Antiques

Live auction N.209

Antiques

wed 14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.

To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
Price range from 0 € to 18000 €

91 - 120  of 221 LOTS
91

Comò - Piemonte, XVIII sec.

Comò in noce, fronte e fianchi mossi, quattro cassetti intarsiati a volute in legno chiaro. Piemonte, XVIII sec [..], cm 100x128x60
N. 91

Comò - Piemonte, XVIII sec.

€ 5.000
€ 5.000 / 8.000
92

Orologio a torre - XVIII sec.

Orologio a torre in legno, cassa di forma architettonica. Epoca XVIII secolo, cm 230x46x31
N. 92

Orologio a torre - XVIII sec.

€ 500
€ 500 / 800
93

Credenza - Lombardia XVIII sec.

Credenza in legno naturale, fronte a due porte scolpite, fianchi decorati con formelle a molure, piedi a mensola. [..], cm 98x114x46
N. 93

€ 500
€ 500 / 800
94

Como' con ribalta - Piemonte, XVIII sec.

Comò con ribalta in noce filettato in legno chiaro a tre cassetti, ribalta con all'interno tiretti e vani a giorno. [..], cm 95x110x48
N. 94

€ 500
€ 500 / 800
95

Comò intarsiato - Piemonte, XVIII sec.

Raro comò in noce di linea mossa sul davanti e sui fianchi, intarsi a volute in legno di bosso sui cassetti e [..], cm 89 x131x56
N. 95

€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
96

Cantonale - Piemonte, XVIII sec.

Cantonale in noce filettato in legno chiaro. Parte inferiore mosso con cassetto nella fascia. Gambe alte mosse. [..], cm 170x71x50
N. 96

€ 1.200
€ 1.200 / 2.000
97

Cassa nuziale con le armi Valperga Masino

Cassa nuziale in noce, frontale riccamente intarsiato in legno chiaro e centrato con le armi della famiglia Valperga [..], cm 59x170x55
N. 97

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
98

Tavolino a rocchetto - Piemonte, XVIII sec.

Tavolino in legno. cassetto nella fascia, gambe tornite raccordate da traversa. Piemonte, XVIII secolo, cm 66x77x46
N. 98

€ 700
€ 700 / 900
99

Piccolo scrittoio da centro - Piemonte, XVIII sec.

Piccolo scrittoio da centro, fascia centinata, gambe alte mosse. Piemonte, XVIII secolo, cm 75x83x55
N. 99

€ 150
€ 150 / 350
100

Tavolino da gioco - Piemonte, XVIII sec.

Tavolino da gioco impiallacciato in legni chiari, un cassetto nella fascia, gambe alte piramidali. Piemonte, XVIII [..], cm 67x69x40
N. 100

€ 300
€ 300 / 600
101

Como a due cassetti - Francia, XVIII sec.

Comò impiallacciato in palissandro e legni pregiati. Fronte a due cassetti, fianchi mossi, gambe arcuate. Piano [..], cm 83x113x58
N. 101

€ 700
€ 700 / 900
102

Console in lacca gialla - Piemonte, XVIII sec.

Console in legno scolpito e laccato giallo, due gambe alte e mosse, raccordate da fregio e terminanti a zampa [..], cm 85x124x58
N. 102

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
103

Mobiletto inginocchiatoio - Lombardia XVIII sec.

Mobiletto in radica, fronte a tre cassetti, parte inferiore estraibile a guisa di inginocchiatoio. Lombardia, [..], cm 82x66x45; aperto cm 82x66x73
N. 103

€ 400
€ 400 / 800
104

Credenza - Lombardia, XVIII sec.

Credenza a due ante arricchita con pannelli in radica e riquadrati con cornicette a molure. Lombardia, XVIII se [..], cm 135x155x60
N. 104

€ 700
€ 700 / 900
105

Comò a ribalta - Parma, XVIII sec.

