Antiques

Live auction N.209

Antiques

wed 14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.

To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
Price range from 0 € to 18000 €

121 - 150  of 221 LOTS
121

Manifattura di Vinovo

Caffettiera - Manifattura di Vinovo

Caffettiera in porcellana decorata in porpora a paesaggi con carrozze e cavalieri, profili in oro. Manifattura [..], h cm 15, larg. cm 10
N. 121

Manifattura di Vinovo

€ 1.700
€ 1.700 / 1.900
122

Manifattura di Vinovo

Caffettiera in porcellana decorata in oro a fiori e foglie. Manifattura di Vinovo, II periodo, h cm 15, larg. cm 9
N. 122

Manifattura di Vinovo

€ 600
€ 600 / 800
123

Manifattura di Vinovo

Caffettiera

Caffettiera in porcellana policroma, decorata a motivi floreali. Manifattura di Vinovo, II periodo, h cm 18, larg. cm 12
N. 123

Manifattura di Vinovo

Caffettiera

€ 1.600
€ 1.600 / 1.800
124

Due vasi in porcellana - Canton XIX sec.

Due vasi in porcellana policroma, riserve dipinte a scene di vita cinese. Canton, XIX secolo, cm 21x17x17
N. 124

€ 200
€ 200 / 400
125

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu - Cina XIX sec.

Coppia di vasi in porcellana decorata a paesaggi in blu. Cina, XIX secolo, h cm 45
N. 125

€ 800
€ 800 / 1.000
126

Coppia di vasi ad anfora in porcellana - Giappone, XIX sec.

Coppia di vasi ad anfora in porcellana dipinta a fondo arancio e oro, decorati entro riserve con personaggi, fiori [..], h cm 36, diam. cm 21
N. 126

€ 700
€ 700 / 900
127

Vaso in porcellana bianca a fiori - Cina XIX sec.

Vaso in porcellana bianca, decoro a fiori policromi. Cina, XIX secolo, h cm 45, diam. cm 23
N. 127

€ 600
€ 600 / 800
128

Vaso in porcellana bianca e blu - Cina XIX sec.

Vaso in porcellana bianca, decoro a scene orientali in blu. Cina, XIX secolo, h cm 62, diam. cm 26
N. 128

€ 400
€ 400 / 600
129

Grande vaso con coperchio in ceramica - Inghilterra XIX sec.

Grande vaso con coperchio in ceramica a fondo verde e decorazione in bianco per conservare la birra. Inghilterra, [..], h cm 58, diam cm 28
N. 129

€ 150
€ 150 / 250
130

Albarello in maiolica con stemma coronato

Albarello in maiolica bianca centrato da stemma policromo. Italia meridionale, XVIII secolo, cm 18 diam. cm 10
N. 130

€ 200
€ 200 / 400
131

Figura di pesce in maiolica

Figura di pesce in maiolica dipinta in manganese. Probabile manifattura savonese del XVIII secolo Provenienza: [..], cm 5x14
N. 131

Figura di pesce in maiolica

€ 100
€ 100 / 200
132

Coppia di vasi con coperchio in terracotta invetriata - Toscana, XIX sec.

Coppia di vasi con coperchio in terracotta invetriata di colore azzurro, il corpo ad anfora con manici a forma [..], h cm 33, diam. cm 21,5
N. 132

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
133

Sei piatti in porcellana nello stile di Darte Fréres- Francia, metà XIX sec.

Sei piatti in porcellana, tesa decorata in oro, cavetto all'interno con decoro ornitologico. Francia, prima metà [..], diam. cm 27
N. 133

€ 1.600
€ 1.600 / 1.800
134

Paiola in maiolica di Bassano XVIII sec.

