Antiques, Session 2 - II

Live auction N.105 - II

Antiques, Session 2

thu 26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Price range from 0 € to 18000 €

181 - 210  of 227 LOTS
381

Bracciale con perle e brillanti

Bracciale a tre fili di perle, chiusura in oro bianco 750/00 e brillanti di tagli diversi.
N. 381

€ 500
€ 500 / 800
382

Set di bracciale e anello con rubini

Set di bracciale Eternity e anello in oro giallo 750/00 con brillanti, rubini e smeraldi. Brillanti ct 2 circa [..]
N. 382

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
383

Anello in oro bianco e brillanti

Anello in oro bianco 750/00 con 13 brillanti taglio navette. Brillanti ct 1,40 circa.
N. 383

€ 500
€ 500 / 700
384

Anello Trilogy con brillanti e zaffiro.

Anello Trilogy in oro bianco 750/00 con brillanti e zaffiro. Brillanti ct 2 circa  Zaffiro ct 0,35 circa
N. 384

€ 500
€ 500 / 700
385

Parure: due orecchini, un anello e una spilla con brillanti e smeraldi

Parure in oro bianco 750/00 formata da anello,orecchini e spilla con smeraldi e brillanti. L'anello con smeraldo [..]
N. 385

€ 3.200
€ 3.200 / 4.000
386

Collana a due fili di perle Giappone

Collana a due fili di perle 8mm, fermezza a fiocco in oro bianco 750/00 e brillanti di ct 1.30 circa.
N. 386

€ 800
€ 800 / 1.000
387

Orologio Vacheron Costantin

Orologio Vacheron Costantin automatic, cassa mm 32 in oro giallo 750/00. Cinturino in pelle nera. Movimento da [..]
N. 387

Orologio Vacheron Costantin

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
388

Dipinto, Paesaggio sul lago, XIX-XX secolo

Artista del XIX-XX secolo Paesaggio sul lago. Olio su tela. , cm 60x73
N. 388

€ 700
€ 700 / 800
389

Gaetano Previati

(1852 - 1920)

Dipinto, Concerto, XIX-XX secolo

Concerto. Tempera su carta, firmata in basso a destra., cm 52x72
N. 389

Gaetano Previati

(1852 - 1920)

€ 1.200
€ 1.200 / 1.400
390

Scatola porta tè. Nove di Bassano, XVIII secolo

Scatola porta tè in porcellana bianca decorata a cestino e dipinta in policromia a mazzetti di fiori, [..], h cm 12
N. 390

€ 150
€ 150 / 200
391

Cremierina con piattino. Sèvres, ultimo quarto del XVIII secolo.

Cremierina con piattino in porcellana finemente dipinta in policromia e oro a festoni e paesaggi entro riserve. [..]
N. 391

€ 400
€ 400 / 500
392

Tazzina da te con piattino. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro con paesaggi. Manifattura di Ginori, XVIII [..]
N. 392

€ 150
€ 150 / 200
393

Zuccheriera, Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Zuccheriera in porcellana dipinta in rosso a rametti fogliati. Manifattura, Ginori del XVIII secolo. , cm 11x9
N. 393

€ 200
€ 200 / 300
394

Coppetta a foglia. Manifattura di Napoli, Real Fabbrica, fine XVIII secolo

Coppetta a forma di foglia in porcellana decorata in policromia a fiorellini e foglie. Marcata con R.F. coronata. [..], cm 10x5
N. 394

€ 200
€ 200 / 300
395

Piatto, Manifattura Ginori, XVIII secolo

Piatto in maiolica bianca decorata in policromia a fiori. Manifattura Ginori, XVIII secolo., diam. cm 23
N. 395

€ 80
€ 80 / 100
396

Piastrella in porcellana policroma. Francia, fine del XVIII-inizi del XIX secolo

Piastrella in porcellana dipinta in policromia con bouquet di fiori, bordura dorata ed incisa a punta d'agava. [..], cm 18x28
N. 396

€ 200
€ 200 / 300
397

Zuppiera con coperchio. Strasburgo, XVIII secolo

Zuppiera biansata in maiolica decorata a fiori in policromia, presa a guisa di frutto. Strasburgo, XVIII secolo [..]
N. 397

€ 300
€ 300 / 400
398

Piccola zuppiera. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Piccola zuppiera in maiolica decorata a fiori, presa a guisa di tulipano. Ginori XVIII secolo., cm 12x17
N. 398

€ 100
€ 100 / 120
399

Piccola zuppieria. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Piccola zuppiera in maiolica decorata a fiori, presa a guisa di pera. Ginori, XVIII secolo., cm 12x17
N. 399

€ 100
€ 100 / 120
400

Due piatti. Manifattura Ginori, XVIII secolo

Due piatti in maiolica decorata con mazzolini di fiori in policromia. Ginori, XVIII secolo., diam cm 23,5
N. 400

€ 100
€ 100 / 120
401

Due Cache-pots. Strasburgo, XVIII secolo

Due cache-pots in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marchio Hannon sotto la base. Strasburgo, XVIII [..], h cm 14
N. 401

€ 150
€ 150 / 200
402

Due piccoli cache-pots. Strasburgo, XVIII secolo

Due cache-pots in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marchio Hannon sotto la base. Strasburgo, [..], h cm 11
N. 402

€ 100
€ 100 / 120
403

Otto piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Otto piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo, XVIII secolo., diam cm 24
N. 403

€ 250
€ 250 / 300
404

Otto piatti .Strasburgo, XVIII secolo

N. 404

€ 250
€ 250 / 300
405

Sei piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Sei piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo XVIII secolo., diam cm 24
N. 405

€ 150
€ 150 / 200
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
407

Dipinto, Ritratto di cani, Pittore attivo alla metà del XVIII secolo

Pittore attivo alla metà del XVIII secolo Ritratto di cani con stemma della famiglia Pepoli di [..], cm 192x153
N. 407

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
408

Pietro Simone Vannetti

(1666 - 1737)

Dipinto, Ritratto del padre agostiniano Francesco Giovanni Daniele Bandiera, 1714

Ritratto del padre agostinianoFrancesco Giovanni Daniele Bandiera, 1714. Olio su tela, f irmato a tergo: [..], cm 92x70
N. 408

Pietro Simone Vannetti

(1666 - 1737)

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
409

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano, Grosseto, 1702 - Firenze, 1788)

Dipinti, Coppia di paesaggi

Paesaggi con figure e armenti. Coppia di dipinti sotto vetro. Attribuzione verbale della Prof. Spadotto., cm 35x43
N. 409

Francesco Zuccarelli

Dipinti, Coppia di paesaggi

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
410

Dipinti, Vedute di piazze, XIX secolo

Vedute di piazze con architetture e personaggi. Coppia di oli su tela, uno dei due monogrammato AD e datato 1882 [..], cm 48x71
N. 410

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
181 - 210  of 227 LOTS