Comò a ribalta, fronte a tre cassetti di cui uno piccolo sotto la calatoia, decorato con formelle scolpite. Parma, [..], cm 113x52
N. 105

€ 800
€ 800 / 1.200
106

Toeletta da centro - Francia, periodo Luigi XV

Toeletta da centro di forma mossa impiallacciata in legni pregiati, fronte a cinque cassetti, pianetto estraibile. [..], cm 76x85x54
N. 106

€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
107

Console - Francia, epoca Luigi XV

Console a due gambe in legno naturale scolpito a motivi di rocaille e fiori. Piano in marmo. Francia, eoca Luigi [..], cm 80x89x49
N. 107

€ 500
€ 500 / 1.000
108

Secrétaire - Francia, epoca Luigi XVI

Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e filettato in legno chiaro. Francia, epoca Luigi XVI, cm 135x75x36
N. 108

€ 800
€ 800 / 1.200
109

Secrétaire impiallacciato in legni pregiati ed intarsiato a motivi di cubi. Fronte con calatoia con all'interno [..], cm 133x66x36
N. 109

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
110

Comò con ribalta - da un modello antico

Comò con ribalta lastronato in radica. Copia da modello antico.
N. 110

€ 200
€ 200 / 400
111

Angoliera - Francia, XVIII sec.

Angoliera impiallacciata in legno di rosa e palissandro, intarsiata a motivi di filetti e greche. Piano in marmo [..], cm 84x72x47
N. 111

€ 300
€ 300 / 600
112

Tavolo scrivania con alette, XIX sec.

Tavolo scrivania con alette laterali impiallacciata in legno chiaro. Epoca, XIX secolo, cm 73x94x65; aperto cm 73x150x65
N. 112

€ 300
€ 300 / 600
113

Manifattura di Vinovo

Vergine con Santa Elisabetta in bisquit - Manifattura di Vinovo - Giovanni Lomello.

Vergine con Santa Elisabetta Gruppo in biscuit. Manifattura di Vinovo - Giovanni Lomello., h cm 33
N. 113

Manifattura di Vinovo

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
114

Manifattura di Vinovo

Cremierina - Manifattura di Vinovo, I periodo

Cremierina in porcellana con decorazione in oro a fiorellini. Manifattura di Vinovo, I periodo, h cm 8, largh. cm 14
N. 114

Manifattura di Vinovo

€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
115

Manifattura di Vinovo

Due vasi in porcellana - Manifattura di Vinovo II periodo

Due vasi in porcellana con decorazione policroma di fiori a mazzi. Manifattura di Vinovo, II periodo, h cm 12,5, diam cm 13,5
N. 115

Manifattura di Vinovo

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
116

Manifattura di Vinovo

Caffettiera e due tazzine in porcellana - Manifattura di Vinovo II periodo

Caffettiera e due tazzine in porcellana decorata con un motivo intrecciato a coroncine di fiori in policromia. [..], h cm 14,5, h cm 8
N. 116

Manifattura di Vinovo

€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
117

Manifattura di Vinovo

Salsiera con piatto - Manifattura di Vinovo, II periodo

Salsiera con piatto in porcellana con decorazione a baccellature rilevate e rami di giglio di campo in verde, [..], h cm 13x25,5x18
N. 117

Manifattura di Vinovo

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
118

Manifattura di Vinovo

Piatto - Manifattura di Vinovo

Piatto decorato in monocromia blu a mazzi di fiori. Manifattura di Vinovo, II periodo, diam. cm 24
N. 118

Manifattura di Vinovo

€ 800
€ 800 / 1.200
119

Manifattura di Vinovo

Due fibbie - Manifattura di Vinovo II periodo

Due rare fibbie in porcellana decorata in policromia. Manifattura di Vinovo, II periodo, cm 9x10
N. 119

Manifattura di Vinovo

€ 1.300
€ 1.300 / 1.600
120

Manifattura di Vinovo

Zuppierina - Manifattura di Vinovo

Zuppierina biansata in porcellana policroma con decoro a mazzetti di fiori. Manifattura di Vinovo, II periodo, diam. cm 18
N. 120

Manifattura di Vinovo

€ 2.600
€ 2.600 / 3.200
91 - 120  of 221 LOTS