Antiques, Session 2 - II

Live auction N.105 - II

Antiques, Session 2

thu 26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Price range from 0 € to 18000 €

151 - 180  of 227 LOTS
351

Achille Dovera

(Milano 1838 - 1895)

Dipinto, Veduta del Canal Grande

Veduta del Canal grande con la chiesa della Salute, Venezia. Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata., cm 71x101
N. 351

Achille Dovera

(Milano 1838 - 1895)

€ 4.500
€ 4.500 / 5.500
352

Emilio Borsa

(Milano 1857 - Monza 1931)

Dipinto, Ritratto

Ritratto di ragazza con cappello. Pastello su cartoncino. Siglato EB in basso a destra. , cm 39x34
N. 352

Emilio Borsa

(Milano 1857 - Monza 1931)

Dipinto, Ritratto

€ 800
€ 800 / 1.200
353

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Album composto da 88 disegni

Album composto da 88 disegni a matita (in alcuni casi acquerellata)  su carta bianco avorio e uno su carta [..], cm 15,5x 23,5
N. 353

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Album composto da 88 disegni

€ 2.900
€ 2.900 / 3.500
354

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Dipinto, Monte Bianco innevato

Monte Bianco innevato. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. , cm 27x37
N. 354

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
355

Salvatore Pergola

(1799 - 1874)

Dipinto, Veduta di Paestum

Veduta di Paestum. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 40x27
N. 355

Salvatore Pergola

(1799 - 1874)

Dipinto, Veduta di Paestum

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
356

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Incisione, Gatto, XX secolo

Gatto Incisione su carta, firmata in basso a destra. Dedica in basso a sinistra: Tanti auguri Alice, L. '81 XX [..], cm 57x39
N. 356

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Incisione, Gatto, XX secolo

€ 250
€ 250 / 400
357

Orologio in porcellana, XIX secolo

Grande orologio a forma di vaso in porcellana. Montato in bronzo. Epoca XIX secolo., cm 74x67
N. 357

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
358

Scultura in bronzo, Marocchetti?

Modello per il monumento raffigurante Emanuele Filiberto di Savoia posto in Piazza San Carlo a Torino. Epoca, [..], cm 27x16x10
N. 358

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
359

Orologio a cartel, XIX secolo

Orologio a cartel in legno scolpito e dorato. XIX secolo. , cm 95x56
N. 359

Orologio a cartel, XIX secolo

€ 600
€ 600 / 700
360

Tre antiche placche in rame sbalzato.

Tre antiche placche in rame sbalzato, una delle quali raffigurante il Ratto delle Sabine., due cm 15 una cm 16
N. 360

€ 150
€ 150 / 250
361

Elefante in bronzo, XIX secolo

Scultura di elefante in bronzo. Epoca XIX secolo. , cm 100x112
N. 361

€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
362

Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVIII secolo.

Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVIII secolo., h cm 35
N. 362

€ 200
€ 200 / 300
363

Scultura, Mercurio seduto su una roccia, XIX secolo

Mercurio seduto su una roccia. Scultura in bronzo su base in marmo nero Belgio e braccia rossa. Epoca XIX secol [..], cm 49X30X22
N. 363

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
364

Piccolo gueridon svuota tasche, XIX secolo

Piccolo gueridon svuota tasche, tavolino con piano a vassoio intarsiato a motivi di fiori e uccelli. XIX secolo [..], cm 76x54x47
N. 364

€ 200
€ 200 / 250
365

Lampadario in cristallo e bronzo, XIX secolo

Lampadario a dodici luci in cristallo e bronzo. Epoca XIX secolo., h cm 145x98
N. 365

€ 300
€ 300 / 400
366

Due poltrone di forma mossa, fine XIX secolo.

Coppia di poltrone di forma mossa, schienale scolpito con all'interno medaglione in madreperla con decoro a scene [..]
N. 366

€ 500
€ 500 / 700
367

Busto in biscuit, Nicolas Boileau

Busto in biscuit raffigurante Nicolas Boileau, critico letterario francese del XVII secolo. Base in bronzo dorato [..], cm 62x38
N. 367

€ 650
€ 650 / 750
368

Scultura in bronzo, XVIII secolo

Divinità thailandese, bronzo dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 108
N. 368

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
369

Due figure in latta, primi del XIX secolo

Coppia di figure con gerla portafiori in latta policroma. Epoca primi del XIX secolo. , h cm 35
N. 369

€ 900
€ 900 / 1.200
370

Emanuele Villanis

(Torino 1880 - Lille 1920)

Scultura in bronzo, Fille de Bohème

Fille de Bohème Scultura in bronzo a patina scura. Firmata E. Villanis sul lato sinistro. , H cm 60
N. 370

Emanuele Villanis

(Torino 1880 - Lille 1920)

€ 300
€ 300 / 400
371

Giovanni Riva

(Torino, 1890 - 1973)

Statua in bronzo, Donna con bambino

Donna con bambino. Statua in bronzo firmata sul fronte della base. , h cm 150
N. 371

Giovanni Riva

(Torino, 1890 - 1973)

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
372

Angoliera. Genova, XVIII secolo

Angoliera di forma mossa a due sportelli impiallacciati in palissandro e legno di rosa. Piano in marmo. Genova, [..], cm 97x85
N. 372

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
373

Coppia di sgabelli di forma mossa. Roma, metà del XVIII secolo

Coppia di sgabelli di forma mossa in legno scolpito a rocaille e foglie, dorati a mecca. Roma, metà del XVIII [..], cm 45x49x37
N. 373

€ 1.400
€ 1.400 / 1.800
374

Comò a mezzaluna, fine del XVIII secolo

Importante comò a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa e palissandro. Fronte a tre cassetti e due sportelli [..], cm 87x126x58
N. 374

€ 4.500
€ 4.500 / 5.000
375

Credenza in noce, XIX-XX secolo

Credenza in noce, decorazione certosina in osso a raffigurare scene religiose sul piano e sulle porte. XIX-XX [..], cm 129x117x56
N. 375

€ 500
€ 500 / 600
376

Comò, Francia, XIX secolo

Comò di forma mossa a due cassetti senza traversa dipinto a cineserie dorate su fondo rosso. Piano in marmo. Francia, [..], cm 87x120x50
N. 376

Comò, Francia, XIX secolo

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
377

Coppia di candelieri, XIX secolo

Coppia di candelieri a tre luci costituiti da vasi su base quadrata in marmo bianco montati in bronzo dorato e [..], H cm 55
N. 377

€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
378

Divinità thailandese, bronzo dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 115
N. 378

€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
379

Quinto Martini©

(Seano (PO), 1908 - Firenze, 1990)

Scultura in bronzo, Nudo di donna accovacciata

Nudo di donna accovacciata. Scultura in bronzo a patina scura su base in legno. Firmata e datata Quinto 38 sul [..], cm 86x81x40
N. 379

Quinto Martini©

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
380

MILL Orologio in oro con brillanti

MILL Orologio da donna in oro bianco 750/00 e brillanti di ct 4 circa, cassa circondata da brillanti, bracciale [..]
N. 380

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
151 - 180  of 227 LOTS