Antiques, Session 2 - II

Live auction N.105 - II

Antiques, Session 2

thu 26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Price range from 0 € to 18000 €

31 - 60  of 227 LOTS
231

Orologio in bronzo e cristallo, inizi del XIX secolo

Orologio in bronzo e cristallo a forma di vaso biansato, quadrante inserito nel vaso, anse a volute con attacchi [..], h cm 33
N. 231

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
232

Joseph Léonard Roque

(Maitre a Parigi nel 1770)

Orologio da appoggio. Parigi, 1780 ca.

Orologio d'appoggio. Cassa a forma di tempio con coperchio su una base rotonda, con una piccola figura centrale [..], h cm 40
N. 232

Joseph Léonard Roque

(Maitre a Parigi nel 1770)

€ 10.000
€ 10.000 / 12.000
233

Arturo Conterno

(1871 - 1942)

Dipinto, Gregge

Gregge. Olio su compensato firmato in basso a sinistra. A tergo Etichetta Galleria Fogliato., cm 27x37
N. 233

Arturo Conterno

(1871 - 1942)

Dipinto, Gregge

€ 300
€ 300 / 400
234

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Composizione di sette bozzetti a penna e matita

Composizione di sette bozzetti di figure sulla spiaggia. Penna e matita su carta. A tergo etichetta Galleria [..], cm 41x40,5
N. 234

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

€ 300
€ 300 / 400
235

Giacinto Tesio

( Torino 1849 - 1927)

Composizione di otto bozzetti a penna

Composizione di otto bozzetti di studi di figure. Penna su carta. A tergo Etichetta Galleria Fogliato. , cm 38,5x28,5
N. 235

Giacinto Tesio

( Torino 1849 - 1927)

€ 300
€ 300 / 500
236

Adolfo Rolla

(Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

Dipinto, Vecchia segheria a Courmayeur

Vecchia segheria a Courmayeur. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra., cm 47x36
N. 236

Adolfo Rolla

€ 350
€ 350 / 450
237

Henry William Stending

(1894 - 1931)

Cavallo al trotto

Cavallo al trotto. Acquerello su carta firmato e datato 1909 in basso a sinistra., cm 38x50,5
N. 237

Henry William Stending

(1894 - 1931)

Cavallo al trotto

€ 400
€ 400 / 500
238

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Dipinto, Tramonto su Torino

Tramonto su Torino.  Olio su cartoncino firmato in basso a destra., cm 17x25
N. 238

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Dipinto, Tramonto su Torino

€ 300
€ 300 / 400
239

Dipinto, figura di donna, XIX secolo

Pittore lombardo del XIX secolo. Ritratto di dama. Olio su tela. , cm 110x90
N. 239

€ 800
€ 800 / 900
240

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Dipinto, Dintorni di Torino

Dintorni di Torino. Olio su tela, firmato in basso a sinistra., cm 40x27
N. 240

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Dipinto, Dintorni di Torino

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
241

Dipinto, Il lutto della Valle d’Aosta per la morte di Vittorio Emanuele II, Pittore piemontese attivo nel secondo Ottocento

Pittore piemontese attivo nel secondo Ottocento Il lutto della Valle d’Aosta per la morte di Vittorio Emanuele [..]
N. 241

Dipinto, Il lutto della Valle d’Aosta per la morte di Vittorio Emanuele II, Pittore piemontese attivo [..]

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
242

William Gush

(1810 - 1880)

Dipinto, La Duchessa di Ascoli, Pittore del XIX secolo

Pittore del XIX secolo. Ritratto della Duchessa di Ascoli. Olio su tela firmato Gush., cm 130x108
N. 242

William Gush

(1810 - 1880)

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
243

Enrico Ghisolfi

(1837 - 1918)

Dipinto, Cava di pietre

Cava di pietre. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. Esposto alla Promotrice delle Belle Arti di Torino [..], cm 62x93
N. 243

Enrico Ghisolfi

(1837 - 1918)

Dipinto, Cava di pietre

€ 7.000
€ 7.000 / 8.000
244

Enrico Paolucci

Dipinto, Paesaggio collinare

Paesaggio collinare. Acquerello su carta firmato in basso a destra. , cm 31x50
N. 244

