Antiques

Live auction N.209

Antiques

wed 14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.

To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
Price range from 0 € to 18000 €

61 - 90  of 221 LOTS
61

Sgabello - metà del XVIII sec.

Sgabello in legno laccato. Epoca, metà del XVIII secolo, cm 44x79x52
N. 61

€ 200
€ 200 / 400
62

Poltrona in velluto rosa

Poltrona in legno, fascia e gambe mosse Piemonte, XVIII secolo, cm 90x60x47
N. 62

Poltrona in velluto rosa

€ 100
€ 100 / 200
63

Poltrona in velluto rosa - XIX sec.

Poltrona in legno naturale, gambe e braccioli mossi, rivestimento in velluto rosa. Epoca XIX secolo, cm 91x67x60
N. 63

€ 100
€ 100 / 200
64

Due sedie con schienale a giorno - XIX sec.

Due sedie in legno, schienale a giorno. Epoca XIX secolo, cm 91x48x42
N. 64

€ 200
€ 200 / 400
65

Divano in legno scolpito - Piemonte fine XVIII secolo

Divano in legno naturale, fasce scolpite, gambe coniche. Piemonte, fine XVIII secolo, cm 95x132x63
N. 65

€ 300
€ 300 / 600
66

Poltroncina da scrivania - XVIII sec.

Poltroncina da scrivania in legno scolpito. Epoca XVIII secolo, cm 91x62x48
N. 66

€ 100
€ 100 / 200
67

Sei sedie con schienale a giorno

Sei sedie in noce, schienale a giorno. Epoca primi del XIX secolo, cm 90,5x45
N. 67

€ 200
€ 200 / 400
68

Poltrona con sedile in paglia - Francia, XIX sec.

Poltrona in legno laccato, sedile in paglia di Vienna. Francia, XVIII secolo, cm 97x62x57
N. 68

€ 200
€ 200 / 400
69

Quattro sedie - Genova, metà del XVIII sec.

Quattro sedie in legno di noce scolpito, fascia e gambe mosse. Genova, metà del XVIII secolo
N. 69

€ 100
€ 100 / 200
70

Due sedie - fine del XVIII sec.

Due sedie in legno scolpito. Epoca fine del XVIII secolo, cm 89x45x42
N. 70

€ 100
€ 100 / 200
71

Cinque poltrone - Francia XVIII sec.

Cinque poltrone in legno naturale scolpito; schienale ovale, braccioli e gambe di forma mossa. Francia, XVIII [..]
N. 71

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
72

Coppia di sgabelli - Roma, metà del XVIII sec.

Coppia di sgabelli di forma mossa in legno scolpito a rocaille e foglie, doratura a mecca. Roma, metà del XVIII [..], cm 45x49x37
N. 72

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
73

Orologio da viaggio - Epoca XIX sec.

Orologio da viaggio in bronzo dorato con custodia. Epoca XIX secolo, h cm 18
N. 73

€ 500
€ 500 / 700
74

Orologio d'appoggio - XIX sec.

Orologio d'appoggio in legno laccato e dipinto. Epoca fine XIX secolo, cm 35x17x11
N. 74

€ 250
€ 250 / 400
75

Orologio con mensola modello Robert

Orologio con mensola modello Robert in legno dipinto in verde con decorazioni in policromia di fiori. In stile. [..], cm 79x32x13
N. 75

€ 200
€ 200 / 400
76

Orologio a mensola in lacca nera e oro

Orologio con mensola in legno laccato nero e profilato in oro. Epoca XVIII secolo, cm 95x60
N. 76

€ 600
€ 600 / 800
77

Orologio con mensola alla maniera di Boulle

Orologio con mensola di forma mossa, lastronato in tartaruga e intarsiato alla maniera di Boulle. Epoca XIX sec [..], cm 60x30x16
N. 77

€ 200
€ 200 / 400
78

Orologio con mensola - fine del XVIII sec.

Orologio di forma mossa con mensola in legno laccato nero e dipinto in oro a motivi di fiori. Epoca fine del XVIII [..], h cm 70
N. 78

€ 600
€ 600 / 800
79

Orologio d'appoggio - Parigi XVIII sec.

Importante orologio d'appoggio lastronato in ottone con preziosi intarsi a fiori e foglie in corno verde e vari [..], h cm 98x53x20
N. 79

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
80

Coppia di appliques, fine XVIII sec.

Coppia di appliques in legno scolpito e argentato a mecca, portaluce in lamierino. Epoca fine del XVIII secolo, cm 86x44x20
N. 80

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
81

Specchierina - Lombardia, XVIII sec.

Specchierina in legno dorato riccamente scolpito a fogliame. Lombardia, XVIII secolo, cm 52x46
N. 81

€ 400
€ 400 / 600
82

Specchiera a doppia cornice - Torino, 1785

Specchiera in legno scolpito e dorato a doppia cornice. Cimasa e fregi scolpiti a nastri, fiori e volute. Piemonte, [..], cm 190x96
N. 82

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
83

Caminiera - Piemonte, metà XVIII sec.

Caminiera in legno riccamente scolpito a volute e fiori e dorato. Piemonte, metà del XVIII secolo, cm 179x176
N. 83

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
84

Comò a mezzaluna - Piemonte, XVIII sec.

Comò a mezzaluna in noce e intarsiato in legni chiari, gambe coniche, piano in marmo. Piemonte, XVIII secolo, cm 94x140x60
N. 84

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
85

Tavolo in mogano - Inghilterra, XIX sec.

Tavolo in mogano con piede centrale. Inghilterra, XIX secolo, cm 76x218x91
N. 85

€ 300
€ 300 / 600
86

Console a mezzaluna - Piemonte, fine XVIII sec.

Console a mezzaluna in legno naturale, fascia scolpita, gambe alte coniche. Piemonte, fine del XVIII secolo, cm 87x145x62
N. 86

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
87

Coppia di comodini gambe a sciabola, XIX sec.

Coppia di comodini in noce di forma svasata, gambe a sciabola. Epoca XIX secolo, cm 96x36
N. 87

€ 600
€ 600 / 1.000
88

Comò a tre cassetti

Comò lastronato in radica a tre cassetti riquadrati da cornicette a molure. Ricostruito con elementi ant [..], cm 93x111x54
N. 88

Comò a tre cassetti

€ 500
€ 500 / 800
89

Guéridon, epoca XIX sec.

Guéridon con piano lastronato in noce, tre gambe a colonna, cassetto nella fascia. Epoca XIX secolo, h cm 77, diam. cm 73
N. 89

Guéridon, epoca XIX sec.

€ 300
€ 300 / 500
90

Tavolo in noce - Lombardia, XVIII sec.

Tavolo in noce con gambe a lira. Lombardia, XVIII secolo, cm 77x119x48
N. 90

€ 700
€ 700 / 1.000
61 - 90  of 221 LOTS