Paiola in maiolica bianca decorata a fiori, manici sagomati. Bassano, XVIII secolo, h. cm 65x24x18
N. 134

€ 50
€ 50 / 100
135

Manifattura di Meissen

Scatola con coperchio - Manifattura di Meissen

Scatola con coperchio in porcellana bianca decorata in policromia. Manifattura di Meissen, XX secolo, cm 13x23
N. 135

Manifattura di Meissen

€ 10
€ 50 / 100
136

Alzata in bronzo e cloisonné

Alzata in bronzo, decoro in cloisonnè. Epoca XX secolo, h cm 13, diam. cm 44
N. 136

Alzata in bronzo e cloisonné

€ 100
€ 100 / 300
137

Piccola scultura raffigurante Guanyin

Guanyin in legno dorato. Epoca XIX secolo, cm 28x16
N. 137

€ 300
€ 300 / 600
138

Bulldog francese in quarzo fumé- Marcato Fasano, Torino

Buldog francese Quarzo fumè. Marcato Fasano, Torino., cm 16x19x19
N. 138

€ 2.200
€ 2.200 / 2.600
139

Lampada da tavolo dorata a mecca - XVIII sec.

Lampada da tavolo in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo, h cm 70x20
N. 139

€ 70
€ 70 / 100
140

Torciera in ferro e bronzo - XVIII sec.

Torciera in ferro e bronzo. Epoca XVIII secolo, h cm 200
N. 140

€ 100
€ 100 / 200
141

Torciera in legno - XVIII sec.

Torciera in legno scolpito e dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 110
N. 141

€ 100
€ 100 / 200
142

Coppia di alari in bronzo

Coppia di alari in ferro e bronzo. In stile., cm 25x18x45
N. 142

Coppia di alari in bronzo

€ 100
€ 100 / 200
143

Cane in terracotta, XIX sec.

Cane in terracotta Epoca XIX sec. (rotture alla base), cm 60x56x37
N. 143

Cane in terracotta, XIX sec.

€ 800
€ 800 / 1.000
144

Bénédict Rougelet

(1834 - 1894)

Scultura in terracotta - Amorini che vendemmiano

Amorini che vendemmiano Terracotta, firmata alla base. Epoca XIX secolo. (Rottura ad una mano), cm 56x51x25
N. 144

Bénédict Rougelet

(1834 - 1894)

€ 1.600
€ 1.600 / 2.000
145

Modello di mortaio da farmacia in terracotta - Parma 1781

Modello di mortaio da farmacia in terracotta decorata a motivi di foglie, ghirlande di fiori e palmette. Prese [..], cm 33x37
N. 145

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
146

Scultore tedesco del XVI secolo

L'Arcangelo Michele che schiaccia il maligno

L'Arcangelo Michele che schiaccia il maligno Scultura in legno laccato e decorato. Già Galleria Accorsi., h cm 122
N. 146

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
147

Alfred Barye

(1839 - 1882)

Scultura in bronzo raffigurante leone in lotta con un serpente

Leone con serpente Scultura in bronzo brunito. Firmato alla base., cm 35x40x24
N. 147

Alfred Barye

(1839 - 1882)

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
148

Carlo Marocchetti

(Torino, 1805 - Passy, 1867)

Emanuele Filiberto in bronzo

Emanuele Filiberto Bronzo a patina scura. Firmato e datato sulla base 1838, h cm 53
N. 148

Carlo Marocchetti

(Torino, 1805 - Passy, 1867)

Emanuele Filiberto in bronzo

€ 2.200
€ 2.200 / 2.800
149

Giovanni Riva

(Torino, 1890 - 1973)

Ballerina in bronzo

Ballerina Scultura in bronzo in patina scura. Firmata., h cm 82, base cm 20x20
N. 149

Giovanni Riva

(Torino, 1890 - 1973)

Ballerina in bronzo

€ 500
€ 500 / 800
150

Candeliere in metallo argentato - XVIII sec.

Candeliere in metallo argentato. Epoca XVIII secolo, cm 37x20
N. 150

€ 100
€ 100 / 200
121 - 150  of 221 LOTS