Enrico Paolucci

Dipinto, Paesaggio collinare

€ 500
€ 500 / 600
245

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Dipinto, Lavandaie al fiume

Lavandaie al fiume. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra., cm 61x30
N. 245

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Dipinto, Lavandaie al fiume

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
246

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

Dipinto, Galline con sfondo lacustre

Galline con sfondo lacustre. Oilo su cartone firmato e datato in basso a destra. , cm 33x38
N. 246

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

€ 200
€ 200 / 300
247

Dipinto, Ritratto di Vittorio Amedeo III, Seguace di Giorgio Domenico Duprà (1689 – 1770)

Seguace di Giorgio Domenico Duprà (1689 – 1770) Ritratto di Vittorio Amedeo III Olio su [..], cm 80x65
N. 247

€ 800
€ 800 / 1.000
248

Dipinto, Uomo dormiente fra libri (il temperamento flemmatico?), Ambito di Pier Francesco Mola (1612 –1666)

Ambito di  Pier Francesco Mola (1612 –1666) Uomo dormiente fra libri (il temperamento flemmatico?) [..], cm 120x53
N. 248

Dipinto, Uomo dormiente fra libri (il temperamento flemmatico?), Ambito di Pier Francesco Mola (1612 [..]

€ 500
€ 500 / 800
249

Dipinto, Sacra Famiglia, Pittore francese della fine del XVII secolo

Pittore francese della fine del XVII secolo Sacra Famiglia Olio su tela , cm 92x124
N. 249

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
251

Dipinto, Scena storica, Pittore francese del XIX secolo

Scena storica. Olio su tela. XIX secolo., cm 90x120
N. 251

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
252

Dipinto, Paesaggio, Pittore veneto del XVIII secolo

Pittore veneto del XVIII secolo. Paesaggio di forma ottagonale. Olio su tela entro cornice scolpita e dorata., cm40x40
N. 252

€ 300
€ 300 / 400
253

Dipinto, Natura morta di forma ottagonale, XVIII secolo

Scuola lombarda del XVIII secolo. Natura morta di forma ottagonale con fiori, frutta e funghi. Olio su tela, [..], cm 90x90
N. 253

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
254

Giuseppe Zais (cerchia di)

(1709 - 1784)

Dipinti, Paesaggi arcadici, Cerchia di Giuseppe Zais (1709 - 1784)

Cerchia di Giuseppe Zais (1709 - 1784). Paesaggi arcadici. Coppia di tempere su carta. , cm 29x48
N. 254

Giuseppe Zais (cerchia di)

(1709 - 1784)

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
255

Dipinto, Leda con il cigno, Pittore del XIX secolo

Pittore del XIX secolo. Leda con il cigno. Olio su rame. , cm 12x14
N. 255

€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
256

Dipinto, Scuola fiamminga, fumatori di pipa

Scuola fiamminga. Fumatori di pipa. Olio su tavola. Vecchia copia da un dipinto antico Vecchia copia da un modello [..], cm34x24
N. 256

€ 200
€ 200 / 300
257

Giochi di putti, due altorilievi in marmo, XX secolo

Giochi di putti. Coppia di altorilievi in marmo. XX secolo., cm 13x18
N. 257

€ 500
€ 500 / 700
258

Dipinto, Paesaggio con pastori ed armenti, Pittore italiano del XVIII secolo

Paesaggio con pastori ed armenti. Olio su tela. , cm 70x84
N. 258

€ 400
€ 400 / 500
259

Dipinto, Due nature morte

Due nature morte. Olio su tela  Copie novecentesche da un modello antico. , cm 99x60
N. 259

Dipinto, Due nature morte

€ 500
€ 500 / 750
260

Dipinto, San Giuseppe con il Bambino Gesù, Pittore dell'Italia centrale, XVIII secolo

San Giuseppe con il Bambino Gesù. Olio su tela. XVIII secolo. , cm 100x75
N. 260

€ 400
€ 400 / 500
31 - 60  of 227 LOTS