrone laccate. Venezia, XVIII secolo

Quattro poltrone in legno scolpito, laccato a fondo azzurro e dorato, fascia sagomata, schienale a giorno centrato [..]
N. 287

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
288

Credenza in noce. Piemonte, XVIII secolo

Credenza in noce scolpita a formelle, fronte a due porte e due cassetti. Piemonte, XVIII secolo, cm 139x167x55
N. 288

€ 300
€ 300 / 400
289

Scrittoio Francese, XVIII secolo

Scrittoio da centro impiallacciato in palissandro e intarsiato a motivi di filetti, fronte mistilineo a due cassetti [..], cm 92x84x47
N. 289

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
290

Comò con ribalta, Veneto, XVIII secolo

Comò a ribalta in legno impiallacciato in noce e radica di noce e intarsiato a motivi di filetti, fronte mosso [..], cm 107x120x58
N. 290

€ 5.000
€ 5.000 / 7.000
61 - 90  of 227 LOTS