Antiques, Session 2 - II

Live auction N.105 - II

Antiques, Session 2

thu 26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Price range from 0 € to 18000 €

121 - 150  of 227 LOTS
321

Sei tazze con piattino in porcellana. Meissen, XVIII secolo

Sei tazze con piattino in porcellana policroma. Meissen, XVIII secolo.
N. 321

€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
322

Zuccheriera di forma ovale in porcellana. Ginori, XVIII secolo

Zuccheriera di forma ovale in porcellana dipinta a fiori in policromia e oro. Ginori, XVIII secolo. , cm 12x10
N. 322

€ 150
€ 150 / 200
323

Piatto in porcellana. Meissen, XVIII secolo

Piatto in porcellana decoro in policromia. Meissen, XVIII secolo. , diam. cm 24
N. 323

€ 200
€ 200 / 250
324

Manifattura Ginori

Zuccheriera di forma ovale in porcellana dipinta a fiori in policromia e oro. Ginori, XVIII secolo. , cm 11x9
N. 324

Manifattura Ginori

€ 150
€ 150 / 200
325

Due vasi a tromba e una potiche con coperchio in porcellana. Cina, XIX secolo

Due vasi a tromba e una potiche con coperchio in porcellana dipinta in monocromia blu. Cina, XIX secolo. [..], h cm 26
N. 325

€ 400
€ 400 / 500
326

Coppia di vasi a tromba in porcellana. Cina, XIX secolo

Coppia di vasi a tromba in porcellana decorata in policromia a fiori e personaggi cinesi. Cina, XIX secolo. [..], h cm 35
N. 326

€ 500
€ 500 / 600
328

Statua in porcellana. Meissen, XVIII secolo

Statua in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'allegoria dell'abbondanza dei frutti e della terra. [..], h cm 15
N. 328

€ 300
€ 300 / 400
329

Figurina in porcellana, XVIII secolo

Figurina in porcellana dipinta in policromia raffigurante Bacco giovane. Epoca XVIII secolo. , h cm 14
N. 329

€ 150
€ 150 / 200
330

Vasetto neoclassico, Meissen, XVIII secolo

Vasetto in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e uccellini, drappo e testine muliebri in rilievo. [..], h cm 12
N. 330

€ 150
€ 150 / 200
331

Coppia di vasetti in porcellana. Venezia, XVIII secolo

Coppia di vasetti con base, porcellana decorata in policromia a fiori. Venezia, XVIII secolo.  , h cm 11
N. 331

€ 300
€ 300 / 400
332

Gruppo in porcellana bianca, Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Gruppo in porcellana bianca raffigurante giovani alla vendemmia. Manifattura di Ginori, XVIII secolo. , h cm 16
N. 332

€ 150
€ 150 / 200
333

Gruppo in porcellana bianca raffigurante due giovani fidanzati su base a rocaille. Manifattura di Ginori, [..], h cm 13
N. 333

€ 150
€ 150 / 200
334

Figurina di ragazza, Manifattura veneta, XVIII secolo

Figurina in porcellana raffigurante una giovane ragazza dipinta in policromia. Manifattura veneta, XVIII secolo. [..], h cm 14
N. 334

€ 150
€ 150 / 200
335

Cane in maiolica. Manifattura veneta/lombarda, XVIII secolo

Scultura in maiolica bianca raffigurante un cane seduto. Manifattura veneta/lombarda del XVIII secolo. , h cm 43,5
N. 335

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
336

Due tazzine con piattino e una lattiera, porcellana Vinovo

Due tazzine con piattino e una lattiera in porcellana decorata a paesaggi e personaggi entro riserve ovoidali [..]
N. 336

€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
337

Coppia di piatti in maiolica. Moustiers, XVIII secolo

Coppia di piatti in maiolica decorata in ocra, al centro del cavetto decorato in policromia con personaggi in [..], diam cm 24
N. 337

€ 200
€ 200 / 250
338

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Dipinto, Astratto, XX secolo

Astratto. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra. XX secolo., cm 22x52
N. 338

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Dipinto, Astratto, XX secolo

€ 200
€ 200 / 300
339

Francesco Tabusso

(Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012)

Due Incisoni colorate

Il brutto anatroccolo da Andersen La cucina a Kiev, 2001 Due incisioni colorate, cm 48x69
N. 339

Francesco Tabusso

Due Incisoni colorate

€ 200
€ 200 / 300
340

Giuseppe Gheduzzi

(Crespellano 1889 - Torino 1957)

Dipinto, Scorcio di paese con contadina e gallina

Scorcio di paese con contadina e gallina. Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra. , cm 50x65
N. 340

Giuseppe Gheduzzi

€ 500
€ 500 / 600
341

Giuseppe Cavasanti

(1895-1980)

Dipinto, Ritratto femminile

Ritratto femminile. Olio su cartone. Firmato e datato Cavasanti 946 in basso a sx , cm 53x41
N. 341

Giuseppe Cavasanti

(1895-1980)

Dipinto, Ritratto femminile

€ 300
€ 300 / 400
342

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Dipinto, Vaso con fiori

Vaso con fiori. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. Expertise verbale di Antonio Parronchi - Galleria [..], cm 45x32
N. 342

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

Dipinto, Vaso con fiori

€ 1.000
€ 1.000 / 2.000
343

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Dipinto, Venezia

Venezia. Olio su tela, firmato e datato 1938 in basso a sinistra. , cm 39x43
N. 343

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Dipinto, Venezia

€ 300
€ 300 / 400
344

Dipinto, Paesaggio con figure, Scuola francese del XIX secolo

Scuola francese del XIX secolo. Paesaggio con figure. Olio su cartone., cm 29x37
N. 344

€ 200
€ 200 / 300
345

Due tempere, Scuola romana del XIX secolo

Scuola Romana del XIX secolo. Roma - Veduta della Basilica di San Giovanni in Laterano. Roma - La fontana di [..], cm 55x74
N. 345

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
346

Dipinto, Leonardo che ritrae la Monnalisa, Scuola italiana del XIX secolo

Leonardo che dipinge la Monnalisa. Olio su tela. XIX secolo., cm 138x175
N. 346

€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
347

Guido Guidi

(1835 - 1918)

Dipinto, Interno con figure, XIX secolo

Interno con figure. Olio su tela, firmato in basso destra. Epoca XIX secolo., cm 70,5x100,5
N. 347

Guido Guidi

(1835 - 1918)

Tela
€ 1.200
€ 1.200 / 1.300
348

Dipinti, Quattro paesaggi, Pittore olandese del XIX secolo

Pittore olandese del XIX secolo. Paesaggi olandesi. Quattro dipinti sotto vetro., cm 38x57
N. 348

€ 800
€ 800 / 1.000
349

Antonio Collino

(XX sec.)

Dipinto, Interno con due donne

Interno con due donne. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 125X115
N. 349

Antonio Collino

(XX sec.)

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
350

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Dipinto, Paesaggio alpino

Paesaggio alpino. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. A tergo etichetta della Galleria Bottisio e della [..], cm 70x56
N. 350

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Dipinto, Paesaggio alpino

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
121 - 150  of 227 LOTS