Antiques

Live auction N.209

Antiques

wed 14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.

To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
Price range from 0 € to 18000 €

31 - 60  of 221 LOTS
31

Claes Nicolaes Cornelisz Moeyaert

(1655)

Il pranzo alla mensa del contadino

Il pranzo alla mensa del contadino Olio su tavola parchettata., cm 65x76
N. 31

(1655)

€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
32

Scuola piemontese del XVIII secolo

Ritratto di fanciulla

Ritratto di fanciulla Olio su tela., cm 76x65
N. 32

Ritratto di fanciulla

€ 500
€ 500 / 700
33

Pittore piemontese del XVIII secolo

Ritratto di dama

Ritratto di dama Olio su tela., cm 100x72
N. 33

Ritratto di dama

€ 400
€ 400 / 800
N. 34

Jan Van Huchtenburgh

(Haarlem, 1647 - Amsterdam, 1733)

Caccia al cervo con dame a cavallo

Caccia al cervo con dame a cavallo Olio su tela, cm 55x70
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
35

Matteo Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi

(1689)

Scena di vita quotidiana con rovine antiche

Scena di vita quotidiana con rovine antiche Olio su tela, cm 97x110
N. 35

(1689)

€ 3.400
€ 3.400 / 4.400
36

Pittore fiammingo del XVIII secolo

Paesaggio con rovine, fiume e lavandaie

Paesaggio con rovine, fiume e lavandaie Olio su tela di forma ovale, cm 48x39
N. 36

€ 200
€ 200 / 300
37

Miniatore francese del XVIIII secolo

Ritratto di gentiluomo

Ritratto di gentiluomo Olio su tela di forma ovale., cm 44x47
N. 37

Ritratto di gentiluomo

€ 400
€ 400 / 600
38

Pittore piemontese della seconda metà del XVIII secolo

Paesaggio con ruderi Paesaggio con castello e personaggi

Paesaggio con ruderi Paesaggio con castello e personaggi Olio su tela, cm 123x94
N. 38

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
39

Coppia di nature morte

Coppia di nature morte con fiori e vasi Olio su tela di forma ovale, cm 100x78
N. 39

Coppia di nature morte

€ 400
€ 400 / 600
N. 40

Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo

Il bacio furtivo

Il bacio furtivo Olio su tela, cm 190x120
€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
41

Antonio Travi detto Il Sestri (cerchia di)

(1668)

Due paesaggi

Paesaggio con armenti Paesaggio con torre antica Olio su tela entro cornici antiche., cm 128x187
N. 41

(1668)

Due paesaggi

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
42

Marco Marcola

(Verona, 1740 - 1793)

Due paesaggi con contadini

Due paesaggi con contadini Olio su tela, cm 65x85
N. 42

Marco Marcola

(Verona, 1740 - 1793)

Due paesaggi con contadini

€ 9.000
€ 9.000 / 11.000
43

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Paesaggio con pastori e viandanti

Paesaggio con pastori e viandanti Olio su tela, cm 120x147
N. 43

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

€ 18.000
€ 18.000 / 20.000
44

Michele Pagano

(Napoli, 1697 - 1732)

Paesaggio con rovine e contadini

Paesaggio con rovine e contadini Olio su tela, siglato MP, cm 45x56
N. 44

Michele Pagano

(Napoli, 1697 - 1732)

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
45

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Due paesaggi con viandanti

Due paesaggi con viandanti Olio su tela, cm 57x56
N. 45

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino, 1730 - 1800)

Due paesaggi con viandanti

€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
N. 46

Carlo Pascal D'Illonza detto il Cavalier Pascal

(Cuneo, 1761 - Torino, 1824)

Due scene di genere nella vecchia Torino

Due scene di genere ambientate nella vecchia Torino Olio su tela, cm 53x68
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
48

Pittore lombardo del XVIII secolo

Madonna con bambino e i santi Francesco, Antonio da Padava e Felix da Cantalice

Madonna con bambino e i santi Francesco, Antonio da Padava e Felix da Cantalice Olio su tela, cm 97x70
N. 48

€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
49

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli , 1949)

Marina napoletana con barche

Marina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, [..], cm 34x40
N. 49

Attilio Pratella

Marina napoletana con barche

€ 500
€ 500 / 800
50

Pablo Salinas

(Madrid, 1871 - Roma, 1946)

Maschere

Maschere Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 28x28
N. 50

Pablo Salinas

(Madrid, 1871 - Roma, 1946)

Maschere

€ 500
€ 500 / 800
51

Edoardo Finelli

L'arrivo

L'arrivo Acquerello su carta, cm 63x98
N. 51

Edoardo Finelli

L'arrivo

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
52

Edoardo Finelli

Due acquerelli su carta

Festa in giardino Serata danzante Acquerello su carta , cm 50x67
N. 52

Edoardo Finelli

Due acquerelli su carta

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
53

Paolo Riccardi

(Milano, 1814 - 1873)

Interno di atelier del pittore

Interno del atelier del pittore Acquarello su carta, firmato in basso a destra., cm 53x74
N. 53

Paolo Riccardi

(Milano, 1814 - 1873)

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
54

Pittore del XIX secolo

Ritratto di ragazza

Ritratto di ragazza Pastello su carta, cm 43x30
N. 54

Pittore del XIX secolo

Ritratto di ragazza

€ 500
€ 500 / 800
55

Scuola piemontese del XIX secolo

Paesaggio

Paesaggio Olio su tela, entro cornice antica., cm 35x24
N. 55

Paesaggio

€ 500
€ 500 / 800
56

Giovanni Migliara

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Il cortile del Museo del Bargello

Il cortile del Museo del Bargello Olio su tela, cm 50x40
N. 56

Giovanni Migliara

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
57

Giuseppe Falchetti

(Caluso, 1843 - Torino, 1918)

Natura morta con frutta e funghi

Natura morta con frutta e funghi Olio su tela, firmato in basso a sinistra., cm 93x131
N. 57

Giuseppe Falchetti

(Caluso, 1843 - Torino, 1918)

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
58

Grande pannello in grisaille - primi del XIX sec.

Picnic in giardino Grisaille su carta rintelata. Epoca primi del XIX secolo, cm 190x250
N. 58

€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
59

Divano a corbeille - Francia, XVIII sec.

Divano a corbeille in legno naturale scolpito. Francia, XVIII secolo, cm 90x178x82
N. 59

€ 200
€ 200 / 400
60

Due poltrone - Genova, metà del XVIII sec.

Due poltrone in legno naturale. Genova, metà del XVIII secolo, cm 99x68x60
N. 60

€ 400
€ 400 / 600
31 - 60  of 221 LOTS