285

Pittore veneziano della prima

Pittore veneziano della prima metà del XVIII secolo La Vergine con il Bambino in trono e i santi Antonio da Padova e Giuseppe Olio su tela cm 54x32 La teletta presenta spiccatissime caratteristiche tiepolesche e può essere paragonata in modo significativo e proficuo ad opere del maestro veneziano. In particolare appare sorprendente e significativo il confronto con i bozzetti della Madonna con il Bambino e i santi Antonio da Padova, Francesco e Ludovico da Tolosa, pubblicati da Gemin-Pedrocco nella monografia sul Tiepolo del 1993(p.283). La freschezza compositiva, la liquidità e la scorrevolezza del colore, fanno pensare che essa sia una "prima idea" per una composizione di maggior portata. La datazione dell'opera si pone verso il 1735 ed è auspicabile che la tela possa essere a breve oggetto di maggiori studi.
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta