Antiques, Session 2 - II

Live auction N.105 - II

Antiques, Session 2

thu 26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Price range from 0 € to 18000 €

211 - 227  of 227 LOTS
411

Dirck Van Den Bergen

(1645)

Dipinto, Caccia al cervo

Caccia al cervo Bozzetto, olio su tela, firmato e datato 1673. Periodo romano., cm 24x30
N. 411

Dirck Van Den Bergen

(1645)

Dipinto, Caccia al cervo

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
412

Pieter Jansz Van Asch

(Delft, 1603 - 1678)

Paesaggio boscoso con corso d'acqua

Paesaggio boscoso con corso d'acqua. Olio su tavola., cm 60x82
N. 412

Pieter Jansz Van Asch

(Delft, 1603 - 1678)

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
413

Dipinto, Natura morta con fiori, Ambito di Margherita Caffi detta Vincenzina (1647-1710)

Ambito di Margherita Caffi detta Vincenzina (1647-1710) Natura morta con fiori. Olio su tela. , cm 49x63
N. 413

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
414

Dipinto, Caccia al leone, XVIII secolo

Seguace di Bénigne Gagneraux  (1756–1795) . Caccia al leone. Olio su tela. [..], cm 89x112
N. 414

€ 2.200
€ 2.200 / 2.800
415

Giovanni Andrea Sirani

(1610 - 1670)

Dipinto, Maddalena penitente

Maddalena penitente. Olio su tela. , cm 68x56
N. 415

Giovanni Andrea Sirani

(1610 - 1670)

Dipinto, Maddalena penitente

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
416

Pittore attivo a Torino nel Primo Settecento

Tempere, Soggetti mitologici, Pittore attivo a Torino nel primo Settecento

Pittore attivo a Torino nel primo Settecento. Diana e le sue Ninfe in riposo. L'isola d'Amore con due dame e [..], Tre cm 29,5x49, uno cm 28,5x48
N. 416

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
417

Dipinto, Ritratto di Andrea Da Lezze (1577-1661), Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588 – 1649)

Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588 – 1649). Ritratto di Andrea Da Lezze [..], cm 123x100
N. 417

Dipinto, Ritratto di Andrea Da Lezze (1577-1661), Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino [..]

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
418

Gillis Mostaert

(Anversa, 1534 - Anversa, 1598)

Dipinto, Veduta della città di Tuornay.

Veduta della città di Tuornay. Olio su tavola parchettata., cm 90x128
N. 418

Gillis Mostaert

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
420

Dipinto, Ritratto maschile di forma ovale, Scuola francese del XVIII secolo.

Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile di forma ovale. Olio su tela. , cm 78x64
N. 420

€ 800
€ 800 / 1.000
421

Dipinti, Santa Cecilia e San Valeriano, Ambito di Corrado Giaquinto (1703 –1766)

Ambito di Corrado Giaquinto (1703 –1766). Santa Cecilia e San Valeriano. Coppia di dipinti olio su [..], cm 57x64
N. 421

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
422

Dipinto, Alleanza di Giacobbe e Labano, Seguace di Pietro da Cortona (1596-1669)

Seguace di Pietro da Cortona (1596-1669). Alleanza di Giacobbe e Labano. Da un originale di Pietro da [..], cm 170x97
N. 422

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
423

Dipinti, Quattro trompe l’oeil, Anonimo bergamasco del XIX secolo

Anonimo bergamasco del XIX secolo. Quattro trompe l’oeil con selvaggina frutta e fiori. Olio su vetro. [..], cm 40x32
N. 423

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
425

Dipinto, Ritratto, Pittore attivo in Inghilterra alla fine del XVI secolo

Ritratto di Sir Hugh Myddelton  (o Middleton), 1° Baronet (1560 – 10 dicembre1631). Olio [..], cm 119x90
N. 425

€ 4.500
€ 4.500 / 5.500
426

Dipinto, Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni, Pittore piemontese della fine del XVII secolo

Pittore piemontese della fine del XVII secolo Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni -  [..], cm 57x71
N. 426

Dipinto, Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni, Pittore piemontese della fine del XVII [..]

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
N. 427

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Dipinto, Paesaggio con cascata

Paesaggio con cascata. Olio su tela. , cm 60x88
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
211 - 227  of 227 LOTS