Antiques, Session 2 - II

Live auction N.105 - II

Antiques, Session 2

thu 26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Price range from 0 € to 18000 €

91 - 120  of 227 LOTS
291

Comò barocco, Piemonte, XVIII secolo

Comò in noce, e intarsiato a motivi di volute. Fronte mosso a quattro cassetti. Piemonte, XVIII secolo., cm 100x130x59
N. 291

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
292

Comò con ribalta. Piemonte, XVIII secolo

Comò con ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti intarsiati a motivi di volute. Calatoia con all'interno [..], cm 95x118x53
N. 292

€ 800
€ 800 / 1.000
293

Inginocchiatoio

Inginocchiatoio in legno scolpito e intarsiato a motivi geometrici., cm 95x68x42
N. 293

Inginocchiatoio

€ 200
€ 200 / 300
294

Tavolino da lavoro, XIX secolo

Tavolino da lavoro in mogano, cassetto sotto il piano, gambe alte raccordate da elementi torniti.. Epoca XIX se [..], cm 75x64x40
N. 294

€ 300
€ 300 / 400
295

Comò con ribalta, Piemonte XVIII secolo

Comò con ribalta in noce, fronte a due cassetti, calatoia con all'interno cinque tiretti. Piemonte, XVIII [..], cm 101x110x52
N. 295

€ 500
€ 500 / 600
296

Comò barocco. Piemonte, XVIII secolo

Comò impiallacciato in palissandro e filettato, tre cassetti, fronte e fianchi mossi. Piemonte, XVIII se [..], cm 95x115x58
N. 296

€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
297

Secretaire impiallacciato in legno di rosa, fine del XVIII secolo

Secretaire impiallacciato in legno di rosa e filettato, fronte con ribalta e due antine in basso. Epoca fine XVIII [..], cm 147x93x39
N. 297

€ 1.000
€ 1.000 / 2.000
298

Armadio in noce. Piemonte, prima metà del XIX secolo

Armadio in noce, fronte a due ante incorniciate da colonne con capitello in bronzo. Piemonte, prima metà del XIX [..], 240x160x62
N. 298

€ 300
€ 300 / 400
299

Sei sedie. Piemonte, XVIII secolo

Sei sedie in noce, gambe tornite, schienale a giorno, sedile impagliato. Piemonte, XVIII secolo.
N. 299

€ 600
€ 600 / 800
300

Tavolino rotondo. Piemonte, XIX secolo

Gueridon rotondo lastronato in noce, tre cassetti in fascia, gambe piramidali. Piemonte, XIX secolo. , cm 67x67x60
N. 300

€ 150
€ 150 / 200
301

Specchiera. Piemonte, XVIII secolo

Specchiera entro cornice in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo. , cm 98x74
N. 301

€ 500
€ 500 / 800
302

Sgabello. Torino, XVIII secolo

Raro sgabello di forma mossa riccamente scolpito e dorato a motivi di volute e foglie. Torino, XVIII secolo. [..], cm 25x54x38
N. 302

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
303

Salotto, copia dello stile Impero

Salotto costituito da un divano, due poltrone, due sedie e un tavolino di forma rotonda. Copia dello Stile Impe [..]
N. 303

€ 1.500
€ 1.500 / 1.500
304

Panca in noce con stoffa blu. Parma, fine del XVIII secolo

Panca in legno naturale, schienale e seduta scolpita a greche. Parma, fine del XVIII secolo. , cm 89x125x57
N. 304

€ 300
€ 300 / 400
305

Doppio corpo. Torino, XVIII secolo

Ambito di Luigi Prinotto, doppio corpo in legno impiallacciato in palissandro, parte inferiore con ribalta celante [..], cm 222x99x53
N. 305

€ 18.000
€ 18.000 / 24.000
306

Servizio da caffè

Servizio da caffè composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
N. 306

Servizio da caffè

€ 150
€ 150 / 250
307

Servizi vari di posate da dolce

Lotto di otto scatole contenenti vari servizi da dessert in argento. , Misure diverse
N. 307

€ 150
€ 150 / 250
308

Acetoliera in argento. Francia, XIX secolo

Acetoliera in argento. Punzoni francesi del XIX secolo. gr. 650 , cm 31x22x11
N. 308

€ 300
€ 300 / 400
309

Boccale in argento sbalzato. Londra, 1833

Boccale in argento sbalzato. Londra, 1833. , gr. 191, h cm 12
N. 309

€ 200
€ 200 / 250
310

Zuccheriera in argento, XIX secolo

Zuccheriera in argento corpo liscio, coperchio sormontato da aquila. Epoca XIX secolo.  , gr. 322, h cm 19
N. 310

€ 150
€ 150 / 200
311

Grande vassoio in argento. Roma, XVIII secolo

Grande vassoio in argento, manici sbalzati a conchiglie e volute. Roma, XVIII secolo. , gr. 2135 cm 59x40
N. 311

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
312

Zuccheriera in argento corpo liscio, coperchio sormontato da pigna. Epoca XIX secolo.  , gr. 248, h cm 15
N. 312

€ 100
€ 100 / 150
313

Due spargizucchero in argento. Londra, 1833

Due spargizucchero in argento sbalzato. Londra, 1833. , gr. 191, h cm 12
N. 313

€ 300
€ 300 / 400
314

Zuccheriera in argento. Epoca XIX secolo.  , gr. 274, h cm 14
N. 314

€ 100
€ 100 / 150
315

Zuccheriera in argento, fasce sbalzate, presa del coperchio a guisa di cigno. Epoca XIX secolo. , gr. 273
N. 315

€ 150
€ 150 / 200
316

Teiera in argento, XIX secolo

Teiera in argento cesellato a motivi vegetali ed animali, manico a guisa di serpente, presa del coperchio con [..], Gr 540
N. 316

Teiera in argento, XIX secolo

€ 400
€ 400 / 600
317

Acquasantiera in argento, XIX secolo

Acquasantiera in argento sbalzato entro cornice in legno scolpito non coeva. Epoca XIX secolo., cm 27,5 x 19; cornice cm 56,5 x 41
N. 317

€ 150
€ 150 / 250
318

Portasigarette in argento, XX secolo

Portasigarette in argento cesellato a motivi mistilinei. Punzoni Russi, XX secolo. , Gr 160
N. 318

€ 200
€ 200 / 300
319

Scatola Cina in argento, XX secolo

Scatoletta di forma rettangolare in argento sbalzato a raffigurare scena di vita orientale e bambù. Punzoni cinesi, [..], Gr 100
N. 319

€ 200
€ 200 / 300
320

Coppia di Vasi, XVIII secolo

Coppia di vasi biansati, a forma di anfora su base quadrata, in argento sbalzato e cesellato a motivi di nastri, [..], h cm 26
N. 320

Coppia di Vasi, XVIII secolo

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
91 - 120  of 227 LOTS